Горячий сквозняк

Беда шотландцев. Почему «Астана» пройдет «Селтик»

Беда шотландцев. Почему «Астана» пройдет «Селтик»
news-banner7
mobile-news-top

Уже на следующей неделе состоится самый важный матч сезона для «Астаны» - «столичный» клуб поедет в Глазго, где попробует забить гол именитому «Селтику». Шотландцы были уверены в себе в прошлом году, а в этом и подавно – болельщики и тренерский штаб рассчитывают на легкий выход в групповой этап самого престижного еврокубка Старого Света. Однако корреспондент Prosports.kz внимательно пригляделся к сопернику, и сделал вывод: фанаты выдумывают легкие победы, так как их доводы не подкреплены ничем серьезным.

Спад шотландского футбола

После того, как «Рейнджерс» в 2012 году обанкротился, клуб был вынужден начать свое восхождение с четвертого по силе дивизиона Шотландии. Для премьер-лиги это был ощутимый удар – конкуренцию мощному «Селтику» могла составить только столичная команда. Вполне ожидаемо «кельты» выиграли шесть чемпионств кряду, установив в прошлом сезоне сразу два серьезных рекорда: это первая шотландская команда, завоевавшая 100 трофеев в своей истории, а также единственная, сумевшая завершить чемпионат без поражений.

Однако в стране такими результатами гордятся только в Глазго. Остальная часть отмечает, что после вылета «Рейнджерс», чемпионат потерял не только в зрелищности, но и в качестве. В «Селтике» понимали – финансовые возможности конкурентов очень урезаны, и без сильных исполнителей побеждать их можно бесконечно. В итоге лига была признана наименее интересной на территории Великобритании, а другие клубы так и не смогли вырваться из кризиса, по-прежнему делая ставку на выпускников своих академий.

Неудивительно, что все остальные представители этой страны уже вылетели из еврокубков. Упомянутый «Рейнджерс» сразу же после возвращения в прошлом сезоне в элитный дивизион оформил выход в Лигу Европы, но лучше бы этого не делал – «джерс» в первом раунде уступили люксембургскому клубу «Прогрес». На этой же стадии вылетел и «Сент-Джонстон», пропустивший три мяча от литовского «Тракая».

Дольше всех во втором по значимости турнире Европы задержался «Абердин». Хорошо знакомая нам команда продержалась до третьего раунда, где все же уступила кипрскому «Аполлону».

«Селтик» за сезон может забивать по сто мячей, выигрывать по три национальных трофея и даже играть в полсилы – все эти достижения растворяются на фоне бед шотландского футбола. Выступления конкурентов на международной арене стали показательными, ведь стало очевидно, что «кельтам» противостоят команды, которые в игровом плане не сильно превосходят наши клубы.

Травмы

Этот пункт самый важный. Брендан Роджерс любит выстраивать насыщенную атаку вокруг одного мобильного форварда. Сейчас им является талантливый Мусса Дембеле, в прошлом сезоне напомнивший о себе в дерби против «Рейнджерс» - красивый хет-трик в его исполнении снес голову фанатам, полюбившим его до невозможности.

Оценивать форварда можно по-разному, но статистика завершения говорит за него буквально все. В случае француза это 41% - то есть, еще бы немного, и половину из всех моментов он бы щелкал на раз-два.

Статистические параметры Муссы Дембеле

Статистические параметры Муссы Дембеле

Но еще больше удивляет его умение отбирать на чужой половине поля – 45% отборов в районе штрафной площадки соперника. Если взглянуть на его тепловую карту голов, которая отмечает его наиболее частое местоположение при голевых атаках, то это либо вратарская (типично для форварда), либо определенное местоположение за штрафной, где он и отбирает мячи, дабы сходу дать атаке новый импульс (оригинальная функция).

На данный момент на его позиции в чемпионате используется Ли Гриффитс, являющийся куда более классическим форвардом с умением продавливать защитников за счет физики.

Тепловая карта нападающего

Тепловая карта нападающего

Вторым представителем лазарета является лучший защитник команды Бойата. Дедрик, являющийся соотечественником Джуниора Кабананги, располагает по-настоящему выдающимися статистическими данными. Например, количество сквозных пасов, которые отрезали середину поля соперника, составляет 91%, то есть, в среднем по 6,7 за матч.

Статистические параметры Дедрика Бойата

Статистические параметры Дедрика Бойата

«Селтик» атакует позиционно, активно используя защитников при наступлении. Бойата подключается довольно часто, порой находясь на половине поля соперников так долго, что выполняет функции распасовщика.

Тепловая карта защитника

Тепловая карта защитника

Ну и последней, наиболее проблематичной травмой, считается вылет из строя Эрика Святченко. Украинец не то чтобы феноменальный футболист, но у него есть очень полезный навык – универсальность. Когда Бойата вылетел перед играми с «Русенборгом» в третьем раунде квалификации, на его место Роджерс предпочел именно Эрика. Опорник постоянно конкурирует за место в основе с Армстронгом и Брауном, и порой выгрызает место в основе благодаря умению перехватывать (42%, 4,5 в среднем за матч) и бороться на «втором этаже» (91% выигранных единоборств). Получив травму четыре дня назад, Святченко дает шанс «Астане» - без двух лучших отбирающих дефов Роджерсу и Ко будет очень тяжело.

Статистические параметры Эрика Святченко

Статистические параметры Эрика Святченко

Схема

«Астана» в последних матчах использует расстановку 4-3-3, легко трансформирующуюся по ходу матча в 4-5-1. «Селтик» бился в играх с «Русенборгом» с 4-4-1-1 – как уже было написано, Роджерс строит игру вокруг одного форварда. Причем он настолько не изменяет своему принципу, что в ответном противостоянии поставил на позицию нападающего Джеймса Форреста – бегунка с хорошим процентом обводки (41%), но никогда не имевшего опыта игры на острие. На удивление, сработало: пока вингеры шли вперед сами, Форрест открывался из глубины за счет взаимодействия со средней зоной. Это позволяло ему неожиданно выходить на ударную позицию и даже забить гол.

Расстановка «Селтика» в ответном матче с «Русемборгом»

Расстановка «Селтика» в ответном матче с «Русемборгом»

Плюсом подобного построения является то, что 4-5-1 с легкостью может разрушить его. Когда Кабананга будет одиноко бороться впереди за мяч, Твумаси и Муртазаев будут обороняться за флангах, не давая вингерам самостоятельно атаковать и отвлекать защитников от центрального нападающего. А центр у «кельтов» достаточно средний – одинокий Макгрегор не очень хорошо созидает, если его активно не поддерживают Браун и Армстронг.

Очевидно, что в Глазго «Астана» будет больше обороняться, и отсутствие яркого нападающего и идеальных разрушителей в лице Дембеле, Боайты и Святченко заметно упрощает задачу. Атакующий потенциал «Селтика» вывозит только на индивидуальном таланте Скотта Синклера, в то время как Макгрегор и Форрест больше зависят от команды. Станимиру Стоилову предстоит в очередной раз доказывать свое умение ставить оборонительную игру, пока его подопечные из атакующей линии попробуют доказать свой класс перед резервными дефами соперника.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Доводы неплохие, но не надо недооценивать соперника!!! Вперед АСТАНА!!!
Ответить
Астананың жеңісін күтеміз!
Ответить
Алга Казахстан!
Ответить