Бокс

Мадихан Сауданбеков: Мы провели обновление сборной Казахстана

Мадихан Сауданбеков: Мы провели обновление сборной Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

В минувшие выходные в Алматы прошел 20-й юбилейный турнир по боксу среди юношей. Ветеран казахстанского бокса, почетный президент федерации алматинской области Мадихан Сауданбеков рассказал в интервью Prosports.kz о текущей ситуации в мире казахстанского бокса.

- Расскажите о прошедшем юбилейном международном турнире.

- В свое время а этом турнире принимали участие и олимпийские чемпионы – Бахтияр Артаев, Геннадий Головкин. В 1999 году в турнире принимал участие Головкин, в 2003 году Артаев. Показывали хорошие результаты.

В этом году приняли участие две команды из России, две из Узбекистана, Киргизии и естественно из Казахстана.

- Какие планы ставит федерации на следующий год?

- Сейчас сборная Казахстана по боксу находится в «Ак Булаке» в Талгарской академии бокса. Там они проходят тренировочный процесс к чемпионату мира, который состоится с 22 по 30 сентября в Германии. Приятно было слышать, что «Астана Арланс» смогла одержать победу над кубинской командой и стать самым титулованным клубом в WSB.

- В сентябре чемпион мира в среднем весе Геннадий Головкин проведет поединок против Сауля Альвареса.

- Головкин должен выиграть. Но бой против Альвареса будет очень принципиальный. Потому что с одной стороны уже подходит возраст, а с другой стороны может уменьшиться скорость. Но мы болеем за Гену и верим, что он одержит победу.

- Какие турниры помимо этого проводятся в Алматы и в Казахстане?

- На прошлой неделе закончился международный турнир в Атырау в честь первого мастера спорта алматинской области Аскара Кулибаева. По Казахстану проводятся множество турниров. Большое спасибо Тимуру Аскаровичу Кулибаеву президенту нашей федерации за его вклад в развитие не только бокса, но и всего спорта в Казахстане. Он организует турниры, поддерживает в финансовом плане, проводит переговоры с другими странами.

В этом году наши боксеры показали хорошие результаты на турнире Кубка Короля, который прошел в Бангкоке (Таиланд). Также принимали участие в турнире в Астане, посвященному Нурсултану Назарбаеву. В этом месяце наши боксеры приняли участие на международном турнире среди молодежи в Бангкоке, там они заняли второе место в общем зачете, первое место оформила сборная Узбекистана.

- Как вам развитие молодежного бокса?

- Мы провели сильнейшее обновление сборной Казахстана. Многие боксеры в годах бросают карьеру в боксе, Биржан Жакыпов ушел. Иван Дычко перешел в профессиональный бокс, туда же перешел Данияр Елеусинов. Сейчас национальная сборная взяла в состав семь молодых боксеров, которые уже наступают на пятки лучшим боксерам. Происходит смена поколений, да, немного болезненная, но необходимая. Спрашивали насчет выступления в Ташкенте на чемпионате Азии. Мы практически полностью набрали новый состав.

Это растущее поколение, которое покажет себя в будущем. Недавно прилетел Ахметов Садриддин из Южно-Казахстанской области. Он занял первое место на Кубке Короля в Бангкоке. Также он стал победителем Кубка Президента. Уверен, что он станет участником Олимпийских игр, и таких боксеров в нашей сборной много.

- Дычко и Елеусинов перешли в профессиональный бокс, как оцениваете их шансы на профессиональном поприще?

- Должны себя показать, но будет тяжело. У Дычко могут возникнуть проблемы с выносливостью, но надеюсь, что смогут хорошо себя показать там.

- Началась ли подготовка к олимпийским играм 2020 года?

- Да, уже начался цикл. Именно эти молодые боксеры подтянуться к олимпийским играм. По тактике, по функционалу будет виден прогресс. Приятно видеть, что у нас есть высококвалифицированные тренера, которые готовят наших боксеров. Наша специфика отличается от других стран, есть уникальность.

Фото: turan-college.kz

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии