Горячий сквозняк

Почему «Астана» не пройдет «Легию»

Почему «Астана» не пройдет «Легию»
news-banner7
mobile-news-top

Чем так сильны поляки?

Уже в среду, 26 июля, «Астана» в первом матче третьего квалификационного раунда встретится с чемпионом Польши последних четырех лет. Очевидно, что столичному клубу попался один из самых сложных соперников на этой стадии – с тех пор как президент клуба Богуслав Леснодорский выбрал жесткую политику на трансферном рынке и задал новый вектор развития, армейцы даже не замечают конкурентов. Корреспондент Prosports.kz изучил оппонента, после чего сделал неутешительный вывод – подопечные Станимира Стойлова могут оказаться не готовы к такому противостоянию.

Меньше молодежи, больше легионеров

В принципе, такая политика присуща многим клубам Европы, однако у «Легии» немного иной подход. В составе команды выступают талантливые парни, средний возраст которых составляет 22 года. Но таких крайне мало – сначала поляки отправляют собственную молодежь по арендам в местную лигу, а затем в течении трех лет изучают игрока, пытаясь понять, сможет ли он заиграть в составе чемпионов. Самых талантливых разбирают еще в подростковом возрасте – Левандовски, Блащиковски и Пищек в свое время буквально разрывались звонками от скаутов, поэтому родину покинули очень быстро.

«Легия» понимает, что ей достаются исполнители менее качественные, поэтому закупаются игроками из Венгрии. Футболисты из этой страны редко, когда предпочитают переезжать далеко, поэтому вместо Дании или Швеции рассматривают переезд куда поближе. Доминик Наги, например, сверх талантливый полузащитник, способный сыграть по всему фронту атаки, уже на протяжении трех лет выступает в Польше. Гильерме и Хямяляйнен – эти полузащитники также являются легионерами. Благодаря такому «экспорту», клуб не только получил дополнительное прозвище «легионеры», но еще и захватил власть в Экстраклассе – конкуренты располагают лишь средними местными футболистами.

Агрессивный стиль игры

Схема 4-4-2 подразумевает атаку, нацеленную на то, чтобы растянуть оборону соперника. Тем не менее, «Легия» очень аккуратно играет в обороне – такие игроки как Брош и Хлоусек на флангах довольно часто совершают потери. В среднем, из-за частых подключений, они теряли мяч 34% времени на чужой половине поля. Поэтому неудивительно, что дортмундская «Боруссия» за два матча забила в ворота поляков 14 мячей.

Тепловая карта Адама Хлоусека (левый крайний):

Деф невероятно много проводит в атаке (75%), но не компенсирует это качественными отборами – в среднем, за матч он выигрывает лишь 32% борьбы один в один.

Тепловая карта Лукаша Броша (правый крайний):

Брош куда больше времени проводит в обороне, вплоть до того, что порой играет центрального защитника, однако борется он еще хуже своего партнера – всего 24% отборов, а качество точных пасов составляет и вовсе 49%. Невероятно низкие показатели для крайнего защитника, который отвечает за кроссы и взаимосвязь с вингерами.

Тренер Яцек Магера грамотно решил эту проблему в товарищеских играх, просто изменив прошлогодние 3-4-3 и 5-3-2 на широкие 4-4-2. Защитники стали меньше идти вперед, зато созидательные полузащитники Гильерме, Наги и Швох получили больше свободы в атаке.

Центральные полузащитники играют как можно глубже – Мулин и Копчински исполняют обязанности чистых опорников, взаимодействуя с крайними защитниками. Те, в свою очередь, играют на вышеперечисленных полузащитников универсалов. Именно из-за подобных экспериментов «Легия» в первом туре уступила «Гурнику Забже», а во втором сыграла вничью с «Короной».

Преимущества над «Астаной»

Возможность заблокировать фланги

«Столичные» в ответной игре со «Спартаком» крайне неуверенно использовали высокий прессинг – вступай в отбор Шомко и Шитов чаще, латвийцы бы пропустили намного раньше. Подобный ход один из ключевых в атакующей схеме Стойлова, однако «Легия» может запросто заблокировать фланговых «Астаны» - теперь, когда Брош и Хлоусек играют глубже вместе с опорниками, отбирать мячи у наших крайних будет возможно как минимум большим числом.

Выключение из игры Джуниора Кабананга

Несмотря на возвращение Джордже Деспотовича, становится очевидно, что Кабананга является главным оружием в атаке. После успешного выступления на Кубке Африки, Станимир Стойлов провел дополнительный «тюнинг» форварда - теперь Джуниор смещается на фланги и создает пространство для атакующих полузащитников. Опять же, «Легия» вполне ожидает этого – даже если конголезец обойдет относительно слабых крайних дефов, впереди его будут ждать опорники, а полузащитников будут держать центральные защитники.

Забуксованность чемпиона на правом краю

Главный шанс «Астаны» - мобильность при подступах к штрафной. Одна из причин, почему «Легия» набрала лишь одно очко в чемпионате за два тура, заключается в большом количестве игроков, находящихся около вратаря. При таком расположении обороняющиеся не могут распределить обязанности и зачастую пропускают голы. Если же «Астана» в гостевом матче пойдет вперед силами Твумаси и Томасова, а Кабананга сыграет непосредственно центр-форварда, надавить на зоны будет проще. Хорватский вингер на данный момент очень важен для клуба, но проблемы с визой могут оставить его за бортом.

Проблема астанчан заключается в банальном – самые острые атаки проходят через правый край, в то время как левый - используется для того чтобы Мужиков, Граховац и Шомко искали возможность сделать качественный кросс или перевести мяч на противоположный край. Скованность подобных действий может исправить появление Томасова, однако, опять же, этот вариант находится под вопросом.

«Легия» очень грамотно способна выжимать максимум из своих атак – даже при плотной обороне четыре игрока, отвечающих за атаку, всегда остаются на своих местах. В играх с финским «Мариехамном» девять голов были забиты именно так – пока соперники теряли мяч у штрафной, поляки моментально наказывали. А они это умеют – мадридский «Реал» не даст соврать. Сможет ли «Астана» провести свой самый дисциплинированный матч в сезоне и победить? Узнаем уже совсем скоро. Но очевидно одно - чтобы участвовать в групповом этапе Лиги чемпионов, необходимо закаляться, проходя подобных соперников.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
так почему Астана не пройдет говорите?
Ответить