Мировой футбол

Топ-5 трансферов недели

Топ-5 трансферов недели
news-banner7
mobile-news-top

На прошлой неделе клубы тратили на футболистов баснословные деньги, устанавливали рекорды и стравливали фанатов между собой. А потому на этой неделе приняли решение отдохнуть и не баловать своих болельщиков – хорошего должно быть в меру. Однако даже с таким подходом несколько интересных трансферов осуществились, и kz собрал пять лучших, а некоторые из них даже могут вызвать слезы умиления.

1. Неманья Матич, 29 лет

Позиция: опорный полузащитник

Откуда: «Челси»

Куда: «Манчестер Юнайтед»

Сумма трансфера: 44, 7 миллиона евро*

Жозе Моуринью продолжает зазывать знакомых и проверенных в рамках АПЛ игроков к себе. Что интересно, эти футболисты сами тянутся к португальскому наставнику. Даже несмотря на то, как тренер ранее обходился с ними (пример Ромелу Лукаку). Видимо, не один Златан Ибрагимович готов умереть за «Особенного». Очередным подписанием Моуринью стал Матич.

Серб присоединяется к тому типу игроков, которые везде следуют за своим тренером. В «Челси» Неманья перебрался как раз при Жозе. И период под руководством португальца стал лучшим в его лондонском этапе карьеры. При Моуринью опорник был безапелляционно основным игроком, надежно державшим центр поля. Однако зимой 2015 года тренер скандально покидает «Стэмфорд Бридж», обвинив команду в предательстве. Судя по всему, Матич в список «подставивших» наставника не входил.

Жозе Моуринью: «Неманья – игрок «Манчестер Юнайтед» и игрок Жозе Моуринью. Он представляет все, что мы хотим видеть: лояльность, последовательность, амбиции, командную игру»

Антонио Конте тоже не собирался садить полузащитника в запас. Но в Лондоне Матич уже не чувствовал себя комфортно. А потому трансфер в «Юнайтед» серб ждал как манну небесную. «Знаю, что он очень хочет этого перехода. А когда игрок очень хочет, шансы повышаются», - заверял Моуринью. Португалец не обманул – Неманья в его команде.

2. Хесус Навас, 31 год

Позиция: крайний полузащитник

Откуда: свободный агент

Куда: «Севилья»

Четыре года назад «Манчестер Сити» выложил за испанского вингера 27 миллионов евро. Но ни Роберто Манчини, ни Мануэль Пеллегрини не смогли встроить его в команду. После того, как клуб пригласил тактического гика Хосепа Гвардиолу, началась массовая чистка рядов. Но казавшегося чужеродным элементом Наваса эта «жатва» не коснулась. А тренер вовсе уверял, что вингер еще не раз пригодится.

Гвардиола слов на ветер не бросает – испанец сыграл без малого в 30-ти матчах. Однако контракт с вингером, чьи лучшие годы остались далеко позади, решили не продлевать. В итоге, Навас приобрел статус свободного агента. И стал лакомым кусочком на рынке.

Президент «Севильи» Хосе Кастро: «Мы сделали Навасу щедрое предложение, для чего потребовалось приложить серьезные усилия в финансовом плане»

Его пытались завербовать римские гранды, а также вернувшийся в английскую элиту «Ньюкасл». Но Хесус предпочел на закате карьеры вернуться туда, где начинал. «Севилья» воспитала полузащитника, а в клубной структуре игрок провел 12 славных лет. Тем более, что андалусцы сделали все возможное, чтобы предоставить достойный контракт – 8 млн евро за четыре года.

3. Хонатан дос Сантос, 27 лет

Позиция: центральный полузащитник

Откуда: «Вильярреал»

Куда: «Лос-Анджелес Гэлакси»

Сумма трансфера: 4,3 млн евро

Братская связь – одна из самых сильных в природе. Братья дос Сантосы представляют собой яркое тому доказательство. Парни вместе учились в кантере «Барселоны». Но старший решил искать счастья в другом месте, а младший тешил себя мечтами играть бок о бок с Месси и Ко. Однако, как только Джованни перешел в «Вильярреал», туда же отправился и Хонатан. Братья вместе пофеерили с «желтой субмариной», но вскоре старший улетел «ЛА Гэлакси». Младший помучался еще два сезона и тоже сорвался в МЛС.

В некоторых СМИ ходила информация, что Хонатан не горел желанием переезжать в Лос-Анджелес. Однако, вряд ли дос Сантоса что-то держало в «Вильярреале». Тем более, что испанцам пришлось отдать своего игрока почти в два раза дешевле трансферной стоимости. И не похоже, что желтые потеряли такие деньги по собственной инициативе.

4. Симон Кьер, 28 лет

Позиция: центральный защитник

Откуда: «Фенербахче»

Куда: «Севилья»

Сумма трансфера: 12,5 млн евро

Андалусцы совершили еще один интересный трансфер, подписав опытного, но достаточно молодого для своей позиции футболиста. Датчанин играл за «Рому», «Вольфсбург» и «Лилль», а последний сезон в Турции провел настолько классно, что испанцы не поскупились и даже переплатили.

Разбрасывание деньгами можно объяснить также тем, что у «Севильи» наблюдается серьезный перекос в сторону атаки. У красно-белых было всего пять игроков обороны.

Имелись у Кьера и более интересные варианты продолжения карьеры. Например, «Милан» собирался подписать очередного новичка. Но финансовые неурядицы, не позволяющие рассчитаться по уже осуществленным трансферам Бонуччи и Бильи, отпугнули итальянцев.

Также ходили разговоры об интересе «Челси», но стамбульский клуб жестко их пресек: «СМИ сообщали ложную информацию. Мы не получали никаких предложений по Кьеру. Таким образом, эти сведения не соответствуют реальности. Мы просим не распространять такую лживую информацию, чтобы не манипулировать общественным мнением и не нарушать мира в нашей команде».

5. Марио Пашалич, 22 года

Позиция: центральный полузащитник

Откуда: «Челси»

Куда: «Спартак» (Москва)

Сумма трансфера: 1 млн евро за годовую аренду

Хорватский талант пополнил состав чемпиона России. И эта сделка выгодна всем сторонам. Москвичи получили добротного игрока в центр поля, где после травмы Зобнина остались лишь Фернандо с Глушаковым. Лондонцы отправили перспективного игрока в команду, которой управляет бывший помощник Конте, прекрасно ладящий с молодежью. Ну а сам Пашалич заимел возможность получить практику в Лиге чемпионов.

Марко Налетич, агент игрока: Марио нравится идея поиграть под руководством Карреры. Тем более, этот вариант игроку рекомендовал лично Антонио Конте

Несмотря на то, что Марио уже три года катается по арендам («Эльче», «Монако», «Милан»), расставаться с хорватом синие не собираются. Перед заключением сделки со «Спартаком» лондонцы продлили контракт с Пашаличем аж на четыре года.

Топ-5 возможных трансферов до конца этой недели

* - по данным Transfermarkt.de

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии