Мировой футбол

Неймар в ПСЖ, а Мбаппе в «Реале»?

Неймар в ПСЖ, а Мбаппе в «Реале»?
news-banner7
mobile-news-top

Квинтэссенция лучшей трансферной многоходовки лета.

Летнее трансферное окно, как и всегда, порождает множество слухов – агенты рекламируют своих клиентов, а СМИ пытаются угнаться за сенсацией. Тем не менее, ежедневно заключаются многочисленные сделки, и футболисты радостно фотографируются с атрибутикой нового клуба, завершая муки болельщиков, которые были вынуждены прочитать бесчисленное количество новостей (правдивых и не очень) перед знаковым событием.

Доходы от телеправ теперь дают возможность клубам вести жесткую политику на рынке – шанс подписать практически любого талантливого игрока превращает переход в мыльный сериал, который длится по несколько часов в день вплоть до конца лета. Причем ожидание может и не оправдаться: два года назад все трубили о трансфере Серхио Рамоса в «Манчестер Юнайтед», а уже чуть позже сокрушались по поводу сломанного факса и Давида Де Хеа, который так и не вернулся в Мадрид. Плохо? Скорее раздражает.

Лето 2017 года и вовсе собирается стать прорывным в этом плане – сразу четыре игрока на грани сенсационных переходов. Причем переговоры проходят в разных городах с участием еще более разных и незнакомых людей, но, тем не менее, их связь даже крепче любви Флорентино Переса к деньгам. Как это возможно? Торопиться мы не будем – о каждом по отдельности.

Килиан Мбаппе в «Реале» за 180 млн

180 миллионов за паренька, которому нет и 20 лет, – сумасшествие. Да, суммы выросли, денег у всех стало больше (особенно у грандов), но подобный переход произведет необратимую цепную реакцию – это станет нормой абсолютно везде. В руках Флорентино Переса атомная бомба, и взорвать ее он может в любой момент: ничего не мешает ему провернуть данную сделку.

Во-первых, Мбаппе действительно прекрасен. В среднем 4,5 успешных обводки за матч, лучший показатель дриблинга в команде (89%) и универсализм – Килиан может сыграть по всему фронту атаки. Он не часто выходит в свет, признается, что фанатеет от Криштиану Роналду и мечтает стать вторым Тьерри Анри – с действиями и мыслями у парня полный порядок. В 18 лет стать вторым после своего кумира по голам в плей-офф Лиги чемпионов (6 мячей), дойти до полуфинала турнира, не потеряться в матче с «Ювентусом», где поникли все, – героизм. Добавим к этому золотую медаль чемпионата Франции и продолжим радостно удивляться.

Если раньше «Реал» нещадно скупал всех суперзвезд на рынке, то в этом году ожидаемо сделал ставку на молодежь, и явно не потому, что денег стало меньше. Нынешнее поколение игроков основы еще не скоро завершит карьеру (Роналду, Кроос, Модрич, Бензема, Марсело, Карвахаль и т.д.), да и к тому же конкуренция сейчас бессмысленна – пусть если будет, то среди подрастающих талантов. Асенсио и Васкес доказали свою пригодность в прошлом сезоне, теперь настала очередь Себальоса и Ко продемонстрировать свои возможности. Чудо ли, но, похоже, президент «Реала» отказался от звездной политики. Например, ранее ходили слухи, что Де Хеа нужен не просто для укрепления состава – испанец пропиарен намного лучше закрытого и скромного Наваса.

Вишенка на торте – Мбаппе. «Монако» тоже не прост, и вовсе не переживает из-за продажи ведущих футболистов. Уже в июне монегаски укрепились очередным молодняком вроде Юри Тилеманса, по-видимому, пытаясь выстроить команду вокруг своего главного таланта. По слухам, уже был дан отказ «Ливерпулю», «Арсеналу» и МЮ. Однако англичане предлагали порядка 100 миллионов, в то время как «Реал» доплачивает сверху почти столько же.

Неймар в ПСЖ за 222 млн

Совсем недавно Marca неожиданно заявила, что товарищеский матч против МЮ – последний для бразильца в футболке «Барселоны». ПСЖ готовится заплатить полную сумму отступных за Неймара – баснословные 222 миллиона евро. Если отталкиваться от слухов про Мбаппе, то тут все логично – французы выкупают 25-летнего и состоявшегося игрока, который может стать вторым Месси в Париже.

СМИ утверждают – самому Неймару и его окружению надоело, что в «Барселоне» неприкасаем только Лео. Да, MSN взаимодействуют просто невероятно, однако в отличие от Луиса Суареса, бразилец преследует такую цель, как Золотой Мяч. В 10-й раз подряд награду заберет либо его инопланетный одноклубник, либо Роналду (что верно на 90%).

Единственное, что его до сих пор удерживает в команде, так это перспектива изменить историю в окружении лучших. К тому же так же, как и Месси и Криш, Неймар имеет возможность выиграть чемпионат мира следующим летом.

Но все вышеперечисленное гаснет перед возможностью стать абсолютной легендой парижского клуба, в одиночку вытаскивая для него матчи в Лиге чемпионов (чемпионат и кучу бесполезных национальных кубков уже гарантированы). Сборная Бразилии сейчас ассоциируется в первую очередь с Неймаром, и он желает, чтобы на клубном уровне было так же. Однако, пока он в «Барсе», это невозможно – пределом мечтаний может стать звание лучшего партнера все того же Месси.

Коутиньо в «Барселоне» за 100 млн

Филиппе вошел в число немногих игроков из АПЛ, способных заиграть в «Реале» или «Барселоне», поэтому спрос на него моментально вырос. Бразилец никуда не хочет уходить из «Ливерпуля», но от предложения каталонцев точно не откажется – очевидно, что Юрген Клопп в ближайшие два-три года не создаст команду, которая будет способна выиграть Лигу чемпионов. К тому же мерсисайдцы пока что не очень активны на трансферном рынке: покупка защитника «Халла» Роберстона меркнет на фоне шоппинга «Юнайтед» и «Сити».

Коутиньо и Неймар мечтали поиграть за один клуб, но амбиции бразильца могут не позволить этому осуществиться – скорее всего, только один из них будет играть за «Барселону». Пока Фелиппе на высочайшем уровне, его необходимо покупать: Бускетс, Ракитич и Иньеста не откажутся от партнера, способного выстрелить с любой дистанции.
Даже если бы ПСЖ не проявил интереса к Неймару, руководство «Барсы» все равно бы попробовало приобрести Коутиньо – Mundo Deportivo, главная газета в Каталонии, утверждает, что «Ливерпулю» поступило предложение в размере 100 миллионов фунтов еще в начале лета. Но тогда это могло быть сделано в качестве попытки воссоединения двух друзей, однако при новом повороте событий становится очевидно – полузащитник будет точно приобретен в случае продажи его соотечественника.

Дибала в «Барселоне» за 150 млн

Пауло хочет стать новым Дель Пьеро для «Ювентуса», но получается пока так себе – постоянные слухи игрок редко отрицает, что буквально выводит из себя фанатов «бьянконери». Настоящей отдушиной для них стал приход Федерико Бернардески, который сначала побоялся примерить на спине легендарный 10-й номер, но затем поменял на 33-й. Теперь главные ожидания связаны именно с ним, а Дибалу стараются лишний раз не трогать, мол, когда-нибудь он точно уйдет.

И это вполне реально – «Барселона» сначала долгое время игнорировала конкретику в переговорах с Дибалой. Оправдание одно: аргентинец левша и не сможет полноценно заменить Неймара. Однако игровые качества Пауло действительно впечатляют (вспомнить только его феерию в 1/4 финала Лиги чемпионов против «блаугранас»), да и каталонцы всегда могут перестроиться, ведь наличие Месси это позволяет. Тем более, в случае ухода бразильца, дабы не уменьшать атакующий потенциал команды, такой трансфер может оказаться даже спасительным.

«Ювентус» к переговорам открыт: за предполагаемую сумму в 150 миллионов евро чемпион Италии сумеет закупиться так, что еще не скоро падет с трона.

В чем взаимосвязь?

«Реал» изменил политику, и это отражается на «Барселоне». Совсем недавно великий Хави мудро заметил, что его родной клуб уступает «Реалу» во многих компонентах – в том числе и в развитии молодежи. Продажа Неймара не только даст возможность выпускникам академии подтянуться к основе, но еще и выставит клуб в лучшем свете – игрок никогда не должен быть выше команды.

Безусловно, если Перес сенсационно подпишет Мбаппе, то «Барселона» ответит всеми ресурсами, что у нее есть – даже продажей одного из лучших в мире. Как уже говорилось выше, цепная реакция выведет на новый уровень борьбу между двумя испанскими суперклубами. Пострадают только доноры, но, как обычно бывает, никого это волновать не будет. Интерес там, где крутятся деньги. Что же, вокруг этой интриги крутится весь футбольный мир.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Hala Madriddddddddddddd
Ответить