Бокс

Абылайхан Жусупов: Советы Сапиева и Головкина очень помогают

Абылайхан Жусупов: Советы Сапиева и Головкина очень помогают
news-banner7
mobile-news-top

Весовая категория до 69 кг в боксе издавна считается казахстанской. Бахтияр Артаев, Бахыт Сарсекбаев, Серик Сапиев и Данияр Елеусинов застолбили за нашим боксом этот вес, 4 Олимпиады подряд не позволяя другим странам покуситься на золото главных стартов четырехлетия в полусреднем.

20-летний воспитанник абайской школы бокса Абылайхан Жусупов с этого года перешел в весовую категорию до 69 кг. На первенстве Азии 2017 года в Ташкенте ему удалось выйти в финал турнира, где он уступил лишь хозяину ринга, серебряному призеру Рио-2016 Шахраму Гиясову.

Корреспондент Prosports.kz на сборах национальной команды в Алматинской области побеседовал с Абылайханом и спросил его о ходе подготовки к чемпионату мира, который пройдет с 22 по 30 сентября в немецком Гамбурге.

- Подготовка идет хорошо. Это предпоследний этап сборов. После этого будет еще один этап подготовки в Астане, и сразу улетаем в Гамбург на чемпионат. Чувствую себя хорошо, почти вошел в форму.

- Кого видишь своими основными соперниками на мировом первенстве?

- Соперников очень много. Будем настраиваться на всех. Мне без разницы, кто попадется в первом бою, надо будет всех побеждать. Цели у нас самые высокие.

- Ответственность из-за весовой категории не давит?

- Нет, нисколько не давит. Каждый у нас должен бороться за медали. Я понимаю, конечно, что 69 – это казахстанский вес, но, тем не менее, на самом деле без разницы, в каком весе выступать, везде нужно доказывать, что ты лучший.

- Серик Сапиев, твой знаменитый земляк, давал какие-нибудь наставления?

- Я с ним давно уже не виделся. Но он при встрече всегда поддерживает, рассказывает, что было у него в свое время, как он готовился, как нужно подходить к соревнованиям. Чем больше боксируешь, тем больше опыта приходит и все эти советы помогают.

- С Геннадием Головкиным, другим своим прославленным земляком не общался?

- Перед последними Олимпийскими играми он приезжал в Караганду. Тогда нам удалось случайно встретиться, и он дал мне очень хорошие советы.

- Самый запомнившийся?

- Он сказал: «Главное – никого не слушай, делай свою работу. У тебя есть только твой тренер, твои помощники, и ты на ринге один». В том смысле, что один на один с соперником.

- На чемпионате Азии в Ташкенте судейство вызвало много нареканий. Какие ожидания от судей в Гамбурге?

- Я думаю, в моей весовой категории на чемпионате Азии, лично в моем бою, судейство было нормальным. Поэтому, в Германии ожидаю также нормальное судейство. Главное, показывать, что ты лучший. Все от меня самого зависит.

Фото Данияра Майлыбаева

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии