Волейбол

Мужская сборная Казахстана – серебряный призер ЧА по волейболу

Блестяще выступили на завершившемся сегодня в Индонезии азиатском континентальном первенстве казахстанские волейболисты. Подопечные Игоря Никольченко преподнесли одну из самых оглушительных сенсаций сезона, выйдя в финал турнира и завоевав серебряные медали чемпионата Азии 2017 года.

Без потерь пройдя первый групповой этап, и заняв в соперничестве с командами Катара, Индонезии и Саудовской Аравии первое место, наши волейболисты уступили сильным сборным Японии и Южной Кореи во втором групповом этапе, но на стадии 1/4 финала получили в соперники Китайский Тайбэй, который обыграли со счетом 3:0 (25:22, 25:22, 25:23).

В полуфинальном поединке сборная Казахстана сотворила главную сенсацию турнира, одержав волевую победу над южнокорейскими волейболистами и взяв реванш за проигрыш двумя днями ранее 3:2 (20:25, 15:25, 25:17, 25:23, 16:14).

В финале наша команда уступила действующим чемпионам Желтого континента японцам 1:3 (13:25, 20:25, 27:25, 23:25), которым удалось защитить прошлогодний титул и в 9-й раз стать сильнейшими в Азии. Сборная Казахстана в свою очередь повторила успех 24-летней давности, когда в тайской Накхонратчасиме мужская команда нашей страны также завоевала серебряные медали азиатского первенства. Что примечательно, ровно посередине между этими успехами находится серебро женской сборной Казахстана. В 2005 году Елена Павлова и Компания также были вторыми в Азии.