АВТО/МОТО

«Шелковый путь - 2017» подошел к концу

22 июля в китайском Сиане завершился Международный ралли-марафон «Шелковый путь». Экипажи увидели финишную черту спустя две недели напряженной борьбы с дождевым трассам России, бескрайним степям Казахстана и жаркими пустынями Китая.

Гонка взяла старт 7 июля на Красной площади в Москве. Общая дистанция ралли-рейда составила 9600 километров.

Честь Казахстана защищали гонщики команды Astana Motorsports под бортовым номером 310 в зачете грузовиков. Экипаж президентского клуба под управлением Артура Ардавичуса финишировал в Китае на четвертой позиции, пропустив вперед лишь представителей «Камаз-Мастер». В общем зачете экипаж Ардавичуса оказался на 27-й позиции. Артур Ардавичус лично вел свой блог, в котором делился с поклонниками автоспорта своими эмоциями и показывал мир «Шелкового пути» изнутри.

Также флаг страны развивался над экипажем Кирилла Черненкова и Алексея Муна в зачете внедорожников (T2). Гонщики Aktau Motorsport преодолели препятствия на Nissan Patrol. Дебютная гонка для экипажа из Актау стала успешной и команда заняла первое место в своей категории. В общем зачете внедорожников казахстанцы расположились на 22-й позиции.

Ралли-марафон не обошелся и без травм участников, так, главному фавориту гонки, девятикратному чемпиону мира по ралли Себастьяну Лебу пришлось сойти с дистанции по итогам 9-го этапа. Автомобиль французского гонщика перевернулся и Леб получил сильное растяжение связок пальца левой кисти.

Сильнейшим же в зачете внедорожников стали Сирил Депре и Давид Кастера на автомобиле «Пежо». В зачете грузовиков первым финиш увидел Дмитрий Сотников на «Камаз-Мастер».