PROwrestling
Борьба

НЕ каДЕТСКАЯ БОРЬБА или сборная KZ по-взрослому раскатала соперников

НЕ каДЕТСКАЯ БОРЬБА или сборная KZ по-взрослому раскатала соперников
news-banner7
mobile-news-top

Сборная кадетов по греко-римской борьбе на проходившем в Бангкоке первенстве Азии выиграла четыре золотые медали. По количеству первых мест казахстанцы обогнали основных соперников по континенту иранцев.

За последние 17 лет наши юноши на чемпионатах Азии добивались серьезных успехов. Конечно, были и совсем неудачные старты, когда команда возвращалась домой без единой золотой медали. Но это редкие случаи. А, допустим, три золота в активе случалось часто. Но в этом году наши юные палуаны превзошли все прежние результаты – четыре золота, одно серебро и две бронзы.

По количеству золотых медалей в турнире греко-римлян мы обогнали Иран (3-5-1), Кыргызстан (1-2-4) и Индию (2-0-5). Но в командном зачете, благодаря лучшей разнице очков, иранцы обошли нас. Не будем вдаваться в математические подсчеты, а порадуемся за нашу команду. Тут главное, чтобы результаты Бангкока-2017 так и не остались в разделе «рекорды».

Нужно отметить и наших вольников, в активе которых одно золото, два серебра и три бронзы и третье командное место в общем зачете. В женской борьбе у нас три финалистки и одно третье место.

Хочется сказать вот о чем. На фоне частых изменений и экспериментов с правилами и форматами соревнований по греко-римской борьбе нашим специалистам, похоже, удалось найти золотую середину в подготовке выносливых и тактически подкованных борцов.

В тренерских штабах произошла ротация, сменились наставники, в команды пришли молодые и амбициозные специалисты и опытные консультанты. Пошла работа, не «бурная» деятельность от сезона к сезону, а именно работа. В Алматы открыли сеть специализированных залов, где дети занимаются видами борьбы на бесплатной основе, здесь же заработала Академия вольной борьбы, где вместе готовятся юношеские, молодежные и взрослые команды под руководством практиков, в частности, того же Гацалова, пятикратного чемпиона мира и олимпийского чемпиона.

Теперь ждем выступлений взрослых сборных на августовском чемпионате мира в Париже.

Все медали казахстанцев на чемпионате Азии в Бангкоке

Греко-римская борьба

Золото Еркебулан Ардаков 46 кг

Золото Оралхан Мырзабаев 58 кг

Золото Рахат Сагымбай 63 кг

Золото Даулет Жалгасов 76 кг

Серебро Ерасыл Мамырбеков 42 кг

Бронза Динмухаммед Кошкар 50 кг

Бронза Леонид Проскурович 69 кг

Вольная борьба

Золото Мейрамбек Сулейменов 69 кг

Серебро Еламан Кадырсеит 46 кг

Серебро Аскар Курбанов 50 кг

Бронза Даулет Темиржанов 54 кг

Бронза Даулет Тажибай 58 кг

Бронза Абылай Совет 85 кг

Женская борьба

Серебро Марал Танирбергенова 38 кг

Серебро Аяжан Меркашева 43 кг

Серебро Альбина Кайыргельдинова 65 кг

Бронза Айдана Султанова 40 кг

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии