Велоспорт

Фабио Ару: Я старался сохранять концентрацию и спокойствие

news-banner7
mobile-news-top

По итогам 13-го этапа гонщик команды «Астана» Фабио Ару сохранил желтую майку лидера общего зачета «Тур де Франс».

Сегодняшний этап от Сен-Жирон до Фуа стал вторым пиренейским этапом французского Гранд-тура. Дистанция протяженностью 101 км насчитывала целых три подъема первой категории сложности.

— Мы ожидали, что этап будет очень сложным и изматывающим. Было много атак, особенно, на финальном спуске. Но, я старался сохранять концентрацию и спокойствие, действовать с холодной головой и без лишнего стресса. В итоге, все получилось, и этот день я вновь завершаю в желтой майке. Я стараюсь относиться спокойно к своему лидерству. Впереди еще очень долгий путь до Парижа, много трудных этапов. Завтра будет новый день и новый этап, который потребует полной самоотдачи всей команды. Что ж, мы будем бороться, — рассказал Фабио Ару.

На первом же подъеме Коль де Латрап в отрыв уехали два сильных гонщика — Альберто Контадор и Микель Ланда. Преследование отрыва начала группа, включавшая в себя Наиро Кинтану, Михала Квятковски и Варрена Баргия. Сразу за этой группой находилась группа желтой майки Фабио Ару.

На заключительном подъеме дня Мур де Пегер и на последовавшем после вершины спуске группа Фабио Ару то и дела взрывалась атаками. Однако, лидер «Астаны» и «Тур де Франс» каждый раз уверенно отвечал на них. В итоге, практически все фавориты общего зачета приехали на финиш в Фуа вместе, а Фабио Ару, занявший 9-е место, сохранил на своих плечах желтую майку.

Победителем этапа стал лидер горной классификации Варрен Баргий, на финише обошедший Наиро Кинтану и Альберто Контадора.

Ситуация в общем зачете «Тур де Франс» после 13-го этапа выглядит следующим образом: Фабио Ару лидирует, Крис Фрум уступает гонщику «Астаны» 6 секунд, Роман Барде, находящийся на 3-м месте, проигрывает 25 секунд.

Сегодня пройдет 14-й этап французской супермногодневки: 181,5 км от Бланьяка до Родеза.

Источник: astanaproteam.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии