Велоспорт

В Алматы установили 30 новых станций велопроката

news-banner7
mobile-news-top

31 новую велостанцию запустила команда социально-инновационного проекта «Almaty Bike» в Алматы в рамках 2 этапа проекта, передает strategy2050.kz.

Напомним, проект реализуется Фондом национального благосостояния «Самрук-Қазына» и акиматом города Алматы.
По информации, для жителей города станут доступны новых 31 станции велопроката. Реализация проекта проходит в 3 этапа. При первом этапе запуска проекта в центральной части города размещено 50 велостанций, с велопарком на 270 велосипедов. Площадь покрытия составляет порядка 23 кв. км.

На втором этапе реализации проекта предусматривается установка дополнительных 150 велостанций и приобретение 1460 велосипедов, что в свою очередь позволит охватить основную деловую часть города. Поэтапный запуск дополнительных велостанций будет осуществлен в течении июль-сентябрь месяцев 2017 года. Площадь покрытия составляет порядка 98 кв. км. На третьем этапе развития будут установлены дополнительные 100 велостанций, и закуплены 680 единиц велосипедов, что позволит охватить практически все оживленные участки города.

«Всего в 2018 году в городе Алматы будут функционировать 300 велостанций с велопарком на 2410 велосипедов. Реализация проекта «Almaty Bike» направлена на исключение проблемы передвижения велосипедистов, предоставление возможности для жителей и гостей города заниматься велоспортом и проводить свой досуг с пользой для своего здоровья и окружающей среды, создание альтернативы автомобилю и общественному транспорту в виде доступного средства передвижения, предназначенного для кратковременных поездок», — отмечают организаторы.

Каждый зарегистрированный пользователь может арендовать велосипед на любой станции велопроката, совершить поездку и вернуть велосипед на любую другую станцию. Работа системы не требует подключения к городским коммуникациям, так как работает от солнечной энергии.

Для пользователей разработаны доступные и гибкие тарифные планы. Система Bike Sharing предлагает такие условия, при которых первые 30 минут аренды велосипеда бесплатны, тем самым поощряется использование велосипедов в качестве городского транспорта. То есть, сменяя велосипеды на различных станциях в рамках отведенного времени, можно использовать велосипед практически бесплатно на протяжении всего времени пользования.

Источник: strategy2050.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии