Хоккей

Аскар Шопобаев: Делаем ставку на молодежь

Аскар Шопобаев: Делаем ставку на молодежь
news-banner7
mobile-news-top

Президент «Барыса» Аскар Шопобаев в интервью Prosports.kz, рассказал о целях и задачах клуба в преддверии сезона в КХЛ, а также о том, какое место в клубе будет занимать молодежь.

- Расскажите про задачи на грядущий сезон?

- Задача – попадание в плей-офф Континентальной хоккейной лиги и желание пройти там дальше. В то же время, глобальный концепт, который принял исполком и попечительский совет клуба это решение об омоложении состава. Мы сейчас будем много внимания уделять воспитанию подрастающего поколения. И в связи с этим данные сборы и мастер-класс направлены на популяризацию хоккея и «Барыса», как базового клуба сборной Казахстана.

Надо быть ближе к нашим детям, к болельщикам. С этой целью 1 августа мы будем организовывать презентацию команды в рамках всемирной выставки EXPO-2017. Это тот проект, который продвигает руководство страны и вся республика. Мы также проведем презентацию нашей детской академии. За 5 лет своего существования она достигла успеха. Команды семи возрастов выигрывали чемпионат Казахстана. В том числе команды трех возрастов стали чемпионами в России, опередив к примеру челябинский «Трактор» на 15 очков. Игроки 1999-2001 годов рождения являются первыми выпускниками и они уже здесь тренируются с «Барысом». Нужно подождать год-два и мы получим хоккеистов для основной команды и для сборной Казахстана.

Здесь хочется выразить благодарность попечительскому совету федерации, за то, что они вняли нашим просьбам. Мы думаем о молодежном и детском хоккее и со следующего года будет организована молодежная лига в РК. Также, большое спасибо руководителям клубов, которые отнеслись с пониманием к этой идее.

У нас есть талантливая молодежь. Мы достаточно серьезно и успешно играем на молодежных чемпионатах мира и первенствах планеты среди юношей, а потом у нас идет провал. Потому что юноши с 18 и до 22-23 лет, не получая игровой практики и не имея возможности выступать, заканчивают с хоккеем. Поэтому у нас сейчас болезненная смена поколений в команде. Мы решили сделать ставку на свою молодежь, которая пришла из «Номада» и на тех, кто стал серебряным призером Универсиады и выиграл Азиаду. Им решено доверить место в основной команде. Тем самым проверим ближайший резерв. То же самое мы сделали на основе «Снежных Барсов». Можно сказать, что это основной костяк молодежной сборной. Сейчас с ними работает тренер молодежки Сергей Старыгин.

Сейчас планируем точечно усиливаться, приглашая игроков из команд с которыми подписаны контракты о сотрудничестве. Это «Сарыарка», «Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Иртыш» (Павлодар). Там задействованы наши воспитанники, которых мы выпустили и отдали для того, чтобы они получали игровую практику.

Они не закончили, а будут играть. Мы наблюдаем за ними, приглашаем на сборы. Сейчас в общем весь акцент сделан на детско-юношеский и молодежный хоккей. И весь тренерский штаб сейчас полностью казахстанский. Евгений Корешков стал чемпионом России возглавляя клуб «Стальные Лисы», а затем помогал Валерию Брагину в молодежной сборной России, которая выиграла чемпионат мира. У него большой опыт работы с молодыми хоккеистами.

Александр Корешков стал спортивным директором. Он будет выстраивать вертикаль от ДЮСШ до «Барыса». Везде будут отслеживаться технико-тактические данные, для того, чтобы игрок попадая в команду, понимал, как ему играть и что требуют от него.

Весь концепт выстраивается и будет направлен на то, чтобы в ДЮСШ и в молодежных командах в системе «Барыса», знали, чего хочет главный тренер клуба и сборной.

Спасибо руководству страны за то, что позволяет нам тратить большие деньги на воспитание и подготовку детей и я думаю, что нам ждать 2-3 года и мы получим тех ребят, которые будут биться за высокие места, следуя примеру тех, кто сейчас их тренирует. Это были последние звездные игроки, побеждавшие на Олимпиаде в Нагано Словакию и выступавшие в четвертьфинале тех игр.

Поэтому мы решили, пусть даже немного просядут результаты, но мы проведем эту болезненную смену поколений. Дадим шанс молодым.

- Можно ли сказать, что результат сейчас по сути не будет главенствовать?

- Опять же, результат никто не отменял и задач никто не снимал. Мы будем продолжать бороться за место в плей-офф и за то, чтобы пройти там как можно дальше. Здесь вопрос о доверии к молодежи. Если им не доверять, то сидя на скамейке запасных они никогда не смогут достойно выступать.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Они будут выходить и доказывать свое право на место в составе. Пусть методом проб и ошибок. Конечно, я допускаю что будут и провальные игры. Но зато это опыт. Без опыта не бывает мастерства.

- В связи с этим, можно-ли говорить о том, что прекратится практика натурализации иностранцев в сборной Казахстана?

- Я вам скажу, что это продолжает быть. Спасибо тому же Кевину Даллмэну, опыт которого несомненно поможет. Кроме него есть Найджел Доус. А недавно к сборной присоединился Мартин Сен-Пьер.

С другой стороны, наша молодежь, без иностранцев достойно выступает. На Азиаде они выиграли у корейцев, которые практически в том же составе обыграли нашу сборную на чемпионате мира в Киеве.

Нам сейчас нужно миксовать. А то время идет, а опыт все равно необходим.

Ни одна из стран не отказывается от того чтобы привлекать легионеров. Та же Испания, имея сильнейшую футбольную школу и большой выбор игроков для сборной, не противится участию Неймара или Месси в своем чемпионате. Все это, для того, чтобы росли свои звезды.

И нам аналогично, нужно это. Клубы КХЛ также точечно усиливаются. «Барысу» необходимо с ними достойно конкурировать. И тот лимит 5-6 игроков, он тоже необходим для достойного выступления в лиге, чтобы мы имели примерно такой же класс легионеров, который есть у соперников.

Напомним, ХК «Барыс» проводит предсезонный сбор недалеко от Алматы на базе высокогорного курорта «Ак Булак». В субботу хоккеисты столичного клуба провели мастер-класс для юных игроков алматинских школ.

Роман Старченко: Хотим сыграть лучше, чем в предыдущем сезоне

Фото Олега Спивака

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии