Велоспорт

Ару – 6-й, Вальгрен – 7-й на восьмом этапе «Тур де Франс»

news-banner7
mobile-news-top

Два гонщика команды «Астана» Фабио Ару и Михаэль Вальгрен финишировали в десятке сильнейших на восьмом этапе супермногодневки «Тур де Франс» (Доль – Станция Де Руссе, 187,5 км). Ару занял 6-е место, а Вальгрен стал 7-м., передает astanaproteam.kz.

Михаэль Вальгрен провел очень хороший этап. Гонщик «Астаны» был активен с самого старта в городе Доль и, в итоге, сумел уехать в отрыв. На подъеме Кот де Вири отрыв распался на несколько групп. Вальгрен оказался в группе преследователей, но на спуске, предприняв сольную контратаку, он сумел переложиться к лидерам. На заключительных километрах главного подъема дня Монт де ла Комб де Лезьа де Молин Михаэль вернулся в основной пелотон, где оказал поддержку двум лидерам «Астаны» - Фабио Ару и Якобу Фульсангу. В финале, у Вальгрена остались силы еще и для спринта.

- Очень трудный и изматывающий этап. Когда я попал в отрыв, подумал, что получится наладить хорошую работу, но этого не случилось. Все время кто-то атаковал и контратаковал, в то время как пелотон находился совсем близко. Несколько раз я пробовал атаковать сам и, перед заключительным подъемом сумел вернуться в группу лидеров. Но, затем, сил почти не осталось. Я рад, что когда пелотон настиг меня, я смог остаться в этой группе и помочь нашим лидерам. В финале борьба шла за призовые места, я попробовал финишировать и стал 7-м, - рассказал Михаэль Вальгрен.

Победителем 8-го этапа после сольной атаки на последнем подъеме дистанции стал француз Лилиан Кальмежан. Второе место занял голландец Роберт Гесинк, а тройку призеров замкнул еще один француз Гийом Мартан. Фабио Ару, Михаэль Вальгрен и Якоб Фульсанг, занявший 25-е место, финишировали в общей группе, которая уступила победителю 50 секунд.

Отличную гонку сегодня провел и казахстанский гонщик «Астаны» Алексей Луценко. На первой части дистанции он сам пытался уехать в отрыв, а в дальнейшем все время находился рядом с лидерами команды, поддерживая их вплоть до вершины финального подъема.

- Этап со старта пошел очень быстро. Атаки следовали постоянно. Несколько раз я оказывался в отрыве, казалось, что на этот раз мы уедем, но в итоге нас догоняли. Тем не менее, чувствовал себя сегодня неплохо, и на второй половине гонки удалось помочь лидерам, особенно на подъемах, - сказал Алексей Луценко.

Никаких изменений в общем зачете «Тур де Франс» не произошло: Крис Фрум удерживает на своих плечах желтую майку лидера, Фабио Ару по-прежнему 3-й (+0.14), а Якоб Фульсанг – 15-й (+1.33).

Завтра пройдет один из самых сложных этапов «Тур де Франс-2017»: гонщикам предстоит преодолеть 7 категорийных подъемов включая три подъема высшей категории сложности на дистанции в 181,5 км от Нантюа до Шамбери.

Источник: astanaproteam.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии