Английский акцент
Мировой футбол

Премьер-Лига 2017/18

Премьер-Лига 2017/18
news-banner7
mobile-news-top
11 августа, в Лондоне стартует 25-ый сезон Английской Премьер-Лиги - матчем «Арсенал» - «Лестер». Давайте коротко поговорим о так называемой Топ-6 команд АПЛ.

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

Сезон 2016/17: 6-е место

«Манчестер Юнайтед» провел насыщенный и достаточно успешный сезон — хоть команда и не смогла вернуться в топ-4, но путевку в Лигу Чемпионов получила, а вместе с тем разжилась сразу тремя трофеями: Суперкубком Англии, Кубком Лиги и выигранным трофеем Лиги Европы. Игра, которую демонстрировала команда, нравилась редко, но еще реже «красные дьяволы» проигрывали, а это уже какой-то фундамент для дальнейшего развития игрового стиля и рисунка.

У Моуринью постоянно возникали кадровые проблемы в прошлом сезоне, потому работа на летнем трансферном рынке была заточена под то, чтобы заменить хрустальных и вечно больных игроков типа Криса Смоллинга и Майкла Кэррика молодыми и здоровыми (Линделеф) или просто проверенными (Матич) кадрами. Понятное дело, что ввиду травмы Златана нужен был и новый центральный нападающий, и тут МЮ несколько удивил, сделав выбор между Альваро Моратой и Ромелу Лукаку в пользу бельгийца. Очевидно, что сыграло свою роль как давление со стороны «Реала», желавшего заполучить Де Хеа, так и партнерские отношения между агентом Лукаку Райолой и МЮ. Такими темпами скоро клуб можно будет назвать «Райола Юнайтед»!

Чего можно ждать от «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне? Да чего угодно: возвращение в Лигу Чемпионов подарит новую нагрузку, но рейтинг клуба позволяет получить удобных соперников по группе при жеребьевке еврокубков, а умение Моуринью проводить ротацию и играть прагматично, позволяет делать ставку на чемпионат как минимум до весны. Конкуренция в Премьер-Лиге сейчас такова, что явного фаворита на чемпионский титул тут быть не может, но МЮ в числе реальных претендентов, так как потихоньку становится коллективом Моуринью.

«АРСЕНАЛ»

Сезон 2016/17: 5-е место

«Арсенал» уже открыл сезон победой в Суперкубке Англии, третьей за последние четыре года, и выглядел в матче против «Челси» неплохо, даже без Санчеса, Озила и Косьелни, но все мы прекрасно знаем нестабильность «канониров» и их умение проваливаться в самый ответственный момент сезона — как в Лиге Чемпионов, так и в чемпионате. В прошлом сезоне вообще первый раз при Венгере команда осталась без Лиги Чемпионов, и сейчас интересно будет посмотреть, как скажется на результатах команды в чемпионате этот беспрецедентный случай в практике мсье Арсена.

Венгер бы с радостью избавился от Лиги Европы вообще, хоть там и дают сейчас путевку в Лигу Чемпионов за победу, но намекнул, что будет там использовать до поры до времени второй состав, что дает повод сказать о том, что «Арсенал» в этом сезоне сделает полновесную ставку на чемпионат. Способны ли «канониры» вернуться в четверку? Вполне — это им под силу при любой нагрузке, раз уж они были там столько лет. Но будет ли этого достаточно, чтобы успокоить, наконец, болельщиков, жаждущих победы в чемпионате и конкурентоспособности в плей-офф Лиги Чемпионов? Думается, нет — и Венгер это наверняка понимает и сам.

Сделал ли «Арсенал» что-то для того, чтобы стать сильнее? Формально — да. Пришел за рекордные деньги Лаказетт, полезным трансфером обещает стать подписание свободным агентом Сеада Колашинаца, пока что не ушел Санчес. Вопрос по чилийцу — самый злободневный, так как его нежелание играть за «Арсенал» не могло не сказаться на микроклимате в команде. Готов ли он отбросить все мысли о новом вызове еще на год и провести последний сезон в «Арсенале» так, чтобы ни у кого не возникло вопросов о самоотдаче и мотивации Алексиса? Ведь по большому счету, уже с Нового года он может подписывать предварительное соглашение с «Сити» или ПСЖ на выгодных для него условиях, а дела «Арсенала» его будут волновать лишь косвенно. Трансферное окно еще не закрыто, и может случиться все — как уход Санчеса хоть за какие-то деньги, так и подписание новых игроков. Но от «Арсенала» все равно не знаешь, чего ждать — точнее, не знаешь, во что верить. Результат-то в последние сезоны плюс/минус один и тот же.

«ЛИВЕРПУЛЬ»

Сезон 2016/17: 4-е место

«Ливерпуль» вернулся в Лигу Чемпионов, но испытывать радость от этого его болельщики не спешат: если команда серьезно завалилась в середине прошлого сезона и без группового раунда ЛЧ, то сейчас от нее можно ожидать чего угодно — вплоть до падения ближе к экватору турнирной таблицы. В прошлом сезоне действительно были два разных «Ливерпуля»: один в первом круге радовал всех искрометной игрой, а второй после Нового Года забыл напрочь, где ворота соперника. Кроме того, в матчах с большими клубами «красные» были практически безупречны, а вот с пелотоном и аутсайдерами справиться было сложнее. Это, к слову, говорит о том, что в плей-офф Лиги Чемпионов эта команда не затеряется. Если пройдет групповой раунд!

Но мечтают фанаты «Ливерпуля» все же не столько о Кубке Чемпионов, как о долгожданном чемпионском титуле, и тут у команды Клоппа есть проблемы: ей заметно не хватает стабильности и гармоничного распределения сил по турнирной дистанции. Потенциал у команды большой, особенно, если удастся сохранить Филиппе Коутиньо, а с приходом Мохамеда Салаха атакующая линия «красных» обретает практически идеальные очертания.

Салах — это игрок для Клоппа, способный выполнять тот объем двигательной работы, который требует немец, и в то же время сохранять свежесть для атаки. Сейчас он вышел на пик формы, и если не проявится его египетская сущность, то способен провести на высоком уровне ближайшие два-три сезона. Не исключено, что придут и другие новички — «Ливерпуль» слишком увлекся погоней за Кейта и сейчас, когда стало ясно, что заполучить его сейчас не получится, несколько растерялся, но время еще есть.

«МАНЧЕСТЕР СИТИ»

Сезон 2016/17: 3-е место

Первый сезон Пепа Гвардиолы в Англии получился каким-то сумбурным. Начинал он очень резко и резво, но затем оказалось, что это все та же команда, что и при Пеллегрини, только с совсем уж нестабильными голкиперами и обороной. Место в тройке получить удалось — и хорошо, а то по ходу сезона были разные варианты и прогнозы по мотивам выступлений команды. Было заметно, что каталонец слегка недооценил сложность задачи, за которую взялся, и где-то пожалел о слишком резких движениях в начале своего английского приключения — чего стоит только «амнистия» Яя Туре.

Было очевидно, что «Манчестер Сити» необходим новый голкипер и фланги защиты, и сейчас у Гвардиолы есть те, кого он и хотел заполучить: бразилец Эдерсон из «Бенфики» и Кайл Уолкер с Данило и Менди на флангах (уж Гвардиола как большой любитель смены амплуа игроков разберется, как использовать двух правых защитников). Конечно, это немного мелковато для «горожан», и, вероятно, стоит ждать усиления и в линию атаки, куда, кроме Бернарду Силвы, пока что никто не куплен. Но на самом деле именно оборона нуждалась в первоочередном усилении, и тут селекционная служба сработала отлично.

У «Манчестер Сити» большой потенциал, и именно эту команду называют главным претендентом на чемпионский титул в следующем сезоне, но слабые места у этого коллектива все еще есть: это в первую очередь травматичность форвардов Серхио Агуэро и Габриэля Жезуса, и отсутствие вменяемой им альтернативы. Очевидно, что стоит ждать покупки еще кого-то в линию атаки, а так — от «Манчестер Сити» можно ждать как чемпионского титула, так и очередного сумбурного сезона. Эксперименты Гвардиолы — вещь трудно предсказуемая.

«ТОТТЕНХЭМ»

Сезон 2016/17: 2-е место

«Тоттенхэм» был как никогда хорош в прошлом сезоне, и если бы не было «Челси», обязательно стал бы чемпионом. Причем никто бы не сказал, что это не заслуженно: команда Почеттино прогрессирует и с каждым набирает все больше очков. Но уже второй раз находится команда в синем, которой чуть больше сопутствует удача.

Прошлый сезон был последним для «Тоттенхэма» на «Уайт Харт Лэйн», где свои домашние матчи «шпоры» проводили просто великолепно, но теперь им предстоит временный переезд на «Уэмбли», и это не может не вселять тревогу в сердца поклонников «Тоттенхэма». Все они помнят, как команда играла на главной футбольной арене страны в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, полуфинале Кубка Англии.

Если бы не фактор стадиона, назвал бы «Тоттенхэм» главным претендентом на чемпионство в следующем сезоне даже при том, что команда пока что не подписала никого и может обойтись без больших трат. Просто сейчас усилить «Тоттенхэм» может только действительно очень крутой игрок, и поработать стоит разве что на увеличение скамейки. Главный же простор для прогресса команды — в уже имеющемся составе и отлаженном до мелочей игровом механизме, который способен работать как единое целое на высоких скоростях и выдавать такой объем работы, который не под силу в Премьер-Лиге никому.

При этом не назовешь «Тоттенхэм» сугубо «рабочей» командой — тут есть кому и творить и забивать красивые голы и давать драйв и эмоции. Сейчас очень важно, что «шпоры» смогли сохранить свой состав, а потеря Кайла Уолкера — не критична. Крайний защитник — не та фигура, чья потеря может сломать механизм, к тому же — Киран Триппьер неплохо выглядел на правом фланге во второй половине прошлого сезона.

«ЧЕЛСИ»

Сезон 2016/17:1-е место

«Челси» стал чемпионом — неожиданно для многих после стартовых неудач и неуверенной игры команды в обороне. Команда воспользовалась отсутствием нагрузки в еврокубках, но все же не стоит переоценивать этот фактор. Куда важнее было то, как Конте сумел в считанные дни превратить свою оборону из дырявого решета в бетонную стену с тем же сподручным материалом, который у него был после закрытия трансферного окна.

Сейчас Конте говорит о том, что впереди его ждет самый сложный сезон в своей карьере, и тут сложно с ним не согласиться. Во-первых, любой следующий матч, сезон, турнир всегда сложнее того, что уже завершился, по той простой причине, что все прошлое — уже история, которая вызывает эмоции, но не требует приложения сил. Во-вторых, «Челси» вернулся в Лигу Чемпионов, поменял главную ударную силу, имеет проблемы с Азаром, который входит в сезон с травмой и слухами об интересе «Реала» и «Барселоны».

Есть появилось напряжение в отношениях Конте с руководством клуба, что значительно важнее — это действительно то, что может привести к взрыву и разрыву, как только результаты команды будут не такими, к которым приучил и привык итальянец. Потому — этот сезон действительно будет очень сложным, но все условия для того, чтобы выйти из сложной ситуации и стать еще сильнее, у «Челси» есть.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии