Прогнозы от TheRed
Мировой футбол

Каковы шансы команд из "Большой шестерки" на титул в новом сезоне АПЛ?

Каковы шансы команд из "Большой шестерки" на титул в новом сезоне АПЛ?
news-banner7
mobile-news-top

Футбол в Англии уже стартовал во всех лигах, кроме премьер-лиги. Главный дивизион страны, как и полагается, должен стартовать неделей позже, а значит сейчас самое время поговорить о том, кто на что может быть способен в новой кампании. Начать данное обсуждение предлагаю с грандов, которые считаются главными претендентами на титул.

Таких команд ныне шесть - это лондонское трио в лице "Челси", "Арсенала" и "Тоттенхэма", две манчестерские команды - "Сити" и "Юнайтед" и мерсисайдцы в лице "Ливерпуля". Букмекеры ждут основной битвы за титул между командами Гвардиолы, Моуриньо и Конте. Я же считаю, что трофей должны разыграть две манчестерские команды и в большей степени склоняюсь к триумфу Жозе.

Манчестер Юнайтед

После ухода сэра Алекса Фергюсона над "Олд Траффорд" сгустились тучи и чем дальше, тем темнее они становились. У Дэвида Мойеса абсолютно ничего не получилось и при нем команда просто деградировала. Руководство манкунианцев даже до конца сезона не дотерпело и отправило его в отставку. Гиггзу постоянное место в роли главного тренера так и не доверили и пригласили Луи Ван Гааля. Голландец, хоть и был известен своим суровым нравом и диктаторскими замашками, но тренер он опытный и казалось, что он в состоянии оживить команду - тем более, что и трансферы при нем были интересные. Однако, манкунианцы погрязли в философии Ван Гааля, забыли о футболе, а самые рьяные поклонники команды засыпали глядя на это.

После подобных мучений на пост главного тренера заступил Жозе Моуриньо и пусть португалец не пользовался особыми симпатиями у поклонников "Юнайтед", в ходе его работы в клубе, определенно, многие изменили свое мнение к нему. Моуриньо можно за многое не любить, но он профессионал и доказал это в "Юнайтед".

При Жозе появилась игра, футболисты стали хотеть играть, и главное, что при Моуриньо появился результат. Хейторы из-за школьных парт могут сколько угодно смеяться над итоговым местом в таблице, но манкунианцы выиграли три трофея и решили основную задачу - возвращение в Лигу Чемпионов. Теперь цель Жозе - это чемпионский титул и он его должен брать.

Сам Моуриньо обладает нужным для этого опытом и стоит отметить, что он начинает меняться. В "Юнайтед" видно, насколько чаще он стал ротировать состав - чего с ним не было ранее, а на предсезонке он показал, что умеет ставить и атакующую игру. Так что "Манчестер Юнайтед" при Моуриньо может быть играющей командой и должен вернуться на былой путь чемпиона своей страны.

По ходу прошлой компании Моуриньо заложил фундамент - тоже самое было во времена его второго пришествия в "Челси". Первый сезон - это сезон становления, после чего несколько точечных трансферов и медали чемпионов уже на шеи игроков команды. Так и сейчас - Моуриньо заложил фундамент, летом усилил проблемные позиции - центр обороны, опорную зону и приобрел Лукаку на место Ибры. Теперь у Жозе готовая команда, которая в состоянии играть и от себя и от соперника, как любит Моуриньо. Помимо этого нельзя забывать, что в "Юнайтед" ныне невероятная глубина состава и ей завидуют все и вся. Моуриньо может постоянно ротировать состав, сохраняя свежесть команде и одновременно не теряя в классе. Опять же такое обилие игроков позволяет ему иметь массу вариантов разнообразить свою игру в любой встрече.

Так что "Манчестер Юнайтед" для меня очевидный фаворит в новом сезоне и на фоне всего вышесказанного и Лига Чемпионов помехой не выглядит.

Манчестер Сити

У Пепа, конечно, тоже знатная команда и этим летом "горожане" очень активно вкладывают в усиление своего состава. Однако, у "Сити" грядут немалые перемены в линии обороны и это может сыграть против них - тем более, что эта линия и без того далека от идеала у Гвардиолы. Он, кстати, так и не усилил центр защиты и это проблема. Едва ли Стоунз так резко позабудет о своих ошибках и привозах, а Компани, увы, ныне не самый надежный игрок в плане готовности. Он великолепный защитник и когда он в строю, шансы пробить оборону "горожан" снижаются. Но в последние годы его замучили травмы, а альтернативы у "Сити" просто нет. А ведь Пеп не откажется от своего футбола, а значит оборона вновь будет под ударом. Да и тактика с подключением вратаря к комбинационному футболу команды будет давать свои плоды некоторым оппонентам.

И именно отсутствие надежной обороны должно помешать "Сити" выиграть титул. В современном футболе порой необходимо выигрывать на зубах и при полном прагматизме. "Сити" хорош и ярок впереди - но тоже не всегда. Порой команда хандрит и у нее мало что получается, а вся легкость в атаке куда-то девается. Да и Агуэро с Жезусом - парни очень травматичные, что тоже заставляет задуматься о перспективах "Сити", который помимо чемпионата будет изо всех сил пытаться проявить себя в Лиге Чемпионов. Ведь шейхи хотят добиться успеха и на европейской арене и вместе с этим и приглашали к себе Пепа.

Челси

В прошлом сезоне лондонцы не имея у себя в нагрузке еврокубков вполне ожидаемо включились в борьбу за титул и, в итоге, выиграли ее. Конечно, старт сезона у Конте выдался не самым лучшим, но потом сменив схему игры и тактику он выправил положение дел и превратил "Челси" в монстра. Но вот только теперь титул им не защитить.

У команды появляется Лига Чемпионов, которая будет отнимать немало сил, а скамейки у "синих" просто нет. Они купили Бакайоко, но продали Матича; приобрели Морату, но уходит Коста. В линию обороны был приобретен, откровенно говоря, привозной Рюдигер - вот и вся пока трансферная кампания "синих". При этом по ходу трансферного окна "Челси" упустил массу своих целей, а Конте поначалу и вовсе намеревался покинуть команду из-за ее слабой активности на рынке. Он остался, но продолжает всячески критиковать то, как клуб ведет дела. И очевидно, что "синие" уже провалили трансферную кампанию и скамейки должного уровня у "Челси" уже не будет. Видимо покупки, если и будут еще, то уже не самые ожидаемые.

Помимо этого стоит отметить и тот факт, что к "Челси" уже все привыкли - смена тактики и схемы стала некоей неожиданностью в том сезоне и такое бывает. Также было и во времена первого прихода Моуриньо в "Челси". Теперь же команды готовы и "синим" будет вдвойне тяжело. Тем более, что сезон они начинают в ранге чемпиона и у всех команд будет дополнительная мотивация на игры с ними. Так что ни о какой защите титула не может быть и речи.

Тоттенхэм

Про "шпор", когда они еще только пригласили Почеттино, я говорил, что этот союз в состоянии выиграть титул в АПЛ. Тогда многие смеялись над подобными словами моими - однако два сезона кряду мы видим, как "Тоттенхэм" близок к титулу, но ему немного не хватает. Почеттино выстроил классную команду, но ей не хватает покупок топ-уровня. Пока Леви не раскроет свою чековую книжку, выиграть титул "шпорам" будет тяжеловато. Однако, если лондонцы сумеют удержать своих лидеров и нынешним летом, то команда вновь должна быть вверху таблицы.

Арсенал

Команда Венгера традиционно ходит в числе претендентов и соискателей, а сам Венгер вновь говорит о завоевании трофея. Но по мне "Арсенал" можно традиционно не рассматривать в качестве соискателя. Венгер может сколько угодно говорить о том, что победитель Лиги Европы не должен попадать в Лигу Чемпионов, но в этом сезоне он сам будет бороться за этот трофей - отчасти потому что надо бы выиграть с "Арсеналом" еврокубок, а отчасти потому что это будет его вариант попадания в Лигу Чемпионов на новый сезоне.

Конкуренция в премьер-лиге растет, соперники становятся сильнее, но не "Арсенал". Венгер обещал жаркое лето на трансферном рынке - говорилось о весомой перестройке, распродажи игроков ненужных и новых приобретениях. Продать ненужных игроков "Арсенал" и впрямь пытается, а вот с покупками опять ничего толком нет. Ляказетт - отменное приобретение, но этого мало для борьбы за титул. При том, что команду все еще может покинуть Санчез и Чемберлейн.

То есть, Венгер в этой кампании вновь может оказаться за бортом четверки - а про титул и вовсе лучше промолчать.

Ливерпуль

Не буду спорить с тем, что "Ливерпуль" демонстрирует в большинстве случаев футбол очень яркий при Клоппе. Однако, яркой игры мало для победы в АПЛ и непонятно о чем вообще думает Клопп. Трансферная кампания у команды слабая, оборона у мерсисайдцев невзрачная, футбол Клоппа энергозатратный, а должного уровня скамейки нет. А тут еще и Лига Чемпионов в нагрузку и уход Коутиньо в "Барселону" все реальнее. Так что тут даже нет смысла разводить долгие разговоры - "Ливерпулю" в его нынешнем обличии не видать титула в этом сезоне.

Таковы мои ожидания от борьбы за титул в новом сезоне и шансах на него у "Большой Шестерки", которая стала более актуальна, чем "Большая Четверка".

В комментариях делитесь своим мнением о том, кто же выиграет по вашему чемпионат Англии в этом сезоне, и почему.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Сейчас всем отвечу - накануне, почему-то, не было кнопки "ответить" под комментами!
Ответить
появление такой кнопки не может не радовать)) рэд, рахмет! Во многом с тобой соглашусь, но Сити 79.5 меньше - это очень смелый прогноз, я бы сказал - опасный! Если ты прав, в конце сезона буду тебе аплодировать
Ответить
Привет! Про "Сити" я не понял - о чем речь?
Ответить
Уважаемые сограждане, гости сайта, мальчишки и девчонки, неужели Вам трудно просто постучать по клаве или сенсору и просто поставить плюс , и сказать спасибо за то, что делают для Вас другие люди, в плюс это/либо минус - это ставки, а они черно-белые, как сама жизнь, но люди дают направление, искренне делясь с Вами всем, что они думают
Ответить
Лень поработила человечество )
Ответить
Рэд, привет!) Честно, я и сам устал без какого-либо отклика, видимо, народ такой у нас инфантильный в казнете, стараешься для них и даже плюса нет в благодарность, регаться им лень по ходу, как и поддержать отечественный проект, что создан специально для них, а так #сдетствазаливерпуль)) Буду продолжать, а тебе спасибо за твои посты!))
Ответить
Привет! Спасибо!) Народ такой почти везде сейчас - всем все лень и никто не хочет и пальца о палец ударять.
Ответить
А я думаю, что Эвертон способен вклиниться в борьбу за 5-6 места
Ответить
Конечно, способен. Может и за место в 4 побороться. Но сейчас речь о записных фаворитах сезона, а команда Кумана к ним не относится.
Ответить
Хорошая работа, автор! Я ставлю на Ман Сити. Стиль Жозе не подойдёт под такую плотную конкуренцию. Проходных матчей, как в Испании и Италии нет. А его недавнее чемпионство с Челси, как-будто было случайным - мое субъективное мнение, конечно. И я по-прежнему уверен, что с нынешним Челси у португальца было бы больше шансов на победу в предстоящем сезоне, нежели с нынешним Юнайтед. Хотя, Моур может неважно выступить в матчах с представителями топ 6, но взять свои очки с середняками, и тогда, все возможно. Но, как я уже подчеркивал, я не верю, что он сможет стабильно набирать очки именно там, где обязан. Посмотрим! Сезон АПЛ обещает быть приинтереснейшим!!!)
Ответить
Спасибо!) Да, сезон видится невероятно конкурентным. Но почему такая не вера в Жозе?)
Ответить