Горячий сквозняк

Что ждет «Астану» в матче с «Легией»?

Что ждет «Астану» в матче с «Легией»?
news-banner7
mobile-news-top

После двух, не очень убедительных игр с латвийским «Спартаком», «Астана» все же прошла в третий квалификационный раунд – стадию, на которой решаются очень серьезные задачи. Соперником астанчан стала польская «Легия», совсем недавно сыгравшая первый тур в чемпионате Польши. Prosports.kz расскажет больше о сопернике, способном доставить проблемы разной степени сложности.

Амбиции

В прошлом сезоне «Легия» выступила в групповом этапе Лиги чемпионов, вернувшись туда спустя 21 год. В далеком 1995-м, поляки даже сумели выйти из группы и дойти до четвертьфинала, где уступили греческому «Панатиакосу». Однако с тех пор самый титулованный клуб Польши выступал лишь в Кубке УЕФА, что явно не по душе нынешнему руководству – президент Богуслав Леснодорский неоднократно заявлял, что подобная команда должна играть исключительно на самом высоком уровне. Заявление было сделано после того, как «Легия» упустила шанс добраться до домашнего финала Лиги Европы в сезоне 2014/2015 – «Аякс» разбил соперников с общим счетом 4:0 в 1/16 финала.

Выступление в Лиге чемпионов

На самом деле, «Легия» должна была вернуться в Лигу чемпионов куда раньше – три года назад в заключительном раунде квалификации поляки бились с «Селтиком». Противостояние удалось на славу – к 80-й минуте ответного матча чемпионы Польши вели с общим счетом 6:1. Однако тренер Яцек Магера решил выпустить на поле защитника Бартоша Берешиньски, у которого, как оказалось, была давняя дисквалификация. В итоге игра в Шотландии обернулась кошмарными 0:3 в виде технического поражения, а уже новый итоговый счет 4:4 подарил счастливый билет «кельтам».

Но в 2016 году «Легия» все же взяла свое, и выступила в одной группе с дортмундской «Боруссией», «Реалом» и «Спортингом». И именно благодаря такому андердогу, группа F стала самой яркой на данном этапе: самый результативный матч в истории Лиги чемпионов против «Боруссии» со счетом 4:8, домашние 3:3 с «Реалом», и итоговая победа над «Спортингом», которая позволила продолжить играть в еврокубках. Не забудем мы и про 24 пропущенных мяча – также худший результат в истории групповых этапов. Тем удивительнее то, что клуб сумел с подобными результатами занять третье место.

В Лиге Европы вновь достались «Аякс» и очередное поражение от голландцев. На сей раз не такое обидное – 0:1 по сумме двух матчей.

Болельщики

Польские фанаты давно доказали, что ничем не уступают по оформлению ярких перформансов ни турецким, ни греческим болельщикам. Перед каждым еврокубковым матчем абсолютно каждому посетителю стадиона выдаются шарф с символикой клуба и Лиги чемпионов, а также множество маленьких флажков. Фан-сектор и вовсе считает, что маски и фрайера – самое обычное дело, которыми нужно заниматься постоянно.

Однако цена таких шоу – различные дисквалификации, штрафы, и даже матчи без болельщиков. Например, когда в Варшаву приехал «Реал Мадрид», польские фанаты так и не сумели увидеть ни Криштиану Роналду, ни кого-то другого из звездной команды.

Схема и самые опасные игроки

В последнем матче против «Гурник Забже» «Легия» сыграла по схеме 4-4-1-1. С ярко выраженным плеймейкером Домиником Наги местами менялся нападающий Каспер Хямяляйнен, который на самом деле даже форвардом и не является – это номинальный центральный полузащитник, способный сыграть на любой позиции в атаке.

По сути, у «Легии» есть всего один форвард, часто выходящий на поле со скамейки запасных. Это албанец Армандо Садику, который и забил гол в первом туре. Удивительно, но после того как в Лиге чемпионов был повержен финский «Мариехамн», в чемпионате действующие чемпионы умудрились проиграть прошлогоднему аутсайдеру - команда уступила вышеуказанному «Гурнику» со счетом 1:3.

Разницу на поле для «Легии» создают именно полузащитники. В первой игре против «Мариехамна» отличились Наги, Гильмерме, и Хямяляйнен. Именно на этих трех мы и сосредоточим внимание.

Доминик Наги является частью нового поколения венгерских футболистов, максимально быстро прогрессирующих в столь юном возрасте – «десятке» всего 22 года. Его сильными сторонами являются дриблинг (51% успешных обводок), и ключевые пасы – 36%. В остальном же, он смешивает качественные показатели с очень средними: всего 18% успешных длинных пасов (плохо) и 29% отборов (идеально для плеймейкера). Александра Мокина он точно потревожит – 74% ударов в створ ворот гарантируют это.

Бразилец Гильмерме очень универсальный игрок, способный сыграть на любом из флангов. Он отлично бьет пенальти (7 последних попыток у «точки» завершились голом), а еще лучше помогает повышать процент владения мячом – 36% «умных» пасов обеспечивают помощь команде. После таких передач одноклубники наращивают свое преимущество на чужой половине поля.

Каспер Хямяляйнен – игрок с огромным спектром возможностей в атаке. Вариативность сыграть на любой позиции по всему фронту нападения и высокий рост (187 см), позволяют ему забивать 69% своих мячей головой. Он не очень заточен на ключевых пасах (25%), зато часто врывается в штрафную когда действует на позиции полузащитника (51%). Также на его счету 4,5 успешных обводок за матч.

Ясно одно – по ярким исполнителям, эта команда не уступает «Астане». «Легия» также заточена на командный футбол, нежели рассчитывает на отдельно взятых игроков – игра с большим количеством полузащитников это подтверждает. Опыт и сохранившийся костяк чем-то сближают соперников, но только игра покажет, готова ли «Астана» к серьезным оппонентам в этом году. Будем надеяться, что да.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии