Что ждет «Астану» в раунде плей-офф Лиги чемпионов

Что ждет «Астану» в раунде плей-офф Лиги чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня «Астана» узнает имя очередного соперника по итогам жеребьевки раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Процедура жеребьевки главного футбольного турнира Европы начнется в 16:00 по столичному времени.

«Астана», одолевшая в третьем раунде квалификации польскую «Легию», будет представлена в Пути чемпионов. Наряду с еще четырьмя клубами, команда Станимира Стоилова является несеяной. В числе таких команд, помимо нашего чемпиона также представлены: «Карабах» (Азербайджан), «Риека» (Хорватия), «Хапоэль» Беэр-Шева (Израиль) и чешская «Славия».

Таким образом список потенциальных соперников «Астаны» выглядит следующим образом: «Олимпиакос» (Греция), «Селтик» (Шотландия), «Копенгаген» (Дания), АПОЭЛ (Кипр) и «Марибор» (Словения).

Примечательно, что с четырьмя клубами из этой пятерки, «Астана» ранее встречалась в рамках еврокубков.

С «Олимпиакосом» столичный клуб играл в групповой стадии Лиги Европы 2016/17. Матч группы B состоявшийся 20 октября 2016 года в Пирее завершился победой греческого клуба – 4:1. В ответном поединке, сыгранном в Астане спустя две недели была зафиксирована ничья – 1:1.

В этом же квартете выступал кипрский АПОЭЛ. 15 сентября 2016 года островитяне обыграли «Астану» на своем поле с минимальной разницей – 2:1. Спустя два месяца, команда Стоилова взяла реванш в домашнем матче – 2:1.

В августе 2015 года «Астана», в историческом противостоянии с АПОЭЛом впервые в истории казахстанского футбола, добилась права представлять страну в групповой стадии Лиги чемпионов. Матч раунда плей-офф на газоне «Астана Арены» завершился победой хозяев – 1:0. В ответном поединке была ничья (1:1).

В рамках того, исторического для нашего футбола розыгрыша Лиги чемпионов, «Астана» встречалась с «Марибором». В противостоянии со словенцами команда Стоилова дебютировала в главном клубном турнире Европы. Столичный клуб потерпел поражение на выезде со счетом 0:1, но благодаря домашней победе со счетом 3:1, оставил «Марибор» за боротом Лиги чемпионов.

Менее удачным у «Астаны», получился опыт противостояния с шотландским «Селтиком». В третьем раунде квалификации Лиги чемпионов 2016/17, наш клуб уступил именитому сопернику. Ничья на своем поле (1:1) и поражение в гостях (1:2), отправило «Астану» в Лигу Европы, где она сумела преодолеть барьер в лице белорусского БАТЭ и пробилась в групповой раунд турнира.

Путь представителей лиг:

«Севилья» (Испания), «Наполи» (Италия), «Ливерпуль» (Англия), ЦСКА (Россия), «Спортинг» (Португалия), «Стяуа» (Румыния), «Янг Бойз» (Швейцария), «Хоффенхайм» (Германия), «Ницца» (Франция), «Истанбул Башакшехир» (Турция).

В процедуре жеребьевки раунда плей-офф турнира, примут участие 20 клубов. Согласно рейтингу коэффициентов УЕФА, перед началом жеребьевки в Пути чемпионов, и в Пути представителей лиг будут определены пять сеяных и пять несеяных команд. После чего в рамках своего пути сеяные команды получат соперников из числа несеяных. Как отмечает сайт УЕФА, любые изменения и ограничения будут объявлены перед жеребьевкой.

Первые матчи будут сыграны 15/16 августа, ответные запланированы на 22/23 августа.

По итогам раунда плей-офф Лиги чемпионов, десять победителей пар присоединятся на групповом этапе к 22 клубам, которые получили автоматический пропуск в основную сетку. Жеребьевка группового этапа состоится в четверг 24 августа в Монако и начнется в 22:00 по времени Астаны. В свою очередь, десять неудачников раунда плей-офф Лиги чемпионов примут участие в жеребьевке группового этапа Лиги Европы УЕФА, которая состоится в пятницу 25 августа. Начало в 17:00 по времени Астаны.

Фото: ФК «Астана»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии