Теннис

Зарина Дияс уступила в 3-м круге Уимблдона

Экс-первая ракетка Казахстана Зарина Дияс не сумела выйти в 1/8 финала Уимблдонского турнира и повторить наилучшее достижение в своей карьере на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.

В матче 3-го круга Дияс, будучи 130-й ракеткой мира, проиграла представительнице Хорватии Петре Мартич, занимающей 135-е место в рейтинге WTA со счетом 6:7, 1:6.

Изначально, в основной сетке английского турнира «Большого шлема» стартовало 4 представителя нашей страны. По состоянию здоровья пропускала Уимблдон-2017 самая титулованная теннисистка Казахстана Ярослава Шведова.

Александр Бублик (135) ожидаемо проиграл в первом круге возглавляющему мужскую теннисную иерархию хозяину корта Энди Маррею, Юлия Путинцева (43) уступила представительнице Латвии Анастасии Севастовой (19). Михаил Кукушкин (118) вслед за победой над японцем Таро Даниэлем (92), дал бой Мише Звереву (30), но проиграл в пяти сетах.

Зарина Дияс, для которой Уимблдон является любимым турниром, в этом году выступила не в пример лучше, чем в прошлом. Год назад казахстанка вылетела после первого круга, потерпев поражение от немки Анны-Лены Фридсам. На этот раз Дияс показала, что долгое восстановление после прошлогодней операции на руке позади. Сначала Зарина расправилась в двух сетах с китаянкой Хан Син-Юнь (122), а во втором раунде, на морально-волевых переиграла Арину Родионову (166), выступающую за Австралию.

В любом случае, Уимблдон-2017 нельзя назвать неуспешным для наших теннисистов. Ведь в прошлом году Кукушкин и Путинцева прекратили борьбу после первого круга, а Бублик мог лишь мечтать об основной сетке травяного мэйджора.