Борьба

ФОТО. В Алматы презентована спортивная программа для имамов

news-banner7
mobile-news-top

7 июля в Алматы на базе Университета исламской культуры «Нур-Мубарак» была презентована новая программа «Асыл мұра».

Данный проект направлен на развитие массового спорта среди сотрудников мечети города. Открытие программы началось после «жұма намаза» с поздравления заместителя акима Алматы Армана Кырыкбаева и главного имама города Нурбека Ауезханулы. Масштабное культурное и спортивное мероприятие под названием «Ел жүрегі – Астана!» в общей сложности собрало более 1500 участников и было приурочено ко дню столицы Казахстана.

В рамках праздника среди прихожан мечети был организован комплекс культурно-развлекательных и спортивных мероприятий с участием имамов 48 мечетей Алматы. В частности, жители и гости города состязались по қазақ күресі, асық ату, гиревому спорту, взбиранию на столб, ләңгі тебу, бұқа тартыс, қошқар көтеру.

«Выиграть такой подарок без подготовки, конечно сложно, но я работаю грузчиком и для меня это уже привычно, - говорит победитель по қошқар көтеру Жасулан, - Не ожидал, что окажусь сильным среди множество желающих участников, но я мог бы еще больше поднять. Мне все понравилось здесь, атмосфера праздничная, благодаря организаторам».

8 июля на стадионе университета «Нархоз» откроется футбольная лига среди представителей мечетей Алматы.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии