Другие

База для гребцов в Шымкенте за два года пришла в негодность

База для гребцов в Шымкенте за два года пришла в негодность
news-banner7
mobile-news-top

Первая и единственная в Казахстане тренировочная база по водным и гребным видам спорта была открыта в Шымкенте в 2015 году. Из областного бюджета на ее строительство было выделено 600 миллионов тенге. На 8 гектарах вдоль Михайловского водохранилища расположены спортивные площадки и современный гостиничный комплекс.

Всего за два года эксплуатации все тут пришло в упадок. Напольные плитки легко отламываются рукой, окна сломаны, внешний вид здания с натяжкой можно назвать приличным, сообщает informburo.kz.

Тренироваться здесь невозможно. Спортсмены даже боятся находиться в здании: расположенная рядом котельная неисправна и в любой момент может взорваться.

«Полы отламываются, окна продувает, в спортивном зале пахнет сыростью. Опаснее всего на улице, потому что под угрозой срыва кровля здания. Еще одну существенную опасность представляет собой котельная. Она на газе и вся протекает. А если она взорвется? Подрядчики приходят, немного что-то исправят, подкрутят и уходят, а через несколько дней опять все течет. Им же все равно, они ушли и все, а ведь это действительно опасно. Мы принимаем сотни спортсменов со всех стран, и их жизни под угрозой», – возмущается Николай Беспалов, заведующий универсальной учебно-тренировочной базой для водных и гребных видов спорта ЮКО.

Строительством объекта занималась подрядная компания ТОО «Курылыс». Гарантийный срок действует до 2018 года, и, по словам директора компании, работы по устранению неполадок ведутся. Котельную же, как оказалось, планируют полностью заменить.

«Мы ведем работы по устранению неполадок. Котельную мы сменим обязательно. Все у нас там хорошо, и окна прочные, и двери. Недочеты, которые имеются, мы устраним», – успокаивает директор компании ТОО «Курылыс» Рашид Нурмаханов.

Сейчас база пустует. Но совсем скоро начнется тренировочный сезон, и сюда съедутся спортсмены со всей страны. Хотя многие из них, зная об условиях тут, возвращаться на базу не собираются.

Впрочем, у большинства казахстанских гребцов и байдарочников просто нет выбора. Такая учебно-тренировочная база по водным и гребным видам спорта имеется только в ЮКО. В случае ее закрытия спортсменам вновь придется тренироваться за пределами страны, причем за большие деньги.

Источник: informburo.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии