Планета «Кайрат»

КОРЧАсь от боли. О неравнозначности поражений «Кайрата» и «Иртыша»

КОРЧАсь от боли. О неравнозначности поражений «Кайрата» и «Иртыша»
news-banner7
mobile-news-top

Накануне оставшиеся два представителя нашей страны в Лиге Европы закончили еврокампанию нынешнего сезона.

«Кайрат» и «Иртыш» показали идентичные результаты во втором квалификационном раунде Лиги Европы – ничьи с одинаковым счетом на своем поле (1:1) и поражения на выезде, с таким же, одинаковым результатом (0:2).

Только различие в одном – «Иртыш», обладая по сравнению с «Кайратом» куда более скромным составом и бюджетом, уступил умудренной в еврокубковых делах «Црвене Звезде», а алматинцы, при заявленных целях войти в групповую стадию турнира, потерпели фиаско от «Скендербеу» в Албании, который к слову и к фавориту пары до пресловутого противостояния, никто не относил.

«Иртыш» показал достойный футбол в двух матчах, уйдя от поражения в Павлодаре неделю назад. В Белграде конечно можно было рассчитывать на чудо. Но, уж элементарно лучше смотрелась «Црвена Звезда», а подопечные Димитрова попросту не смогли прыгнуть выше головы, чего от них впрочем и не ждали. В любом случае, никто не кинет камень в огород павлодарцев, понимая, что соперник был мастеровитее, опытнее и искушеннее. Более того, два года назад сербский клуб в статусе фаворита, уступил дорогу «Кайрату» в квалификации Лиги Европы.

Теперь сам «Кайрат», словно попал в спираль времени, повторив судьбу «Црвены Звезды».

Еще в Алматы албанцы показали зубы, а уж дома огорошили «Кайрат» агрессивностью в атаке, в обороне и прессинге. Если допустить мысль о том, что со стороны команды Цхададзе могла быть недооценка соперника, то «Скендербеу» образцово наказал «Кайрат» за это.

Если соперник, выступавший в позапрошлом сезоне в групповой стадии Лиги Европы, подопечными Цхададзе был воспринят с полной серьезностью, то удручает, как клуб, который вроде бы на ходу и демонстрирует результат на внутренней арене не совладал с командой еще не начавшей сезон? Вспоминая работу Владимира Вайсса у руля желто-черных, сейчас напрашиваются сравнения отнюдь не в пользу грузинского специалиста.

От «Кайрата», который в двух играх отгрузил восемь голов литовскому «Атлантасу» в первом раунде, не напоминало ничего. Вот таким контрастным душем, с ушатом холодной воды напоследок получилось выступление «Кайрата» в еврокубках для алматинского болельщика.

Первый матч с «Атлантасом» наряду с разгромом «Астаны» в конце мая, были яркой вспышкой в нынешнем сезоне для «Кайрата». Эти результаты да и сама игра, показанная желто-черными, вселяли уверенность в то, что команда прогрессирует. Но всего лишь второе поражение в этом сезоне (первое произошло в Атырау), оставляют тягостные впечатления и туманные думы о будущем у всех неравнодушных к «Кайрату».

Албанцы, обладая более скромным бюджетом и составом игроков сопоставимым со многими середняками КПЛ, наглядно показали, как надо дефрагментировать на молекулы игру «Кайрата». Причем, алматинцы своей пассивностью и робостью, сами в чем то помогли сопернику.

Разобранный, беспомощный и потерянный в первые минуты матча в Корче – таким «Кайрат» давно не приходилось наблюдать. Игра на отбой от своих ворот – все, чем могли подопечные Цхададзе ответить на темп предложенный «Скендербеу» и невнятные попытки атаковать по ходу всей встречи – это не совсем то, чего ждали болельщики.

Даже оказавшись в большинстве на 75-й минуте, алматинцы не сумели реализовать большинство, при этом пропустив второй гол, что по сути окончательно убило интригу относительно триумфатора противостояния.

Какие выводы из этого будут сделаны руководством клуба, остается только ждать.

Неприятные аналогии

Начиная с 2014 года, когда алматинцы впервые за долгое время были представлены в еврокубках, «Кайрат» трижды заканчивал выступление в Лиге Европы по итогам второго квалификационного раунда. Примечательно, что все три раза, желто-черные в рамках этой стадии, в первых матчах принимали соперников дома и неизменно заканчивали поединки со счетом 1:1, при этом ведя в счете.

В сезоне 2014/15 после ничьей с датским «Эсбьергом», последовало гостевое поражение с результатом 0:1. В сезоне 2016/17, алматинцы не выявив на своем поле с победителя в матче «Маккаби», уступили в Израиле – 1:2. Сейчас последовала подножка от «Скендербеу».

И впервые за 12 лет, «Кайрат» проиграл в еврокубковом матче с разницей в два и более мяча. В сезоне 2005/06 алматинцы уступили в квалификации Лиги чемпионов словацкой «Артмедии» - 1:4.

Не сохраняя достижений

Второй сезон подряд, казахстанские клубы, изначально выступающие в Лиге Европы, выбывают из турнира после второго квалификационного раунда. В прошлом сезоне, представительство нашей страны в основной части этого турнира, было обеспечено «Астаной», которая начинала выступление в Лиге чемпионов. Как будет в этом сезоне, узнаем совсем скоро.

До этого на протяжении пяти лет, начиная с сезона 2011/12, хотя-бы один наш клуб, неизменно преодолевал эту стадию Лиги Европы.

Тем временем, «Скендербеу» в следующем раунде сразится с чешским клубом «Млада Болеслав», а «Црвена Звезда» сыграет с пражской «Спартой».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии