«Селтик» в третий раз едет в Казахстан

«Астана» привычно обеспечила себе полноценный еврокубковый сезон. Даже если столичный клуб неудачно проведет двухматчевую битву в плей-офф Лиги чемпионов, осенью его ждет групповая стадия Лиги Европы. Второй по значимости клубный турнир также сулит неплохой заработок от УЕФА и повышенное внимание казахстанских болельщиков, но команда Станимира Стоилова приучила нас не довольствоваться малым. Можно быть уверенным на 100 процентов, что чемпион Казахстана бросит все силы на то, чтобы во второй раз в своей истории пробиться в группу ЛЧ.
«Селтик» на «Астана Арене»
По итогам жребия, последним препятствием «Астаны» станет хорошо знакомый казахстанским болельщикам «Селтик». Все четыре матча наших соотечественников против «кельтов» показали - разницы в классе практически нет и такого соперника проходить можно.
Впервые шотландский гранд прибыл в Казахстан в августе 2013-го и сенсационно проиграл в столице Казахстана карагандинскому «Шахтеру» - 2:0. Кстати, ворота «горняков» тогда защищал нынешний страж ворот «Астаны» Александр Мокин. В ответной игре интрига сохранялась до последней минуты. Когда многие уже готовились к дополнительному времени, Джеймс Форрест разразился голом, а главный тренер «Селтика» Нил Леннон совершил победный забег, попавший тогда во все футбольные хайлайты:

Второе пришествие шотландского гранда на «Астана Арену» состоялось летом 2016-го. Дома «Астана» не смогла удержать победу (1:1), а в ответной встрече уступила в казахстанском стиле - Дембеле на 90-й минуте сделал счет 2:1 и вывел «Селтик» в Лигу чемпионов.
Результаты
Бытует мнение, что из года в год «Селтик» становится слабее, но результаты и трофеи говорят об обратном. В Шотландии клуб проводит один из лучших периодов в своей истории, а в еврокубках стабильно пробивается в групповой этап.
Пользуясь проблемами «Рейнджерс», католики установили гегемонию во внутреннем чемпионате и вот уже 6 лет подряд становятся чемпионами Шотландии, достигая все новых рекордов. В ЛЧ-2016 «Селтик» выступил неоднозначно - вслед за поражениями (самое обидное - 0:7 от «Барселоны»), следовали боевые ничьи с «Манчестер Сити» (3:3 и 1:1) и «Боруссией» Менхенгладбах (1:1). Итог - 3 очка и последнее место в группе.
Исполнители
Главным тренером «Селтика» с прошлого года является Брендан Роджерс, широкой публике известный по работе с «Ливерпулем». Наивысшим достижением с мерсисайдцами для него стало «серебро» АПЛ 2013/14 (чемпионом стал «Манчестер Сити» с отрывом в 2 очка).
Из игроков неискушенному болельщику мог быть интересен разве что поигравший в «Арсенале», «Ливерпуле» и «МС» Коло Туре, но буквально сегодня стало известно о том, что его отпустили на поиски нового клуба.
Заслуживает внимания и французский талант Муса Дембеле. 21-летний форвард давно на крючке у топ-клубов и «Челси» как-то даже предлагал за него 35 миллионов фунтов, а «Бавария» - те же цифры, но в евро.
Сильной стороной «Селтика» является то, что по футбольным меркам костяк команды кардинально не меняется довольно долго. Лидеры «кельтов» соответствуют духу команды, отсюда и многочисленные волевые победы и важные голы на последних минутах.
Однозначно непроходимым для «Астаны» этот соперник не является. Опасаться шотландцев нужно, но бояться нельзя ни в коем случае.
Первый матч пройдет 15 или 16 августа в Глазго, ответный будет сыгран 22 или 23 августа в Астане.