Особое мнение

Почему крутые игроки в «Астане» сидят без дела?

Почему крутые игроки в «Астане» сидят без дела?
news-banner7
mobile-news-top

«Астана» обладает невероятно большой (для КПЛ) глубиной состава, однако Станимир Стойлов на протяжение всего летнего трансферного окна продолжал требовать новичков под Лигу чемпионов. О том, чего не хватает наставнику «горожан» и почему столько классных футболистов в его команде полируют лавку, рассказывает Prosports.kz.

Ненад Эрич

Голкипер сразу же после перехода из «Кайрата» стал непререкаемым «номером один» в «Астане», а немного погодя – ее капитаном. Столько сезонов подряд счастливый обладатель казахстанского паспорта держал марку в чемпионате и откровенно спасал в еврокубках. Однако проблемы основного кипера со здоровьем позволили Александру Мокину занять место в «рамке». И после этого про Эрича все забыли.

Хотя Мокин не опережает конкурента ни в одном из компонентов! Начнем с приятного для Александра – у обоих голкиперов равный процент отбитых ударов. На этом все. Далее вперед вырывается Ненад.

До переломного момента – травмы, Эрич отменно играл на выходах. Невозможно забыть, как в матчах группового этапа Лиги чемпионов капитан выбегал из-за штрафной, чтобы в прыжке выбить мяч у выходящего 1 на 1 нападающего соперников. В целом, Эрич выходил из вратарской площади в 1,5 (!) раза чаще, чем конкурент. Т.е. Ненад в 1,5 раза ближе к «современному» типу вратарей, нежели Мокин. Сможет ли Александр перебороть себя и уверенно играть вдали от «ленточки» в важных матчах ЛЧ? Вопрос открытый.

Так почему же Стойлов не дает шансов Ненаду? Скорее всего, дело в психологии – некогда надежный вратарь после травмы боится идти в борьбу и принимать удары на себя.

Малый и Постников

Статистика Сергея Малого

Статистика Сергея Малого

Статистика Евгения Постникова

Статистика Евгения Постникова

Cовершенно нелогично держать в команде Постникова, когда у тебя есть более молодой Малый. Ведь все равно никто из этих двоих не сможет вытеснить из основы Юрия Логвиненко и Марина Аничича. А значит, нужен лишь сменщик. Однако каждый игрок должен получать игровую практику, поэтому футболистам приходится делить на двоих те крохи, которые достаются от ведущего дуэта обороны. Хотя Малый достоин играть гораздо больше, чем его конкурент. И вот почему:

1. у него на 9% больше отборов;

2. в среднем на 0,4 больше перехватов за матч;

3. на 14% лучше подстраховка.

И несмотря на то, что все помнят эпичный гол Постникова в ворота ХИКа, Малый бьет со второго этажа на 36% (!) удачнее конкурента. А в обыгрыше он лучше на 9%.

Шитов и Бейсебеков

Эти двое тоже все никак не могут завоевать место под солнцем. Естественно, что ходят в атаку они гораздо успешнее предыдущей парочки – в среднем раза в 2. Однако защищают они хуже. У Малого, например, оборонительные действия на 10% лучше, чем у любого из крайних защитников.

Слишком идентичные показатели Шитова (1) и Бейсебекова (2)

Вывод

У Стойлова немало игроков, которые редко выходят даже на замену и практически не помогают «Астане». Но при этом каждого из них был бы рад видеть у себя любой клуб КПЛ. В чем же проблема «столичных»? Ответ: в пресыщенности и однотипности в проблемных линиях! Причем в тех линиях, где частая ротация сродни самоубийству.

Команда играет с 4-мя защитниками, но три позиции зарезервированы (Шомко, Логвиненко и Аничичем). Остается только правый фланг, а там сразу четыре кандидата.

А вот достойного сменщика Шомко и универсального форварда как не было, так и нет.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии