Горячий сквозняк

Как забивала «Астана»?

Как забивала «Астана»?
news-banner7
mobile-news-top

Опорники и крайние защитники как бич «Легии».

В прошлом материале о «Легии» мы особо уделили внимание опорникам польской команды, которые опускаются очень глубоко, помогая крайним защитникам – те не очень хорошо отбирают мячи. В игре против «Астаны» тренер гостей Яцек Магера не стал рисковать и решил сыграть с этой же схемой. Однако именно это и привело к пропущенному голу.

Расстановка «Легии» в последнем сыгранном матче в рамках чемпионата:

Опорники прижались к штрафной площадке, что заставило четверку дефов опуститься еще глубже. После того, как прижали всех, хватило одной проигранной борьбы в воздухе – дальше Кабананга спокойно развернулся среди толпы оппонентов, которая не рискнула пойти в отбор раньше.

Также было отмечено, как нечасто в отбор идут Брош и Хлоусек – оба крайних защитника довольно часто теряют мячи. По замыслу тренера, дефы дожидаются помощи опорников, и вот почему – вступая в борьбу один в один, они отбирают лишь в 34% случаев (2,5 раз за матч). У обоих оборонительные качества оцениваются в 20% и 22% соответственно.

Адам Хлоусек (левый крайний):

Артур Енджейчик (правый крайний):

На кадре можно заметить, как к Енджейчику, который находится перед Муртазаевым, на помощь спешит опорный полузащитник. Слишком долго – чуть позже Роман отдаст мяч под удар Маевскому, которому уже никто не будет мешать.

А вот пропустила «Астана» довольно глупо: Маевский, который опустился в штрафную, не успел накрыть навесную подачу, а Шитов и вовсе не заметил Кухарчика позади себя. Простой гол в простой ситуации, и этот момент, конечно, портит картину - проиграть 0:2 в гостях очень легко.

«Легии» достаточно было удержать этот результат, чтобы выигрывать с минимальным счетом дома, однако поляки пошли вперед в компенсированное время. Да так, что на половине поля «Астаны» находились сразу семь игроков. Во время контратаки крайние защитники вполне могли бы не дать забить, но так как Твумаси и Кабананге противостояли всего лишь два центральных дефа, все решилось довольно быстро.

3:1, и образцовая игра подопечных Стойлова, грамотно использовавших слабые стороны соперника, приносит не только победу, но и самую ярку игру сезона в исполнении чемпионов.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии