Vox populi

Кирилл Шестаков: «Актобе» надо остаться в премьер-лиге

Кирилл Шестаков: «Актобе» надо остаться в премьер-лиге
news-banner7
mobile-news-top

Вице-капитан и полузащитник «Актобе» Кирилл Шестаков в интервью Prosports.kz рассказал о том, почему провалился Игорь Рахаев, понимают ли игроки Владимира Муханова, поддержала ли команда Андрея Сидельникова в конфликте с легионерами и на что могут рассчитывать болельщики красно-белых в этом сезоне.

- Болельщики возлагали большие надежды на возвращение Муханова. Однако, в основном, следуют неудачи. Как можно объяснить подобное состояние команды?

- Во-первых, время. Недостаточно времени еще прошло, чтобы делать какие-то глобальные выводы. И череда травм. У нас травма за травмой, травма за травмой. Более-менее сыгрываться начинаем, состав показывает игру, и почему-то 4-5 человек выбывают. Основные причины, я считаю – время и травмы. Но, думаю, скоро все нормализуется. Плюс плохая реализация моментов. Забивай мы свое, проблем бы не возникало.

- С чего начал работу Муханов?

- Владимир Васильевич сначала поговорил с нами. Сказал, что прежде всего, мы семья, и надо будет полностью отдаваться работе.

- А какой футбол прививает наставник, что он хочет видеть?

- Все в Казахстане знают, какой футбол проповедует Владимир Муханов: контроль мяча и короткий пас.

- После поражения от «Иртыша» тренер заявил, что у него проблемы с тем, чтобы донести свои идеи до игроков. Ситуация меняется в лучшую сторону или команда до сих пор не понимает, чего от нее требуют?

- Уже все понятно, и мы от игры к игре прибавляем. С «Астаной» сыграли неплохой матч, немножко там не повезло. С «Атырау» сыграли прилично, просто не забили свои моменты. С «Шахтером» добились положительного результата на выезде и с «Окжетпесом» дома сыграли очень прилично. То есть понимание приходит, плюс очень хорошо влились ребята новые. Требования Муханова для нас все понятнее и понятнее, что мы и демонстрируем.

- В интервью Prosports.kz вы говорили, что методы работы Рахаева вам нравятся. Есть объяснение, почему у него все-таки не получилось в Казахстане?

- Как он сам говорил, не хватило времени. Плюс не все легионеры, на которых рассчитывали, успели адаптироваться в Казахстане. Вот и все.

- Команда как-то прощалась с Рахаевым?

- Да, было собрание, на котором он пожелал нам удачи, сказал, что жизнь на этом не заканчивается и пожал всем руки.

- Ранее актюбинцы хотели попасть в призовую тройку. Какая теперь задача перед командой?

- Будем реально смотреть на вещи. Сейчас мы говорим о том, что надо остаться в премьер-лиге. Мы сами все прекрасно понимаем. И вот эти разговоры: «Выиграть следующий матч», «Чем выше, тем лучше» – ну да, это все хорошо, но для начала надо обезопасить себя от вылета. Сделаем это, тогда и поговорим о других задачах.

- А руководство клуба никак не пыталось поговорить с игроками, каким-то образом мотивировать?

- Ну почему? Собирали, разговаривали, мотивировали. Они делают все возможное.

- Вылет из Кубка – это особенные эмоции? Все-таки финал в родном городе…

- Да. Мы мечтали сыграть в финале, перед нашими болельщиками. И вылет восприняли очень болезненно. Потому что надеялись, что будет какая-то отдушина для фанатов в виде Кубка. Но этот нелепый гол на 119-й минуте нас выкинул из турнира.

- Пришедшие летом игроки сильнее тех, кто ушел?

- Давайте не будем говорить, что ушедшие футболисты были плохими или еще что-то. У каждого всегда свои причины. Те ребята, кто были, отдали клубу все, что могли.

Сейчас пришли новые, которые уже на поле показывают, что являются качественными игроками. Тот же Шимкович – человек креативный, с очень хорошей левой ногой, который может и отдать, и сам реализовать момент. Как раз то, что нам нужно.

- Томаш Шимкович два месяца был без практики, но в вашей команде сходу заиграл. Это может говорить о нынешнем состоянии «Актобе»?

- У каждого футболиста есть свой уровень. В «Тоболе» он тоже был лидером. Через него можно строить всю игру. А то, что у него не было практики – он же тренировался. А утверждать, что это говорит о низком уровне команды – в корне неправильно. Я думаю, в какую команду он не пришел, везде был бы востребованным.

- Нейн, Шимкович – это игроки, которых и впрямь хотели бы видеть у себя большинство казахстанских клубов. Но пришли они в «Актобе», который замыкает таблицу КПЛ. Эти парни пришли в клуб, в этот проект или к тренеру Муханову?

- Думаю, все в совокупности.

- То есть «Актобе» даже в нынешнем положении может привлекать знаковых футболистов.

- Конечно, без всяких сомнений.

- Андрей Сидельников открыто выступил против двух легионеров – Витора Жуниора и Чако Торреса. Вы поддержали капитана в этом конфликте?

- Как вам сказать? Ну, да. Была ситуация, в которой я, естественно, поддерживаю Андрея. Весь коллектив поддерживает его. Не будем говорить о деталях, это уже прошло.

- Эта ситуация сказалась на мотивации южноамериканцев?

- Да. Это повлияло. Ну там все смешалось. И приход нового тренера, и открытое недовольство команды. Они поняли, что просто так им ничего не будет.

- Периодически на Сидельникова обрушиваются с критикой собственные болельщики. При этом, он капитан. Не создает ли это нервозность в команде?

- Абсолютно нет. Тренеры и ребята поддерживают и доверяют ему полностью.

Кирилл Шестаков: Кредита доверия у команды нет

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии