«Лига чемпионов. Жаль, жаль, очень жаль!»

«Лига чемпионов. Жаль, жаль, очень жаль!»
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz изучил реакцию польских коллег на вылет «Легии» из Лиги чемпионов.

Портал sport.pl один из материалов, посвященных фиаско варшавян, озаглавил так: Конец мечты! Пиррова победа «Легии» – «Астана» в следующем раунде.

«Легии» для того, чтобы пройти в раунд плей-офф Лиги чемпионов, нужно было выигрывать в среду у «Астаны». Она пыталась и играла хорошо, но не смогла. Прошедший дальше чемпион Казахстана хоть и уступил в Варшаве – 0:1, но по разнице мячей выиграл (3:2).

Прогнозы до игры были не лучшими для поляков. Неделю назад в Казахстане команда играла робко и беспечно защищалась, в конечном итоге потерпела поражение со счетом 1:3. В Варшаве они должны были обеспечить победный результат и забивать при этом как минимум два гола. Если не учитывать победу «Легии» 9:0 по сумме двух матчей над слабым «Мариехамном», то польские чемпионы в пяти матчах в этом сезоне забили всего шесть голов.

Сайт gol24.pl следующим образом выразил провал клуба. «Лига чемпионов. Жаль, жаль, очень жаль! Там не будет повторения последнего успеха «Легии». Несмотря на преимущество во владении мячом, несмотря на забитый гол, команда не будет играть в решающем раунде. Гола Якуба Червиньски оказалось недостаточно для победы над «Астаной» по сумме двух встреч. Казахи прошли дальше благодаря домашней победе – 3:1. Польские чемпионы в утешение сыграют в раунде плей-офф Лиги Европы».

Конец мечты в Лиге чемпионов, пишет sport.se.pl. «После поражения 1:3 в Казахстане «Легии» для сохранения места в Лиге чемпионов необходимо было добиваться победы с нужным счетом. Но в среду вечером игроки Яцека Магеры сделали слишком мало в атаке и сумели забить лишь один гол «Астане». Это означало, что в совокупности клуб из Казахстана превзошел чемпиона Польши. Они будут бороться за попадание в групповой этап Лиги чемпионов, а «Легии» остается играть в Лиге Европы».

Буквально пророчески звучал комментарий бывшего игрока «Легии» и сборной Польши Войцеха Ковальчика для sportowefakty.wp.pl. Перед матчем ветеран польского футбола ставил 20% на возможный успех варшавян в противостоянии с «Астаной». «Шансы «Легии» на выход в раунд плей-офф составляют 20 процентов. На мой взгляд, победа со счетом 2:0 в пользу «Легии» нереальна. Более того, я боюсь, что казахи забьют и здесь. Таким образом, мы должны как минимум трижды огорчить гостей. Но как это сделать?» – рассуждал Ковальчик.

Издание przegladsportowy.pl перед матчем задавалось вопросом, станет ли «Легия» первым польским клубом в Лиге чемпионов, который отыграет отставание после первой игры?

«Для польского чемпиона это вызов. Если «Легия» хочет претендовать на попадание в Лигу чемпионов, то она должна отыграть неблагоприятную разницу. Никогда раньше польская команда не могла исправить положение в Лиге чемпионов после такого результата. Победа 2:0 над клубом «Сандецья» может стать поворотным моментом для «Легии». Варшавяне еще не побеждали до этого в стартовавшем чемпионате страны. До этого они уступили «Гурнику» и сыграли вничью с «Короной». На счету «Легии» в рамках Лиги чемпионов лишь крупные победы над финским «Мариехамном», который не является слишком требовательным соперником. Для того чтобы изменить ситуацию в противостоянии с «Астаной», «Легия» должна обыграть соперника со счетом 2:0. Обеспечить результат будет очень трудно, но нет ничего невозможного».

Однако «Легии» не суждено было прервать недобрую традицию.

К слову sport.pl выставил оценки за матч игрокам «Легии»:

Аркадиуш Малаж: 3. Спас ворота после одного удара в створ.

Артур Енджейчик: 3. В последние минуты игры он помогал Михалу Кухарчику и Касперу Хамаляйнену. В обороне ошибок не совершал, но мог лучше поддержать команду в атаке.

Якуб Червиньски: 5. Он начал с неуверенной игры в своей штрафной площади, но с каждой минутой доказывал, что заслужил место в стартовом составе «Легии». Червиньски много старался, для того чтобы остановить Кабанангу. Мяч временами не доходил до нападающего «Астаны». Он хорошо сыграл в центре обороны и забил гол.

Михал Паздан: 3. Его ошибка позволила «Астане» создать самый опасный момент в первом тайме. С Якубом Червиньски он нейтрализовал несколько атак в исполнении гостей.

Адам Глоушек: 4. Первая половина должна была закончиться красивым голом, но Армандо Садику не реализовал проход в штрафную. Отважно действовал в обороне и атаке. Поэтому Патрик Твумаси не часто мог совершать рейды по его флангу.

Михал Кухурчик: 3. Он был в состоянии брать игру на себя и обыгрывать нескольких соперников. Но тем не менее, его активные действия не позволили создавать Кухарчику моменты.

Михал Копчиньски: 4. Умело действовал в центре поля, где у чемпиона Казахстана возникали проблемы с выходом из обороны в атаку. Его присутствие придавало одноклубникам большую свободу действий. На 65-й минуте Копчиньски был заменен на Кшиштофа Мачиньски.

Тибо Мулен: 2. «Легия» теряла в скорости при игре француза в центре поля. Яцек Магера спас ситуацию, выпустив на поле Каспера Хамаляйнена, Кшиштофа Мачиньски и Себастьяна Шиманьски.

Доминик Надь: 3. Его удары приходились в защитников «Астаны». Венгр мог забить второй гол, но плохо распорядился мячом.

Кошта Гильерме: 3. Магера нашел место для бразильского полузащитника. Он играл на позиции «десятки», но часто смещался на фланги. Брошенный между полузащитниками и защитниками «Астаны», Гильерме не смог воспользоваться своим потенциалом.

Армандо Садику: 2. В первой половине загубил момент, созданный Глоушеком. В других ситуациях албанец действовал не лучшим образом, и Яцек Магера заменил его на 58-й минуте.

Себастьян Шиманьски: 5. 18-летний полузащитник, выйдя на замену, поучаствовал во взятии ворот. После подачи углового в его исполнении «Легия» забила гол.

Кшиштоф Мачиньски: 3. Пытался быть активным в атаке. Искал счастья у ворот «Астаны». Но не смог переиграть оборону гостей.

Каспер Хамаляйнен: 2. Потерянный и беспомощный. Он ничем не помог «Легии».

Напомним, «Легия» в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов обыграла «Астану» на своем поле. Но за счет лучшей разницы мячей, команда Станмира Стоилова прошла в раунд плей-офф турнира. «Легия» продолжит выступление в Лиге Европы.

Фото: legia.com

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии