Горячий сквозняк

Геометрия флангов и польза Аничича при стандартных положениях

Геометрия флангов и польза Аничича при стандартных положениях
news-banner7
mobile-news-top

Ведущие игроки столичного клуба вызубрили все тактические задумки своего коуча.

«Спартак» из Юрмалы держался практически на протяжении всего матча, однако все равно пропустил – на 73-й минуте Патрик Твумаси здорово поймал вратаря на противоходе и забил со штрафного удара. На первый взгляд все очень просто, но если разобрать момент, то становится очевидно – при стандартных положениях «Астана» по-прежнему лучшая в чемпионате.

Что было до забитого мяча:

Серикжан Мужиков на пару с Дмитрием Шомко сообразил позиционную атаку через крайнего защитника. Как это работает? Все просто. Центральные дефы начинают перепасовываться с опорником (Маевский), а тот в свою очередь отдал вновь на Шомко, который уже побежал в атаку. Дмитрий сыгрался с Граховацем и пошел еще дальше. Это вынудило крайнего игрока «Спартака» побежать и потерять позицию, и ни кем не прикрытый Мужиков спокойно принял мяч и подставил корпус для того чтобы заработать штрафной. Геометрия флангов развита у «Астаны» на высшем уровне – это дает им преимущество в любой ситуации над оппонентом.

Как это работает:

Что было во время забитого мяча:

1. Никто не ожидал от Твумаси прямого удара в ближний угол – особенно вратарь Неругал, оставшийся в центре ворот, рассчитывая, что в случае удара после навеса он благодаря позиции повысит шансы на сэйв. Поэтому удар Патрика оказался для него противоходом, что и привело к «единичке» на табло. Это ошибка номер один.

2. А вот второй пункт – уже похвала для Маевского и Аничича. Первый побежал заранее, как бы попадаясь на офсайдную ловушку, но Иван (справа) всего лишь запутывал вратаря своими движениями. Аничич (в центре) же здорово приклеился к последнему защитнику, исключив для себя положение «вне игры». Защитники «Спартака» не начали смещаться, и даже не ринулись заранее занимать выгодную для себя позицию. А за такое наказывают.

«Астану» лихорадило, но благодаря наработанным козырям в рукаве «столичные» добиваются необходимого результата. Это класс команды Стойлова, которая проделала огромный путь на пути к такой геометрически выверенной игре.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии