PROwrestling
Борьба

Нурислам Санаев стал чемпионом «Циолковского»

Участник Олимпийских игр в Рио казахстанский борец вольного стиля Нурислам Санаев стал победителем престижного международного турнира в Польше памяти Вацлава Циолковского.

В Варшаве завершились престижные международные соревнования – мемориалы Циолковского (по вольной борьбе) и Пытлясинского (по греко-римской), а также «Poland Open» (по женской).

Чемпионом Мемориала Циолковского в весовой категории до 57 кг стал Нурислам Санаев. В финале он одержал победу над земляком Жандосом Исмаиловым. В этой же категории третье место занял Габит Толепбай.

В 2016 году Закиров выиграл серебро на чемпионате Азии в Таиланде

В 74 кг автором серебряной награды стал Жигер Закиров (в финале казахстанец уступил Али Шабанову из Беларуси), бронзу в этом весе взял Галымжан Усербаев. Финальная схватка в 97 кг также прошла с участием казахстанца Мамеда Ибрагимова, который в решающей схватке уступил Александру Гуштыну из Беларуси. Третье место в этой категории занял Бекдаулет Альментай.

В других весовых категориях казахстанцы также не остались без наград: так, бронзовые медали выиграли Саятбек Окасов (61 кг), Ильяс Жумай и Мейржан Аширов (оба - 65 кг), Азамат Даулетбеков (86 кг) и Инкар Ермухамбет (125 кг).

Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне, чемпион Азии этого года Акжурек Танатаров в весовой категории до 70 кг расположился на пятом месте. В полуфинале казахстанец уступил грузину Зураби Якобишвили, а в малом финале за третье место Танатаров проиграл борцу из Молдавии Михаилу Сава.

Таким образом, казахстанские вольники выиграли медали в семи весовых категориях из восьми и заняли первое командное место (1-3-8). Напомним, казахстанские вольники под руководством нового главного тренера сборной Асета Серикбаева в преддверии «Циолковского» провели в польском городе Спала учебно-тренировочные сборы.

В «Poland Open» наши спортсменки Аяулым Касымова (60 кг) и Гульмарал Еркебаева (75 кг) завоевали бронзовые медали. В рамках турнира памяти Пытлясинского казахстанские борцы греко-римского стиля отметились одной бронзовой медалью, которую в 85 кг выиграл Азамат Кустубаев.