Цхададзе out! «Кайрат» остался без тренера

На состоявшемся 19-го июля заседании Контрольно-дисциплинарного комитета было принято решение относительно поведения главного тренера «Кайрата» в матче с «Акжайыком».

Напомним, что на последних минутах матча «Акжайык» - «Кайрат» был назначен пенальти в ворота алматинцев, однако хозяева не смогли реализовать одиннадцатиметровый и в итоге проиграли со счетом 0:1. Цхададзе довольно эмоционально и агрессивно по отношению к местным болельщикам отреагировал на сейв Покатилова, что привело к следующему решению от КДК:

«В ходе проведения футбольного матча XIX тура Чемпионата РК среди клубов Премьер-Лиги между командами «Акжайык» - «Кайрат» со стороны главного тренера футбольного клуба «Кайрат» Кахабера Цхададзе на 87 минуте матча в адрес зрителей были показаны непристойные жесты.

Данный факт Контрольно-дисциплинарным комитетом ФФК был рассмотрен на основании пункта 2 статьи 48 Дисциплинарного регламента ФФК (с изменениями и дополнениями), который гласит: «КДК вправе самостоятельно инициировать рассмотрение дел на основании материалов СМИ и иных материалов, полученных из общедоступных источников, в том числе выявленных на основании видеоматериалов и иных объективных материалов».

В ходе просмотра видеоматериала данного матча, КДК пришел к выводу, что недостойные и оскорбительные жесты в адрес зрителей со стороны Кахабера Цхададзе могли спровоцировать беспорядки на стадионе во время и после окончания матча.

На основании вышеизложенного принято решение:

В соответствии со статьей 122 ДР ФФК, дисквалифицировать главного тренера команды «Кайрат» Кахабера Цхададзе на два матча и применить к нему санкцию в виде «штрафа в размере 300.000 (триста тысяч) тенге» - за провокацию зрителей. Сроком начала дисквалификации Кахабера Цхададзе определить 10 июля 2017 года», - гласит сообщение на сайте ФФК.