Totami
Мировой футбол

Почему союз Мораты и «Челси» может очень плохо закончиться

Почему союз Мораты и «Челси» может очень плохо закончиться
news-banner7
mobile-news-top

Если верить всем достоверным источникам из Британии, Антонио Конте еще в мае сделал Лукаку своей главной трансферной целью и был настолько уверен в подписании бельгийца, что почти сразу после завершения сезона сообщил Диего Косте, что больше не нуждается в его услугах и сделал это в не самой уважительной форме - сообщением на телефон. И это несмотря на то, что бразилец с испанским паспортом за три года с «Челси» дважды выиграл чемпионат Англии и был одним из ключевых игроков команды.

Коста обиделся, дал понять что назад дороги в Лондон ему нет, и вовсю мечтает о возвращении в «Атлетико», красуясь в форме мадридского клуба в своем аккаунте Instagram.

Ну хорошо, тренер лондонского клуба хотел получить более молодого, более дисциплинированного нападающего, который к тому же в прошлом сезоне превосходил Косту по голам и созданным моментам для своих товарищей по команде.

Но тут внезапно переговоры затянулись, владельцы «Челси» не хотели платить больше 75 миллионов фунтов за Лукаку. Вся история начинала пугать болельщиков «синих», в сеть поползли слухи, что Конте в бешенстве от ситуации и готов разорвать контракт с лондонским клубом(Напомним, примерно также он внезапно ушел из «Ювентуса» и «Бари»).

Ситуацией воспользовался старый друг (или враг?) «аристократов» Жозе Моуриньо который также искал главного нападающего из-за долгосрочной травмы легендарного Златана Ибрагимовича, и сделал как раз таки Альваро Морату своей первой целью, но переговоры увенчались провалом, в основном из-за истории несостоявшегося трансфера Давида Де Хея в королевский клуб в 2015 году.

В итоге «Мю» переключился на Лукаку, очень быстро оформил трансфер, не пожалев денег которые просили владельцы «Эвертона», вдобавок отправив своего стареющего капитана Уэйна Руни домой в Мерсисайд.

Разговоров в прессе о недовольстве Конте стало еще больше, и владельцы «Челси» начали действительно беспокоиться о возможной отставке итальянца, вскоре «синие» приобрели Рюдигера и Бакайоко, и совершили «panic buy» приобретая Альваро Морату. Наставник лондонского клуба успокоился и продлил свой контракт на два года.

Почему я называю трансфер Мораты паническим? В основном из-за того что было написано выше, приоритетом «Челси» был Лукаку, испанец же был приобретен в основном из-за того, что до начала нового сезона чемпионата Англии осталось около двух недель, и если вычеркнуть Косту, который точно покинет клуб, у «синих» остается только один нападающий - Мичи Батшуаий.

Если сравнить двух игроков - Лукаку и Морату, наверное главным преимуществом бельгийца является регулярный опыт, несмотря на то что Ромелу на год младше испанца, он кажется футболистом более готовым для того чтобы стать главным нападающим в большом клубе, его не должен испугать дорогостоящий трансфер, потому что он уже был самым дорогим трансфером своего клуба, когда переходил в «Эвертон» за 30 млн фунтов, в 2011 же году он стал самым дорогостоящим тинейджером в истории до перехода Люка Шоу в тот же «Мю». К тому же Ромелу является главным нападающим бельгийской сборной чуть ли не с 16 лет.

Все это нельзя сказать про Морату который хоть и играл в клубах намного солиднее «Эвертона» (при всем уважении к «Эвертону») - «Ювентусе» и «Реале», не был главной звездой , не был человеком от которого требовали 25 голов за сезон, с переходом же в «Челси», уровень давления повысится в разы - теперь Альваро не игрок запаса, который может забить со скамейки и быть джокером, здесь он самый дорогостоящий игрок в истории клуба, человек от которого будут требовать очень много, и если допустим, он не забьет свой первый гол в первых пяти-шести матчах, то все это может напоминать историю футболиста, который также был самым дорогим игроком в истории «Челси» и человеком который стал наверное, главным футбольным мемом в период пребывания в лондонском клубе - Фернандо Торресом.

Также, можно добавить суеверного мышления - Мората выбрал в «Челси» девятый номер, очень неудачный номер для «синих», предыдущими владельцами которого были тот же Торрес, Фалькао, Кежман, Ди Санто, полузащитник Стив Сидуэлл, и защитник Булахруз. Да.

Если смотреть на статистику испанца, то мы увидим что прошлый сезон стал первым во взрослой карьере где он забил больше 10 голов за сезон. Конечно, нужно учитывать сыгранные минуты и тут мы видим, что все не так плохо: В Ла лиге только у Лионеля Месси больше голов на каждые сыгранные 90 минут. Но снова же, мы не можем сравнивать матчи которые играл Мората в «Реале» и матчи которые ему предстоит сыграть в «Челси», потому что, в основном испанец использовался как джокер или план Б, высокий нападающий который полезен против команд которые ставят «автобус» у своих ворот, потому что на него можно делать навесы, об этом и говорит статистика - 40% голов в прошлом сезоне Мората забил головой после навесов. Будет ли «Челси» так часто прибегать к навесам? Команда Конте скорее играет от обороны, и от нападающего требуется хорошенько зацепиться за мяч и быть мастером в игре спиной к чужим воротам. Плюс к этому нужно добавить что играть теперь придется не в Испании и Италии, а в Англии где защитники не так хороши в плане тактики, но мяч могут вырывать вместе с ногами. Еще один фактор к которому придется привыкать, и не логичнее было ли не ругаться с Диего Костой, который был словно рожден для английского футбола? Антонио Конте виднее.

Стабильность. Еще один фактор в котором как мне кажется Альваро уступает и Косте и Лукаку. Мората на протяжении своей карьеры является нападающим который может забить 4 гола в 2 матчах, а затем не забивать на протяжении 15 игр. В «Ювентусе» многие восхищались тем, как он за один месяц дважды забил ключевые мячи в ворота мадридского «Реала» на пути в финал Лиги Чемпионов 2015 года, забил важный гол в ворота «Интера», и впоследствии забил единственный мяч «старой сеньоры» в самом финале главного европейского турнира, который команда проиграла «Барселоне» - 1:3. Но нельзя забывать, что до этого он не отличался на протяжении двух месяцев. Все это - черты настоящего джокера, человека очень полезного со скамейки запасных, которым он и был в своем последнем сезоне в «Реале», именно поэтому это была его лучшая кампания (статистически и в плане трофеев) в карьере.

Все это приводит меня к выводу, что Морате лучше всего было остаться в «Реале» и продолжать быть таким игроком, которым он был в прошлом сезоне, быть планом Б и одновременно любимцем публики, который спасал многие важные матчи на пути к чемпионству королевского клуба. Сам Альваро остался бы дома, по которому сильно скучал во время игр за «Ювентус», а «Реал» все еще имел бы очень серьезную конкуренцию для Бензема и Роналду.

Конечно же, Альваро исполняется 25 и это самое время доказать всем кто в нем сомневается, что он может быть главным нападающим, что он со всем справится, и будет забивать по 25-30 голов за сезон и приведет «Челси» к очередному чемпионству а может быть и к триумфу в Лиге Чемпионов, но пока нет фактов и доказательств которые могут это подтвердить. Не было видно пока и сильного отношения к делу от испанца, где он бы закатал рукава, сказал самому себе что готов стать тем самым главным нападающим в «Реале», как например это сделал Иско: соотечественник Мораты также являлся игроком скамейки у Зидана, но в январе дал очень интересное интервью, где сказал, что хватит обвинять тренеров, что не выпускают меня на поле (Анчелотти, Бенитес, Зидан) видимо дело во мне. После этого и конечно после усиленной работы на тренировках, Иско стал главным открытием «Лос Бланкос» во второй половине сезона, сыграв ключевую роль в матчах плей-офф Лиги Чемпионов, и отыграл 82 минуты финального матча против «Ювентуса».

В недавнем же интервью Мораты, он признался что в детстве хотел стать теннисистом, но подумал, что у него нет подходящего для этого менталитета, что он не достаточно эгоист и предпочел командный вид спорта - футбол. Конечно, хорошо, что он больше думает о команде, но каждый великий нападающий должен быть немножечко эгоистом и быть помешанным на забитых голах.

«Челси», конечно же требовалось укрепление состава: даже после великолепного сезона, понятно, что теперь с попаданием в Лигу чемпионов, нужно было добавить игроков, но нужно ли отпускать очень хорошего нападающего (Коста) который, если включить сюда последний сезон с «Атлетико» показывает свой уровень уже на протяжении четырех сезонов и приобретать на его место Морату, который не был главным нападающим ни в одном из предыдущих клубов, и теперь столкнется с огромным давлением из-за своего ценника? Особенно когда у клуба есть проблемы посерьезнее: например, укрепление крайних защитников. Кажется, это тот случай когда человеку начинает казаться, что у других трава зеленее, и впоследствии Конте может пожалеть о потере Косты, а Мората пожалеет о уходе из «Реала»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Хм..скепсис автора в целом понятен. Коста проверенный кадр, хоть и "кадр". Мората не должен пойти по стопам Торреса, но и забивать много в АПЛ скорее всего не будет. Но, может он станет вторым напом, эдаким важным винтиком в механизме Конте. Следующий сезон ответит на многие вопросы
Ответить