Другие

Толеген Кумаров: Джиу-джитсу – это стиль жизни

Толеген Кумаров: Джиу-джитсу – это стиль жизни
news-banner7
mobile-news-top

Президент казахстанской федерации бразильского джиу-джитсу и грэпплинга Толеген Кумаров в интервью Prosports.kz рассказал о данном БЖЖ в Казахстане.

- Расскажите об истории создания федерации джиу-джитсу в Казахстане.

- Наша Федерация была создана в 2013 году. Главным поводом для создания федерации стало то, что люди начали интересоваться данным видом спорта. Сами мы начали заниматься джиу-джитсу в 2010 году. Тогда в бразильском джиу-джитсу в Казахстане было не много людей. В основном им занимались те, кто учился по «Болашаку» в США. Проходящие турниры собирали не много людей – 40-60 человек. Тогда он был не так сильно популярен в Казахстане, сейчас же турниры собирают до 600 человек. Детских групп изначально не было. На турнир отправляли заявки те, кто имел базу по самбо, дзюдо, по вольной борьбе среди взрослых. Потом пошли группы, в которые начали набирать как детей так и девушек.

Те, кто смотрели UFC в 90-ых годах помнят, что представители бразильского джиу-джитсу были доминирующей силой, занимали призовые места, а также становились чемпионами. Все помнят Ройса Грейси, который становился победителем турниров UFC. Грейси показал, что уступая в физической силе можно побеждать более сильных противников. Техника побеждает все

- Есть ли в ваших планах пригласить кого-то из семьи Грейси?

В сентябре мы поедем на чемпионат мира ADCC в Финляндию, и там Ройс Грейси проведет супербой. Если это будет интересно самим поклонникам и спортсменам, то мы можем провести переговоры с ним насчет мастер-класса. Федерация с поддержки меценатов часто проводит семинары звезд джиу-джитсу, они приезжает с удовольствием к нам в Казахстан. Благодаря этому идет профессиональный рост. Также мы приглашаем международных судей, которые сертифицируют наших ребят, проводятся семинары и судейские аттестации, где выдаются сертификаты.

- Поделитесь тем, как пришла идея создания турнира Arlan Grip Selection?

- С самого начала с 2013 года мы начали проводить турниры, согласно календарю, который составлялся на год вперед. Сам турнир Arlan Grip был создан Федерацией для популяризации спорта в стране. Мы хотели создать турнир, который бы стал международным. Наш турнир является открытым и считается одним из самых престижных в Азии. В нем принимают с удовольствием участие спортсмены из Австралии, Кореи, Малайзии. Часто в конце года мы проводим финальную часть Arlan Grip, где есть денежные призы. В этом году мы проведем финальную стадию 9-10 декабря. Сейчас проходит регистрация участников на ближайшие два турнира, которые пройдут в сентябре и ноябре.

- Какие ближайшие планы у вашей Федерации?

- Мечта – «выстрелить» на мировой арене, чтобы могли конкурировать с сильнейшими. Из тех кто выступают нет обладателей коричневых или черных поясов, они только растут. Хотелось бы, чтобы наши спортсмены могли конкурировать с сильнейшими на международной арене. Одна из главных целей – вывести Казахстан в список лучших. В среднем уходит десять лет для получения черного пояса в джиу-джитсу. Среди детей своя градация поясов, у взрослых же есть всего четыре пояса.

- Сколько человек занимаются данным видом спорта?

- Сложно назвать точные цифры. На детские турниры заявляются 300-400 детей. Это лишь небольшая часть занимающихся. По всему Казахстану занимаются большое количество атлетов. В этом году два выездных турнира: Первый прошел 18-20 марта в Караганде, а второй пройдет 4-5 ноября в Актобе.

- Расскажите подробней про чемпионат мира ADCC, который пройдет в Финляднии

- Впервые от Казахстана примут участие два наших спортсмена. Это Османжан Касимов и Мухаммад Сулейманов. Османжан будет выступать в весовой категории 77 килограмм, а Мухаммад 99+. Для того чтобы выступать на данном турнире они прошли квалификацию. Сам турнир пройдет 23-24 сентября. Чтобы попасть на чемпионат мира по ADCC надо пройти квалификацию - сначала победа на чемпионате Казахстана, затем спортсмены получили путевку на чемпионат Азии, который проходил в Японии. Там же Осмажан Касимов стал чемпионом. Османжан завоевал путевку на ЧМ в Японии, а Мухаммадом в Алматы на прошлогоднем чемпионате Азии и Океании.

В Алматы Османжан получил травму колена, и он восстанавливался до декабря месяца. Затем вновь стал чемпионом Казахстана, доказав, что он является лучшим. В марте в Японии он стал чемпионом. Чемпионат мира ADCC – это олимпиада в нашем виде спорта. Чемпионат проводится один раз в два года, поэтому проходит всегда два отбора. Каждый год перед ADCC проводится по одному отбору.

- Как обстоят дела с призовым фондом на ADCC?

- За первое место победитель получает 40 тысяч долларов. Также за каждую победу атлеты получают отдельную плату. Общий бюджет ЧМ составляет 2 миллиона долларов. На наших финальных турнирах мы создаем призовой фонд. Мы всегда поощряем детей, которые получают различные подарки для дальнейшей мотивации. Самыми развитыми в плане джиу-джитсу являются Алматы и Астана. Караганда и Актюбинск также начинаются продвигаться. Мы знаем, что в каждом городе Казахстана есть по одному клубу. Дети начинают тренироваться с пяти лет, поэтому мы стараемся поощрять всех участников. Хотелось бы, чтобы дети не бросали джиу-джитсу, ведь за ними будущее. 14 июля во время аттестации профессор объяснял ребятам, что никогда не стыдно постучать, особенно на тренировках, так как на них все учатся.

- Проходят ли казахстанские бойцы ММА подготовку в вашей академии?

- Естественно, ведь джиу-джитсу представляет собой основу для ММА. Практически все наши бойцы проходят тренировки у нас.

- Мы помогает малоимущим детям заниматься данным видом спорта, если у них нет таких возможностей. Также, с некоторыми прокуратурами города Алматы у нас есть совместные графики работ, где мы осуществляем помощь трудных детей. Мы сотрудничаем уже два года. Считаем, что мы проводим хорошую работу с этим. Это помогает им получить спортивное воспитание, дисциплину. Надеемся, что в будущем они пойдут по правильному пути.

- В конце июля один из лучших представителей джиу-джитсу Демиен Майа будет драться за титул чемпиона в полусреднем весе против Тайрона Вудли. На кого вы бы поставили?

- Всегда за красивый поединок, я против насилия вне рамок спорта.

- Как началась ваша карьера?

- Моей базой являлось карате, дальше я занимался самбо и дзюдо. Однажды друзья открыли зал, пригласили заниматься там, и с тех пор занимаюсь джиу-джитсу. На данный момент у меня пурпурный пояс.

Основной целью Международной федерации бразильского джиу-джитсу и грэпплинга вход в олимпийскую семью. Это даст нам многое, дальше можно будет принимать участие в Олимпийских играх. За этим будущее. Возможно, чемпионат ADCC 2020-2021 года будет проходить в Алматы, пока что это в планах. На данный момент самое важное событие в мире джиу-джитсу - это ADCC, он считается самым престижным. Поэтому мы делаем все, чтобы привести этот турнир к нам в Казахстан. Главное это понимание джиу-джитсу среди нашего населения, когда им станет интересно, тогда и будет посещаемость. Для Казахстана джиу-джитсу пока молодой вид спорта. Надеемся, что в будущем повысим популярность БЖЖ в нашей стране.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии