Футбол

Итоги пятого сезона проекта «Футбол для дружбы»

news-banner7
mobile-news-top

Пятый международный детский форум «Футбол для дружбы» собрал юных футболистов из 64-х стран.

В мероприятии, которое состоялось в Санкт-Петербурге в конце июня – в начале июля, приняли участие более тысячи гостей из 64-х стран мира. В их числе юные футболисты (мальчики и девочки, в том числе с инвалидностью), журналисты ведущих международных СМИ, звезды футбола, чемпионы Олимпийских и Паралимпийских игр, руководители FIFA, Олимпийского Комитета России и международных детских благотворительных фондов, главы футбольных федераций. Важнейшими ценностями программы являются мир, равенство и здоровый образ жизни.

Пятый сезон программы «Футбол для дружбы» прошел в новом формате. Форум объединил представителей пяти континентов – Азии, Европы, Африки, а также Северной и Южной Америки. 64 юных футболиста путем жеребьевки были разделены на 8 международных сборных дружбы. В их числе был представлен и казахстанец Бахытберген Бейсембек, являющийся воспитанником академии ФК «Кайрат» (U12). Он выступил в команде «синих», наряду со сверстниками из Китая, Франции, Мозамбика, Греции, Венгрии, Бельгии и Эстонии.

«Турнир понравился. Но не понравилось то, что не умеем проигрывать. Нельзя обижаться на других. Сначала надо подумать, что ты сам сделал для победы в играх, а потом высказывать остальным собственное мнение. Команда была хорошей. Но из-за ошибок мы пропускали и проигрывали. Нам не хватало реализации моментов. Особо я сдружился в своей команде с игроками из Греции и Мозамбика», - рассказал Бейсембек.

Примечательно, что юный кайратовец в ходе национального этапа отбора, получил свой шанс в конкурентной борьбе среди 75-ти сверстников в академии. Результаты и имена участников были объявлены 25 апреля в Международный день футбола и дружбы.

Стоит отметить, что помимо двух тысяч журналистов из ведущих мировых СМИ, программу в своих странах и финальное событие освещали юные корреспонденты. Специально для этого, в Санкт-Петербурге работал международный пресс-центр. Юные журналисты участвовали в создании материалов для международного ТВ-канала «Футбол для дружбы», ежедневной детской газеты, официального радиоканала программы и детских интернет-ресурсов. Материалы готовились на 43 языках.

По традиции, участники финальных мероприятий посетили футбольный матч. 2 июля они стали свидетелями решающего поединка Кубка Конфедераций-2017 между сборными Чили и Германии, который состоялся на новом стадионе «Санкт-Петербург», где в следующем году состоятся матчи чемпионата мира.

«Мы рады поддержать инициативу официального партнера FIFA и Чемпионата мира по футболу 2018 компании «Газпром». Форум – прекрасный пример того, как футбол дает равные возможности девочкам и мальчикам, и миссия FIFA — поддерживать подобные инициативы», — сказала Генеральный Секретарь FIFA Фатма Самура.

Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется с 2013 года в рамках социальной инициативы. Он объединяет детей разных национальностей, разного пола, разных физических возможностей. Его целью является развитие детского футбола, воспитание толерантности и уважения к различным культурам и национальностям у детей из разных стран.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии