Особое мнение

Почему Масудову не поднять «Акжайык» со дна?

Почему Масудову не поднять «Акжайык» со дна?
news-banner7
mobile-news-top

Посреди прошлого сезона в «Акжайык» пришел Вахид Масудов и спас команду от возвращения в низшую лигу. Но в этом году энтузиазма наставника уже не хватит для того, чтобы сохранить прописку в КПЛ. Prosports.kz разбирается, где же клуб просчитался.

Деньги сведут их в могилу

Проблеме финансирования в Уральске не первый год. Однако сейчас в клубе существует совершенно дикая ситуация, когда руководство не в состоянии расплатиться не только за этот, но и за предыдущий сезон. Масудов, который сам не раз поднимал эти вопросы, отстаивая интересы своей команды, признает подкрадывающуюся катастрофу: «Зарплату мы получаем, но нам должны премиальные за прошлый и этот год. Вопрос стоит остро, посмотрим, что будет дальше», - заявлял главный тренер в конце мая.

А рассчитывать на то, что команда будет биться только за эмблему и город, невозможно. Ведь в составе всего 10 воспитанников, и практически все они – обитатели скамейки запасных.

Общая сумма финансовых нарушений «Акжайыка» составила 3 053 000 тенге

Председатель ревизионной комиссии о проверке за 2016 год

При этом руководство, похоже, не собирается вытаскивать клуб из болота. И пока одним футболистам не платят по два года, другим отдают 15 миллионов за пару месяцев в клубе. Естественно, по самой что ни на есть серой схеме, которая заинтересовала даже ревизионную комиссию. Правда, делиться результатами проверки никто не торопится.

Оно и понятно. «Акжайык» уже третий год пытаются продать. Купить команду и футбольный центр можно за 2,4 млн тенге. В 2015 году покупателей не нашлось, тишина и сейчас. А если комиссия раскроет все карты и расскажет обо всех неурядицах, клуб не продадут никогда.

Стадион

На эту тему было сказано и написано много. Поэтому приведем всего несколько фактов…:

а) в середине мая на газоне распустились цветы;

б) дренажная система и твердость поля были на минимально допустимом уровне;

в) газон имел неровности;

г) 20% поля не имело травяного покрова и более 30% находилось в мертвом (!) состоянии;

д) все проблемы были устранены лишь в конце июня (17-тур КПЛ), после запрета от ПЛФК.

… и выражений:

а) «Здесь уже который год нет полива, завозят воду бочками, машинами» (В. Масудов);

б) «У нас есть два газона. И оба надо приводить в нормальное состояние» (В. Масудов).

Не те игроки

В 2016-м не смогли заинтересовать Бауржана Джолчиева, который откровенно посмеялся над предложением из Уральска. В этом сезоне растеряли половину из тех, кто год назад во втором этапе выиграл 5 матчей подряд и набрал 24 очка (больше только «Кайрат»). «Мы хотели оставить игроков с прошлого сезона, но не смогли удержать», - сокрушается Масудов. Команду покинули Сергиенко, Валиуллин, Розыбакиев, Абдрахманов, Лечич и, возможно, Рубио – важнейшие игроки.

Самый неприятный момент сезона-2016? Проигранный матч с «Шахтером». Из-за травмы Одибе пришлось ставить Николича, который, честно говоря, не соответствует уровню КПЛ

Вахид Масудов в интервью «PROСПОРТ»

В «Акжайыке» до сих пор немало тех, кто не соответствует уровню элитной лиги, либо занимает чужое место в основе. В итоге, ставить приходится тех, кто под рукой. И если в том году тренеры «сразу выделили лучшие качества футболистов, и на основе этого претворили идеи в жизнь», то теперь вынуждены подстраиваться под каждого соперника.

Так, проверенную в 2016-м 4-2-3-1 использовать больше нельзя – нет игроков под эту схему. Поэтому Масудов вынужден постоянно искать лучшее и тасовать состав: то 4-1-4-1, то классическая 4-4-2, то некий их симбиоз, а то и схема сразу с пятью защитниками. Естественно, подобная чехарда не дает команде сыграться, футболисты уже не могут действовать на автомате.

Сильно подставил Масудова Изу Азука, буквально сбежавший из команды. Впрочем, это неудивительно, учитывая ситуацию с зарплатами. Но отныне команда располагает всего одним достойным форвардом – это Константин Дудченко. Из-за этого тренерский штаб имеет еще меньше вариаций для расстановок на матч – придется либо оставлять впереди одного нападающего, либо ставить к нему в пару полузащитников.

Статистические показатели Изу Азуки

Статистические показатели Изу Азуки

Статистические показатели Константина Дудченко

Статистические показатели Константина Дудченко

Есть проблема и на позиции вратаря. Денис Толебаев попал в команду благодаря статусу свободного агента. Однако, временная, казалось бы, фигура остается «первым номером». А другому вратарю – Вячеславу Котляру, практически не дают возможности проявить себя (4 игры в сезоне). Тем не менее, сменщик пытается пользоваться даже такими крохами и доказывает собственную состоятельность. Так, 80% (!) всех действий Котляра (сэйвы, пасы, выходы, перехваты и т.д.) заканчиваются положительно. А вот Толебаев ошибается в 1,5 раза чаще.

Статистические показатели Толебаева (слева) и Котляра (справа)

Статистические показатели Толебаева (слева) и Котляра (справа)

Кроме того, Котляр может создать прекрасную «химию» с защитой. Опытный кипер любит и умеет обыгрываться с партнерами – отдает за матч в среднем на 5,5 пасов больше, чем Толебаев. А точность его передач выше на 11%. Эти умения Вячеслава помогут увеличить время владения мячом и станут плацдармом для позиционных атак. Однако сейчас он в глубоком запасе.

Вахид Масудов: Звал Джолчиева в «Акжайык», но Баур мне отказал

Уральский аттракцион

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии