Мировой футбол

Топ-5 трансферов недели

Топ-5 трансферов недели
news-banner7
mobile-news-top

Очередная неделя летнего трансферного окна порадовала любителей распутывать интриги и подсчитывать чужие денежки очередными громкими переходами. Данная пятерка не стала исключением – многие приобретения реально имели эффект разорвавшейся бомбы. Prosports.kz представляет топ трансферов последних семи дней.

1. Бенжамен Менди, 23 года

Позиция: левый защитник

Откуда: «Монако»

Куда: «Манчестер Сити»

Сумма трансфера: 57,5 миллиона евро*

Французский клуб продолжают разбирать на части. Очередной потерей монегасков стал сверхперспективный фланговый игрок обороны Менди. В прошедшем сезоне Бенжамен стал одним из активнейших авторов той сказки, что написал «Княжеский клуб» во главе с наставником Леонарду Жардимом. Казалось, что состояние российского владельца «Монако» должно было помочь удержать 23-летнего футболиста в команде, но сам француз слишком сильно рвался на берега Туманного Альбиона. В итоге, монегаски ради приличия немного «поломались», ответили отказом на парочку предложений МС, которые не переваливали за 50 миллионов. Однако еще одна возможность войти в историю манила слишком сильно: Менди был продан и стал самым дорогим защитником в истории футбола, перебив достижение нового одноклубника Кайла Уокера.

Сразу же проверить игрока в товарищеских матчах у Хосепа Гвардиолы не получилось – футболист, подписавший контракт на пять лет, получил травму и восстановится лишь через 2-3 недели.

2. Данило, 26 лет

Позиция: правый защитник

Откуда: «Реал» Мадрид

Куда: «Манчестер Сити»

Сумма трансфера: 30 млн евро

Гвардиола продолжает восстанавливать баланс на флангах обороны после того, как все латерали были отпущены по окончании сезона-2016/17. Если налево было приобретен Менди, то закрывать противоположную бровку приехал Данило.

Выбор главного тренера «Сити» выглядит не слишком очевидным. Да, бразильский защитник – не самая плохая кандидатура, однако стать основным игроком в такой амбициозной команде и в настолько насыщенной лиге ему будет непросто. Во всяком случае, в «Реале» у Данило совсем не получилось. 26-летний футболист чаще всего либо сидел в запасе, либо лечил травмы.

Неоднозначность ситуации понимает сам Пеп, который купил запасного «Королевского клуба» за 30 млн: «Цена на игроков растет слишком быстро, это просто безумие. Два-три года назад нельзя было представить, что за игрока будут платить 100 миллионов. А сейчас это реальность. Я хотел бы тратить меньше, но рынок таков».

Хотя Данило, подписавший с МС 5-летний контракт, утверждает, что Хосеп лично уговаривал его сделать выбор в пользу его команды, а не «Челси».

3. Хавьер Чичарито Эрнандес, 29 лет

Позиция: нападающий

Откуда: «Байер-04»

Куда: «Вест Хэм Юнайтед»

Сумма трансфера: 17,8 млн евро

Мексиканец покидал «Манчестер Юнайтед» для того, чтобы получать игровую практику, достойную его таланта, вновь заявить о себе и вернуться в английскую премьер-лигу. И пока Жозе Моуринью сокрушается из-за недальновидности своих предшественников, позволивших «Горошку» уйти, тот оформляет камбэк в АПЛ. Новым клубом Хавьера стал лондонский «Вест Хэм».

Возможно, выбор в пользу «молотобойцов», откровенно провалившихся в прошлом сезоне, может вызывать недоумение. Но Эрнандес все сделал правильно. Ему почти тридцать, «аптекари» не блещут, а желание оставить след в самой популярной футбольной лиге мира по-прежнему огромное: «Я счастлив стать игроком «Вест Хэма». Для меня чемпионат Англии – лучший на планете».

Англичане не поскупились и отдали за форварда почти 20 млн. Будь «Байер» в лучшем состоянии, наверняка потребовал бы за своего лидера гораздо больше. Ведь Чичарито забил достойные 13 голов в прошедшем сезоне и отдал 4 результативные передачи. Тем более, что мексиканец явно станет основным нападающим «молотобойцев». Дело в том, что сейчас у Славена Билича, по сути, полтора форварда – Энди Кэрролл и Диафра Сакхо (оба травмированы).

Однако агенты Чичарито пошли по другому пути и согласовали с лондонцами выгодные условия личного контракта для своего клиенты, а не для его бывшего клуба. В «Вест Хэме» Хавьер будет зарабатывать 140 тысяч фунтов стерлингов.

4. Федерико Бернардески, 23 года

Позиция: нападающий

Откуда: «Фиорентина»

Куда: «Ювентус»

Сумма трансфера: 40 млн евро

«Старая синьора» вновь устроила одиозный трансфер. Как и 17 лет назад туринцы переманили в свою команду лидера и надежду флорентийской тиффозерии. Если в 1990 году был приобретен легендарный Баджо, то на этой неделе состав «Ювентуса» пополнил воспитанник «Фиорентины» Бернардески. На счастье Флоренции, фанаты местного клуба стали более солидными людьми – погромы в городе, как после ухода Роберто, никто устраивать не собирается. Хотя молодой человек явно ведет себя провокационно, восклицая «Forza Juventus!».

Федерико Бернардески: «Буду с гордостью носить 10-й номер, это честь. Я уже много лет в «Фиорентине». Есть мысли, что закончу карьеру здесь»

Туринцы уже в третий раз за это лето подписывают дорогостоящего вингера. Для начала – Хуан Куадрадо, который стал полноценным «ювентини» после того, как побегал здесь в аренде. После пришел Дуглас Коста. Теперь вот Бернардески. Куда Массимилиано Аллегри будет девать всех этих «бегунков» – непонятно. И главное, не похоронит ли Федерико свою карьеру на скамейке запасных «Ювентус Стэдиум».

5. Курт Зума, 22 года

Позиция: центральный защитник

Откуда: «Челси»

Куда: «Сток Сити»

Сумма трансфера: бесплатная аренда


Талантливый защитник пошел на временное понижение. Переход в стан «гончаров» был необходим французу, ведь он год лечился от разрыва крестообразных связок. Аренда должна помочь игроку набрать форму и вспомнить ритм АПЛ.

Хотя еще не так давно Зума был воинственно настроен насчет слухов об уходе из «Челси». Курт был уверен, что тянет уровень чемпиона Англии и не хотел рассматривать никакие предложения извне. Однако, разговор с тренерским штабом возымел свое. Антонио Конте заверил молодого защитника, что рассчитывает на него. А для того, чтобы убедить его в серьезности намерений, клуб предложил игроку контракт на шесть лет.

* - по данным Transfermarkt.de

Топ-5 трансферов прошедшей недели

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии