Totami
Мировой футбол

Лучано Спаллетти – идеальный тренер для «Интера» прямо сейчас

Лучано Спаллетти – идеальный тренер для «Интера» прямо сейчас
news-banner7
mobile-news-top

Лучано Спалетти официально стал десятым тренером за последние семь лет во главе миланского «Интера». За это время «черно-синие» превратились из обладателей требла в команду которая не может попасть в Лигу Европы. Предшественники итальянца приходили разные: с опытом и без, с четкой идеей футбола, с грандиозными обещаниями, с новыми идеями. Но все заканчивалось примерно одинаково: ни одному из специалистов не удалось вернуть миланский клуб на вершину итальянского футбола.

Основная причина по которой Спаллетти решил уйти из «Ромы» является отсутствие реальных амбиции клуба. В начале лета новый исполнительный директор римлян Моджи заявил, что «Рома» - не «супермаркет», и продавать игроков не будет. Сейчас это заявление выглядит иронично, так как клуб распродал почти всех ключевых игроков (Салах, Паредес, Рюдигер и т.д).

Что же может предложить «Интер»? При всем уважении к «Роме», «черно-синие» обладают более богатой историей, и имеют более статусное название по всему миру. Но самое главное у клуба есть амбиции, клуб хочет покупать, а не продавать. Несмотря на то, что новые владельцы хоть и не тратили огромные деньги на трансферы (пока) нового тренера они хотели получить с большим именем. Ходили серьезные слухи о переговорах с двумя аргентинцами: Диего Симеоне и Маурисио Почеттино. Амбиционные попытки не увенчались успехом: все-таки эти двое сейчас едва ли нуждаются в смене клуба, у них и так все хорошо. После этого миланский клуб обратил свое внимание на Лучано Спаллетти, так называемый запасной вариант. После недолгих переговоров, Лучо был впечатлен решительностью клуба вернуться на вершину итальянского футбола и перебрался на темно-синию сторону Милана.

Попытаемся разобраться почему итальянец может стать идеальным тренером для «Интера» в этот непростой и переходный период для клуба.

Тактическая гибкость

Главный козырь Спаллетти как тренера, итальянец не боится использовать разные схемы, и всегда подстраивается под игроков которыми он располагает. В первом пришествии в Рому Лучо использовал Франческо Тотти как «ложную девятку», в те времена большинство топ-команд играли в двух ярко выраженных нападающих, поэтому отсутствие форварда, как такового выглядело революционно и необычно.

Несмотря на мнение, что Пеп Гвардиола изобрел термин false 9, именно Спаллетти первым использовал схему практически без нападающих, и это принесло ему определенный успех. Идеальная позиция на поле для короля Рима была найдена: ему не нужно было отрабатывать в обороне, так много, как например пришлось бы на фланге атаки или под нападающим, и Тотти создавал огромные неприятности, контролируя игрой из глубины поля. Обладая быстрыми фланговыми игроками в лице Таддеи, Манчини и Вучинича, Тотти расцвел в новой роли в сезоне 2006-2007, в котором «Рома» закончила чемпионат на втором месте и выиграла кубок Италии, уничтожив «Интер» 6-2 в первом матче финала. Сам итальянец забил 26 голов в чемпионате, рекордный показатель в карьере Императора.

Примерный состав Ромы в сезоне 2006/2007

Примерный состав Ромы в сезоне 2006/2007

Перебравшись в «Зенит», Спаллетти использовал традиционную 4-2-3-1. В отличие от «Ромы», итальянец использовал на острие атак ярко выраженного нападающего, будь то Данко Лазович, Александр Бухаров или Александр Кержаков, который вернулся в клуб, почти сразу после назначения итальянца на пост тренера питерцев. На этот раз Лучо сделал упор на качественную оборону и строил игру через Широкова и Денисова, которые показывали в то время лучший футбол в своей карьере. Несмотря на блеклые выступления в еврокубках, Спаллетти выиграл два чемпионата России с «Зенитом», ни одному тренеру в истории клуба такого не удавалось.

В целом период в России можно было назвать успешным, конечно все закончилось скандалом с некоторыми игроками и увольнением итальянца в 2014 году, но все-таки приятные воспоминания у болельщиков питерского клуба он оставил, да и футбол под его руководством был по настоящему качественным.

Взяв довольно длительную передышку от футбола, 14 января 2016 года Спаллетти вернулся к тренерской работе, во второй раз возглавив «Рому».

Первые два матча во главе римского клуба не увенчались успехом для итальянца: ничья с «Эмполи» и поражение от «Ювентуса». Но после этого «Рома» набрала сенсационную форму одержав 14 побед в 17 матчах Серии А, закончив чемпионат на третьем месте.

Теперь перейдем к прошлому сезону, сезону в котором «Рома» набрала рекордные для клуба очки – 87, и забила рекордные 90 голов в чемпионате Италии. Кампания стала очередным показателем гибкости Спаллетти, который использовал схему 3-4-1-2 в первой половине сезона и безболезненно перешел к схеме 4-3-3 во второй. Команда играла в яркий, быстрый и интересный футбол.

4-3-3 в сезоне 2016/2017

4-3-3 в сезоне 2016/2017

Качественная работа с игроками

Большинство игроков «Ромы в прошлом году провели лучший сезон в карьере. Мохамед Салах очень серьезно прибавил в плане завершения атак, о чем свидетельствуют 15 голов и 11 голевых передач (это больше чем у Дибалы) в чемпионате и последующий переход в «Ливерпуль». Эдин Джеко в сезоне 2015-2016 забил 8 голов в 31 матче, в прошлой же кампании босниец отличился 29 раз в 37 матчах. Так много он не забивал даже в «Вольвсбурге». Войцех Щенсны превратился из ненадежного, допускающего глупые ошибки вратаря в наследника Буффона в «Ювентусе». Раджа Наингголан впервые забил больше десяти голов за один сезон. Игроки безусловно прогрессируют под руководством Лучо.

Команда первого периода Спаллетти в «Роме» была более нацелена на владение мячом и на гениальность Тотти, на фантазисту, на художника, который в то время мог выиграть матч в одиночку. Во втором же пришествии в Рим, итальянец получил команду более агрессивную, резкую, способную на быстрый переход в атаку, о чем свидетельствует статистика, по выигранным единоборствам и по голам забитых после контратак римляне на первом месте в Серии А. Несмотря на то, что Франческо все еще был важной частью команды, итальянцу было 39 лет, Спаллетти не мог делать ставку на него и снова строить через него игру команды.

Это показывает гибкость и непривязанность Лучано к определенной схеме или идее футбола. То есть могу и в 3 защитника сыграть и в 4, могу играть без нападающих и с двумя нападающими. Это и объясняет вялую активность «Интера» на трансферном рынке, Спаллетти хочет посмотреть на имеющихся у него игроков и решит сможет ли он поднять их на новый уровень, как он сделал это в «Роме».

Ведь состав у «черно-синих» действительно неплохой. Что в принципе показывают предсезонные матчи команды, миланский клуб одержал 4 победы кряду, в том числе против «Баварии» и «Челси». Конечно, стоит ли воспринимать товарищеские матчи серьезно это другой вопрос, но знаки положительные.

В «Интере» прямо сейчас много игроков которых нужно «реанимировать» (Габигол, Кандрева, Конгдобия список можно продолжать). Это футболисты хорошего уровня, которые могут играть в Лиге Чемпионов, но они нуждаются в правильном тренере который должен придать им уверенности. Судя по опыту, можно сказать, что Спаллетти должен стать таковым. Пока соседи из «Милана» тратят бешеные деньги на большое количество игроков, «черно-синие» могут выбрать другой путь к успеху, стабильность и развитие игроков уже находящихся в клубе.

Постоянный прогресс

Лучано Спаллетти действительно интересный и гибкий тренер, который все время учится чему-то новому и инновационному. Об этом также свидетельствует статистика. С 2001 года процент побед в карьере итальянца всегда идет вверх. В «Удинезе» процент побед Лучо составлял 14%, В «Аноне» – 36%, затем он вернулся в клуб из Удине, и снова улучшил показатели до 43%, В «Роме» – 53%, в «Зените» – 57%, возвращение в Рим ознаменовало лучший процент побед в его карьере - 68%. Для сравнения у Жозе Моуриньо в его последний чемпионский сезон с «Челси» был точно такой же показатель, а у Пепа Гвардиолы в «Барселоне» процент побед за весь период был ненамного больше - 74%.

Получив самый масштабный клуб в своей карьере, встретив владельцев соответствующих его амбициям, опытный итальянец может показать себя во всей красе. Все-таки доминация «Ювентуса» рано или поздно должна прекратиться, и я бы не стал исключать возвращения «Интера» в элиту европейского футбола под руководством Спаллетти, который заслуживает гораздо большее количество трофеев в своем резюме.

P.s. не смейтесь надо мной, когда его уволят в декабре

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Поддерживаю!Спалетти сейчас для Интера лучшая кандидатура. Правда не согласен,что его уволят в декабре))) - его уволят в августе 18-го года,когда он квалю ЛЧ с командой не пройдет))) Уж очень плохо в еврокубках у Лучано дела)
Ответить
Что есть, то есть
Ответить
Да будет так!
Ответить