Политика, деньги и газон. Что волнует поляков перед матчем с «Астаной»

Политика, деньги и газон. Что волнует поляков перед матчем с «Астаной»
news-banner7
mobile-news-top

Польские СМИ буквально живут предстоящим матчем 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором варшавская «Легия» встретится с «Астаной». Prosports.kz узнал, о чем пишут журналисты из стана наших оппонентов за несколько часов до игры.

Отметим, что польские коллеги обладают не самыми свежими данными по ближайшему еврокубковому сопернику. Поэтому обращаются за помощью к казахстанским журналистам. Так, корреспондент одного из крупнейших интернет-порталов Польши Sport.pl написал в редакцию Prosports.kz письмо с интересующими его вопросами. Разумеется, мы не отказали коллеге.

Уже по этому письму из Польши было понятно, что местные специалисты уверены в своей команде. Так, Sport.pl называет проход «Астаной» юрмальского «Спартака» не иначе, как «удача». Кроме того, поляки гордятся собственными ультрас, а потому интересуются, боятся ли казахстанцы фанатов «Легии».

В заголовок Sport.pl вынес цитату нашего журналиста: «Трудное задание для «Легии». «На «Астана Арене» готовьтесь отбивать атаку за атакой».

Поляки прославились своей политической активностью. Неудивительно, что на другом крупном сайте Sportowefakty.wp.pl была подготовлена статья: «ФК «Астана» – клуб президента. Шаг за шагом в Европу».

Удивительно то, что в материале про футбольный клуб собственно «Астане» уделено три последних абзаца. В остальном автор раскрывает читателям перипетии политической жизни в Казахстане.

Przegladsportowy.pl, напротив, говорит о деньгах, газоне и составах команд:

«В далекой Азии чемпион Польши проведет самый важный матч этого года. На кону огромные деньги, а казахстанская команда – последнее препятствие перед группой Лиги чемпионов. Ставки огромные – на искусственном газоне «Астана Арены» лежат миллионы долларов.

Вот, что об этом думает игрок «Легии» Михал Паздан: «Обе встречи в 3-м раунде отборочного турнира Лиги чемпионов объединяет одно – искусственный газон. В прошлом году мы играли с «Жилиной», на современной, но неестественной поверхности. Однако там мяч отскакивал как надо.

Трава в Астане – это совсем другое. Ее можно сравнить с той, что в Польше мы встречаем на площадках, предназначенных для любительского футбола. Игра на таком поле, на мой взгляд, это другой вид спорта».

Кроме того, издание опубликовало вероятные стартовые составы «Астаны» и «Легии»:

Немного другую версию представил Sport.pl. Так, по версии журналистов издания, место Дабровски займет Брож, а на острие атаки выйдет новичок команды Армандо Садику.

Вот, что форвард сказал по поводу своего возможного дебюта за «Легию»:

- «Астана» будет играть в тех же условиях, что и мы. Когда они поедут к нам, им придется привыкнуть к долгому путешествию и натуральному газону. Мы готовы к матчу в Казахстане и хотим добиться там хорошего результата, а уже в Варшаве оформить выход в следующий раунд.

Обзор польских СМИ, часть 1. «Жара, искусственный газон и беспроигрышная серия «Астаны»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии