Глаз Саурона

Александр Кузнецов: Бауыржан Сарсекенов был многим неудобен

Александр Кузнецов: Бауыржан Сарсекенов был многим неудобен
news-banner7
mobile-news-top

Старший тренер сборной Казахстана до 19 лет Александр Кузнецов рассказал о жизни заслуженного тренера Казахстана Бауыржана Сарсекенова, сообщает Prosports.kz.

На 62-м году жизни скончался известный казахстанский тренер Бауыржан Жолдасович Сарсекенов.

«В пятницу, 21 июля 2017 года в казахстанском футболе, по моему мнению, случилась настоящая трагедия. Не стало заслуженного тренера Казахстана Бауыржана Жолдасовича Сарсекенова. Этот человек обладал огромнейшей энергией, трудолюбием, порядочностью и самое главное преданностью к футболу и Казахстану. Он многое сделал для казахстанского футбола. Начиная от его работы в Актау, и заканчивая созданием детско-юношеской лиги ЛДЮФА и лиги «Жас кыран». Он был одним из создателей лиги, мало того он продвигал это. Вывел ее на хороший уровень. Он также создал команду «Вельвет», которую сделал чемпионом Казахстана. Это большая заслуга Бауыржана Сарсекенова. Если говорить прямо, то мы сейчас не видим лиги ЛДЮФА, ни «Жас кырана», ни «Вельвета» они не существуют на том уровне. Сложно найти достойную замену такому пахарю и фанатику своего дела, как Сарсекенов.

Он дал мне многое как тренеру на первый моих начинаниях. В моем становлении. Он мне помогал, а я с ним советовался. Вместе мы много путешествовали, развивали футбол, побывали на стажировке в Штутгарте. Я отмечу этого человека как патриота Казахстана. Очень жалко, что он закончил свою жизнь не на Родине. Повторюсь, что он был предан футболу до последней минуты и неважно где он находился. Он доблестно служил на Родине, и даже нашел призвание в Китае. Это говорит о его профессиональном статусе. Он воспитал много учеников, которые играли в национальной команде, также его воспитанники работают функционерами и тренерами. Это большое достижение. Такое ощущение, что у нас отобрали частичку футбола. Я надеюсь, что наши руководители задумаются, что нужно беречь друг друга, в особенности казахстанцев. Нужно ценить всех, начиная от функционеров, заканчивая тренерами. Рахмет, Бауыржан Жолдасович за все. Вы очень много сделали. Вы навсегда в нашей памяти. Это будет не только на словах. Я выражаю соболезнования его родным. Очень жаль, что мы потеряли большого человека.

Его любовь к футболу смело можно подтвердить фактами. Он проявил себя в массовом в футболе, и на уровне сборной страны. В дождь, и в снег он выходил на работу. Я много раз был свидетелем этого. Вне зависимости от условий он выполнял свою работу профессионально. Бауыржан Сарсекенов был многим неудобен. Он говорил правду и критиковал. Но это было для того, чтобы наш футбол развивался, чтобы он был чище и лучше. Мы все ошибаемся. Я думаю, на Баке никто не держит зла, потому что он делал это от любви к футболу. Этот человек направлял очень многих… Покойся с миром».

Елена КЛЕПИКОВА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии