Другие

Ольга Рыпакова завоевала бронзовую медаль на ЧМ по легкой атлетике

Ольга Рыпакова завоевала бронзовую медаль на ЧМ по легкой атлетике
news-banner7
mobile-news-top

На чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Лондоне, казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова завоевала брозовую медаль.

Вызов на высшем уровне

Олимпийская чемпионка лондонской Олимпиады 2012 года в тройном прыжке Ольга Рыпакова и спустя пять лет вновь завоевала в столице Великобритании право подняться на пьедестал почета. Так выпал жребий, что казахстанской легкоатлетке выпало выходить в сектор раньше своих главных соперниц – Юлимар Рохас из Венесуэлы и колумбийки Катрин Ибаргуэн. Рыпакову это ничуть не смутило.

Ее первая попытка – на 14.45 метров – это был вызов. Прыгающей позже Рохас удается приземлиться дальше – 14.55. Затем выстреливает Ибаргуэн – 14.67. И хотя в секторе кроме них было немало известных прыгуний, стало ясно, что с этим трио не в силах конкурировать ни серебряная медалистка предыдущего мирового первенства Анна Князева-Миненко из Израиля, ни чемпионка Европы-2016 Патрисиа Мамона из Португалии, ни никто другой.

Во второй попытке Рыпакова заступает, Рохас прыгает на 14.82, а Ибаргуэн показывает 14.69. И тут казахстанская легкоатлетка снова наносит удар – 14.77 метров и становится лидером. Стадион отреагировал шквалом оваций…

Битва самых ярких звезд

Это, бесспорно, была борьба гигантов. 7 августа первенствовать в ней удалось Юлимар Рохас (Венесуэла) – 14.91. Серебро досталось Катрин Ибаргуэн (Колумбия) – 14.89, бронза – у Ольги Рыпаковой (Казахстан) – 14.77. Призеров друг от друга отделили считанные сантиметры. Эти три спортсменки были наголову сильнее всех других звезд тройного прыжка: 4. Анна Князева-Миненко (Израиль) – 14.42: 5. Кристин Гириш (Германия) – 14.33.

При этом Рыпакова не была бы Рыпаковой, если не боролось бы до конца, превозмогая накатившую усталость. Хороший прыжок у нее получился в пятой попытке – на 14.52. В общем сильнейшая казахстанская легкоатлетка вновь подтвердила свой гроссмейстерский класс. А самый дальний прыжок в нынешнем сезоне – на 14.77 совершила, как и подобает звезде мирового уровня, на самом главном легкоатлетическом соревновании года – чемпионате мира в Лондоне!

Легкая атлетика. Чемпионат мира. Лондон, Великобритания

Женщины. Тройной прыжок

1. Юлимар Рохас (Венесуэла) – 14,91

2. Катерин Ибарген (Колумбия) – 14,89

3. Ольга Рыпакова (Казахстан) – 14,77.

Источник: kazathletics.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии