Борьба

Нурислам Санаев: Схватки с Габитом и Ернуром были трудными

Нурислам Санаев: Схватки с Габитом и Ернуром были трудными
news-banner7
mobile-news-top

Победитель международного турнира «Циолковский-2017», прошедшего в Польше, Нурислам Санаев, поделился своими впечатлениями с корреспондентом Prosports.kz.

- Сбор в Польше проходил в городе Спала, и все было на очень хорошем уровне. Сам город находится в 150 км от Варшавы. Замечательная природа, рядом лес, свежий воздух. Сбор был ковровый и нагрузка была хорошей. В течение двух недель с нами тренировались команды Польши, Молдовы, Румынии, Германии, Беларуси.

Сбор прошел под руководством Маирбека Юсупова, нагрузки прекратились за 1 неделю до турнира, бегали кроссы, играли футбол. Я подошел к соревнованиям свежим и по воле Всевышнего выиграл. А вся наша команда завоевала 12 медалей и заняла первое общекомандное место.

- Нурислам, на прошедшем турнире твоими соперниками были казахстанские борцы.

- Да, в весе до 57 кг на турнире приняло участие 5 борцов из Казахстана. Я, Габит Толепбай и Ернур Кабатаев попали в одну группу, Расул Калиев и Жандос Исмаилов – в другую. Волею жребия, мне выпало бороться с соотечественниками. Но все схватки, в том числе с Габитом и Ернуром, были трудными. В финале боролся с Жандосом и добился тактической победы.

- В августе в Париже пройдет чемпионат мира. Кого можете назвать своим главным соперником на мировом первенстве?

- Так как это чемпионат мира, то приедут все сильнейшие. Прежний лидер – олимпийский чемпион Рио-2016 Владимир Хинчегашвили из Грузии перешел в следующую весовую категорию. Кроме него, пожалуй, некого выделить, все равны. Самое главное – быть в форме перед чемпионатом. Даст Всевышний – если буду в форме, надеюсь вернуться домой с медалью.

- С этого года тренерами-консультантами в нашей сборной работают известные специалисты.

- Маирбек Юсупов воспитал не одного чемпиона Олимпиад и мира, он заслуженный тренер Дагестана и России. Хаджимурат Гацалов побеждал на Олимпийских играх и чемпионате мира. Эдуард Базров, отвечающий за нашу функциональную подготовку, тоже очень опытный спортсмен. Я очень рад, что такие специалисты помогают нам становиться лучше. По-моему, удачное выступление наших борцов – это заслуга наших тренеров-консультантов. С тех пор, как они прибыли, атмосфера в команде намного улучшилась. Тренировки проходят очень насыщенно, и спортсмены быстро успевают восстанавливаться. Я бесконечно благодарен им.

- Благодарим вас за интервью. Удачи на стартах!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии