Высоко-высоко в горах...
Мировой футбол

Главный талант «Порту» едет в Чемпионшип

Главный талант «Порту» едет в Чемпионшип
news-banner7
mobile-news-top

За Рубеном Невешем уже несколько лет наблюдают все топ-клубы мира и каждый из них по-прежнему ищет возможность как можно дешевле заполучить его себе. Но реалии таковы, что португальский вундеркинд перешел из «Порту» не в один из грандов, и даже не в высший дивизион - португальскую Примейру 20-летний игрок меняет на английский Чемпионшип.

Каким образом «Вулверхэмптон» сумел заманить Невеша во вторую лигу? В прошлом сезоне «волки» были ближе к вылету в третий дивизион, чем к выходу в Премьер-лигу!

Причина проста - деньги. А точнее, острая необходимость в них. Как оказалось, «Порту», который мы все привыкли считать самым успешным продавцом на трансферном рынке, уже давно таковым не является. Дошло до того, что клуб нарушил правила финансового фэйр-плей - тратил намного больше, чем зарабатывал.

В начале июня УЕФА подверг «драконов» следующим санкциям:

– «Порту» обязан ограничить максимальный дефицит 30 миллионами евро в финансовом году, который заканчивается в календарном 2017 году; 20 миллионами – в том, который заканчивается в календарном 2018 году; и 10 миллионами – в том, который заканчивается в календарном 2019 году.

– у «Порту» будет ограничено число игроков в списке А при подаче заявки на турниры УЕФА. Так, в сезоне 2017/18 «Порту» сможет заявить 22 футболиста, а не 25, как предусмотрено регламентом. В сезоне 2018/19 – 23. Ограничения снимут в сезонах 2019/20 и/или 2020/21, если клуб выполнит финансовые условия.

– «Порту» выплатит 2,2 млн евро. Средства будут удержаны из доходов, которые клуб получит от участия в турнирах УЕФА начиная с сезона 2016/17. Из них 0,7 млн должны быть выплачены даже в случае досрочного решения финансовых проблем. Выплата оставшихся 1,5 млн носит условный характер и может быть отменена в зависимости от того, насколько клуб будет соблюдать хозяйственные и финансовые условия.

Частью плана по выполнению первого пункта и оказался Невеш. Но тут же возникают еще два вопроса: почему так дешево и почему именно «Вулверхэмптон»?

По поводу стоимости трансфера не все так однозначно: 15 млн фунтов, не являющиеся для «Порту» чем-то особенным, для англичан стали рекордными - никогда ранее клуб из графства Западный Мидленд не платил столько за одного футболиста.

Что касается самого выбора будущей команды для Рубена, то здесь виден португальский след, особенно четко - след Жорже Мендеша.

Самый успешный футбольный агент планеты провернул очередную сделку, от которой выиграли все: «Порту» выполнил большую долю обязательств перед УЕФА, «Вулверхэмптон» получил просто мега-перспективного футболиста, чей уровень позволяет приносить пользу в Чемпионшипе прямо сейчас, а Мендеш, можно быть уверенным, немалый гонорар.

Для самого Невеша это тоже не самый плохой вариант продолжения карьеры. Во-первых, потому что в команде-гранде уровне «Арсенала» и МЮ с ним никто нянчиться не будет и в 20 лет выиграть конкуренцию за место в составе - непростая задача. Во-вторых, помимо Мендеша (агент втерся в доверие китайским владельцам клуба и является едва ли не вторым спортивным директором), в «Вулверхэмптоне» его ждут земляки в лице защитника Силвиу, полузащитника Элдера Кошты, нападающего Ивана Кавалейру и, конечно, главного тренера Нуну Эшпериту Санту. Скучать в Англии Рубен точно не будет и с адаптацией проблем возникнуть не должно.

Остается лишь один вопрос: по силам ли нынешнему составу «волков» бороться за высокие места или как и в предыдущем сезоне (15-е место) клуб ждет судьба «середнячка»? Если желто-черных вновь постигнет неудача, в лучшем случае Невеш перейдет в более успешную команду, в худшем - потеряет несколько лет карьеры во втором дивизионе сурового английского футбола, после чего вернуть себе статус перспективного игрока будет невероятно сложно.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Поплыли драконы. Интересно посмотреть на Невеша в шипе) как то в Порту не замечал его прежде
Ответить