Другие

Больше трети спортсменов знают о договорных матчах

news-banner7
mobile-news-top

Информационное агенство Reuters сообщило об обнародовании данных опроса спортсменов, проведенного в рамках проекта Fix the Fixing. Согласно полученным результатам, около 35% опрошенных знают об организации и существовании договорных матчей. Исследование, проведенное университетом Аристотеля в Салониках, включало в себя опрос 600 спортсменов из шести стран (Франция, Греция, Ирландия, Великобритания, Австрия, Кипр). Респонденты представляли 13 видов спорта: футбол, регби, баскетбол, гандбол, волейбол, водное поло, бокс и ММА, бадминтон, теннис, легкая атлетика, плавание, гимнастика и тяжелая атлетика. 35% спортсменов заявили, что знают о конкретных случаях организации договорных матчей, а 12,6% опрошенных сообщили, что сами участвовали в организации и проведении спортивных событий с заранее определенным исходом.

20% спортсменов рассказали о том, что знают о договорных матчах, состоявшихся в течение последнего месяца, а 15% получали предложения о сдаче поединка. В числе причин, которые могут побудить согласиться на подобную сделку, опрошенные чаще всего называли финансовые трудности и возможность заработать «легкие деньги».

«Результаты показывают масштабы явления договорных матчей. Необходимо бороться с этим, применяя в том числе и последние научные разработки», — заявил один из авторов исследования Вассилис Баркукис.

Источник: Reuters Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
У большинства из них, к сожалению, не так много аргументов против
Ответить
Конечно же знают о договорных матчах и более того еще и успешно играют их. Многие из матчей часто даже попадают в статистику игр dogovornoj-match.ru . Уверен что не треть спортсменов знают о договорняках, а все сто процентов.
Ответить