PROwrestling

Жансай Смагулов выиграл Кубок Европы в Германии

Вчера, в первый день Кубка Европы по дзюдо среди мужчин и женщин, проходящем в Саарбрюккене (Германия), казахстанцы выиграли одну золотую и две бронзовые медали.

Обладателем Кубка Европы в весовой категории до 73 кг стал Жансай Смагулов, в финале наш земляк одержал чистую победу (иппон) над российским дзюдоистом Саяном Ондаром.

Обладателями бронзовых наград стали Гусман Кыргызбаев (60 кг) и серебряный призер Олимпийских игр в Рио Елдос Сметов (66 кг).

Кыргызбаев в полуфинале уступил хозяину татами Моритцу Плафки (вазари), а в схватке за третье место выиграл у россиянина Гамзата Заирбекова с оценкой вазари.

Что касается титулованного Сметова, в Германии Елдос выступил не в своем родном весе – 60 кг, в котором он выиграл олимпийское серебро, чемпионат мира (2015), Азиатские игры (2014) и чемпионат Азии в прошлом году. Возможно, что этот фактор сыграл роль в полуфинале, где Сметов проиграл опытному немцу Себастьяну Зайдлю (соперник накрыл казахстанца на контрприеме, судьи оценили это в иппон). В утешительном турнире Сметов одержал две победы и занял третье место.

Сегодня в программе Кубка Европы выступят Кажымукан Отеулиев (81 кг), Азиз Калкаманулы, Ислам Бозбаев, Сунгат Закарияев (все – 90 кг), Максим Раков, Виктор Демьяненко (оба –100 кг) и Ержан Шынкеев (+100 кг).

Добавим, что в Кубке Европы участвуют 403 спортсмена из 29 стран Европы.