Что не так с «Тоболом» и почему удары Толебека - это безумно круто

Что не так с «Тоболом» и почему удары Толебека - это безумно круто
news-banner7
mobile-news-top

Тактический разбор голов 21-го тура КПЛ.

«Астана» - «Тобол» 2:0

Голы: Твумаси 43, 69

Первый гол в этой встрече был забит довольно легко после неразберихи в центре поля. Несмотря на отставку Омари Тетрадзе, «Тобол» по-прежнему играет с тремя защитниками, которые будут оставаться позади вне зависимости от схемы. Единственное различие при Евдокимове – один из защитников играет высоко, как и положено при его расстановке 3-4-3. Делается это для того, чтобы деф помогал в опорной зоне и встречал противников при высоком командном прессинге со стороны оппонента. Получается пока не очень хорошо: Деспотович, Мужиков и Твумаси легко разобрались на троих и забили гол. Ключевым эпизодом стал момент, когда Джордже дали развернуться и отдать пас.

Второй мяч также объясняется не очень наигранной тактикой Евдокимова. Во время подачи полузащита вновь расположилась слишком высоко, и троица противостояла такому же количеству нападающих в штрафной площадке. Отсутствие крайнего дефа, который отправился в среднюю линию, развязало руки Твумаси – вингер хлестко пробил в одно касание из свободной зоны.

«Окжетпес» - «Тараз» 0:1

Гол: Мане 45+2

Скучный матч между «Окжетпесом» и «Таразом» неожиданно стал кошмарным для защитника хозяев Талгата Адырбекова, показавшему, как никогда не стоит опекать персонально. Пока атака зарождалась на фланге, главный форвард джамбульцев Малик Мане еще находился рядом с дефом, однако уже спустя 3 секунды можно заметить, как нападающий легко откликнулся на подачу и в гордом одиночестве разобрался с вратарем. Где был Адырбеков – неизвестно.

«Акжайык» - «Ордабасы» 1:2

Голы: Нусербаев 27, Нусербаев Танат 36 - Антипов Иван 40

Удары Мардана Толебека, видимо, очень непонятная вещь для вратарей КПЛ. В первом круге ошибались киперы «Окжетпеса» и «Астаны», теперь настала очередь Дениса Толебаева. Не очень сильный удар оказался для него непосильной задачей, и курьезом воспользовался Танат Нусербаев.

Второй гол – продолжение грустной истории. Однако тут может понравиться и другое: игроки «Орды» наконец перемещаются в такт с Азатом Нургалиевым, который задает вектор атаки. Такое редкое явление практикуется в играх с аутсайдерами, однако игры с «Иртышом», «Кайратом» и «Астаной» показывали, как много над этим нужно работать шымкентцам.

А вот единственный гол в исполнении «Акжайыка» также получился странным – Нусербаев не очень удачно принял мяч и еще хуже вернул его партнеру. Однако подключение к атаке Антипова получилось очень классным: игрок незаметно оторвался от Ерланова, постоянно находясь за спиной защитника.

«Актобе» - «Кайсар» 1:1

Голы: Камара Джон Банколе 18 - Обрадович Марко 72

«Кайсар» не очень сильно хотел приближаться к «Иртышу», видимо, пытаясь остаться на излюбленной шестой строчке. Хотя матч против «Актобе» начался здорово – Камара продемонстрировал, насколько удачно он может искать свободные зоны и прорываться по ним. Возможно, именно его успехи на поле решат проблемы «волков» в атаке.

Почему «Кайсар» так мало забивает?

А вот еще одна проблема кызылординцев – давать бить соперникам из близкого расстояния. Изначально, защитники не собирались дать Обрадовичу забить и расположились около него вдвоем. Тем интереснее, что после удара Зеньковича оба лишь наблюдали за тем, как мяч залетает в сетку ворот. Подобное происходит на протяжении всего второго круга.

«Иртыш» - «Шахтер» 1:2

Голы: Фонсека 20 – Стоянович 65, Хижниченко 82

Карагандинцам вовсе необязательно было пропускать первыми, однако Руслану Есимову легко дали сделать кросс – очень рано набежавший на него защитник упустил игрока, оставив за собой гигантскую дыру в обороне. Дальше – чистая магия от Фонсеки.

Стоянович в последнее время не только эффективно бьет дальние удары, но еще и пару раз забил со стандартных положений. На этот раз он вновь отличился, но с большой долей везения и благодаря помощи Дмитренко. Защитник перед подачей расположился в офсайде, однако благодаря Кислицину, который решил занять позицию за другим игроком «Шахтера», смело пошел вперед замыкать навес. Головой он мяча коснуться не сумел, но зато дезориентировал Давида Лория.

Победный гол на счету Хижниченко. И вновь не без участия Кислицина – потеряв мяч на ровном месте после прессинга как раз таки Сергея, он вынудил одноклубников стянуться к центру штрафной площадки. Стоянович легко перевел мяч на левый фланг, а оттуда уже последовал мягкий навес на экс-форварда сборной Казахстана.

«Кайрат» - «Атырау» 1:1

Голы: Турысбек 75 - Сикимич 71

Алматинцы вполне заслуженно потеряли очки – хотя бы потому, что нельзя, играя очень высоко, оставлять Сесара Арсо одного в обороне. Важно заметить и очередной провал Бато – будучи центральным защитником, он очень медленно возвращался к воротам, упустив возможность вступить в борьбу или заняться персональной опекой.

Положение спас главный «джокер» команды Бауыржан Турысбек – его прыткость при подаче углового позволила сравнять счет в матче. 1:1, и теперь «Кайрат» еще больше усложнил себе борьбу за чемпионство.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии