Горячий сквозняк

3 вещи, которые необходимо сделать «Кайрату» для выхода в Лигу Европы

3 вещи, которые необходимо сделать «Кайрату» для выхода в Лигу Европы
news-banner7
mobile-news-top

«Народная» команда на хорошем ходу, но для того чтобы выйти на идеальный, нужно решить несколько проблем.

Довериться Чуме

Крайне сложный вопрос, но многие «похоронили» игрока еще до того, как он успел провести и 10 матчей за «Кайрат» - его промахи и плохое вливание в игру можно было оправдать адаптацией, но если нет моментального результата, значит, нет и оваций. Прежде всего, важно понимать, за что его так любили в «Амкаре». В России он действовал не как единоличный форвард на острие, а как вспомогательный нападающий. Невероятно хорош в борьбе на втором этаже и ключевых пасах – из глубины парню играть заметно легче, чем заменять Жерара Гоу.

Статистические показатели Чумы Анене

Статистические показатели Чумы Анене

Анене часто выигрывает воздух (81%) и выдает 57% ключевых пасов – невероятный показатель для игрока с такими габаритами. Точность пасов 56%, а дриблинг один на один – 66%. Для КПЛ эти показатели слишком хороши, но Цхададзе почему-то видит футболиста на позиции центрального нападающего, рассчитывая, что тот заменит Гоу. Но Жерара отлично подменяет мобильный Турысбек, и под ним грамотно было бы использовать Чуму – физически сильная «девятка», способная протаранить дефов и протолкнуть мяч партнерам. Особенно это важно для тех, кто моменты реализовывать умеет:

Статистические показатели Жерара Гоу

Статистические показатели Жерара Гоу

Никаких проблем с тем, что ему не хватит места под нападающим, не должно возникнуть – один и тот же состав не может постоянно давать результат, в то время как проверенный резерв может запросто решить проблемы на других фронтах. Чем быстрее в клубе проверят Анене в качестве второго форварда, тем оптимистичнее будут шансы на выход в групповой этап Лиги Европы. Ведь ключ к победе это не только Аршавин и Исламхан, но еще и глубина состава.

Определиться с вратарем

Возвращение Стаса Покатилова изначально воспринималось с энтузиазмом – вратарь так и не дождался того момента, когда Сослан Джанаев покинет рамку ворот «Ростова», но все равно продолжал оставаться самым востребованным кипером Казахстана. В конце прошлого сезона Покатилов практически вытеснил своего конкурента Владимира Плотникова и продолжал быть «номером один» в сборной, но начало 2017-го получилось для него просто отвратительным. Две результативные ошибки в матче против Кипра, неуверенная игра в КПЛ, и как следствие, вечные привозы, стали для Кахабера Цхададзе невыносимы – на ворота вернулся Плотников.

Стаса можно было увидеть в кубковой игре против «Ордабасы» и в первом матче против «Атлантаса» в рамках Лиги Европы. Значит, тренер еще не списал со счетов Покатилова, но такой вратарь вряд ли долго будет соглашаться с ролью второго голкипера – шанс спасти карьеру может предоставить и другой клуб премьер-лиги. Поэтому «Кайрату» рано или поздно придется выбрать – стабильный, но не растущий в игровом плане Плотников, или же по-прежнему перспективный Покатилов?

С одной стороны, на оставшийся отрезок сезона выбор может пасть в пользу Владимира – он давно зарекомендовал себя на «Центральном» и не тушует в еврокубках (по крайней мере, в прошлом сезоне все было нормально). К тому же, он играет в чемпионате, что делает его главным претендентом на то, чтобы встать в рамку в матчах второго или даже третьего квалификационных раундов. С ним «Кайрат» пропустил всего 18 голов , играя «всухую» 37% игр. Но важно учитывать, что на ворота алматинцев давление оказывается крайне редко.

Покатилов выступает на уровне сборной и кубках, но судить его по этим играм крайне тяжело – наша национальная команда стабильно пропускает (здесь вина всех сборников), а игры со слабым «Таразом» и тактически проваливающимся «Ордабасы» не могут быть показателем. Если клуб не хочет беспокоиться в мотивации и уверенности вратаря на последнем рубеже, важно определиться, кого из них ставить окончательно. Менять киперов как в европейских клубах не получится – лучше лишь тот, кто уверен в своем будущем. Таковы реалии нашего чемпионата.

Приобрести центрального защитника

В этом сезоне у «Кайрата» по-настоящему крутые крайние защитники – Гафуржан Суюмбаев забивает слету, а Ян Вороговский одной передачей отрезает оппонентов от мяча. Но вот в центре беда: травма Жарко Марковича привела к тому, что образовалась связка Ахметов – Арсо. В чемпионате терпимо, на международной арене – ни в коем случае. И даже приобретение Шелдона Бато пока не несет никаких предпосылок к серьезным улучшениям - легионеру все еще предстоит проявить себя после неудачного сезона в России.

Мы уже объясняли, что Елдос Ахметов – хороший страхующий деф, но на него нельзя положиться как на лидера обороны. При наличии классных партнеров или игры в три защитника, при которой он будет ближе всех к воротам, Ахметов будет успешно разрушать и правильно занимать позицию – ему не придется теряться и идти вперед. Но когда он выходит на передний план, ему очень тяжело – его легко обыграть простой стеночкой за счет его частых выбеганий вперед. Wyscout оценивает его скиллы защитника в 32% - крайне низко. В этот показатель входят заблокированные удары и выносы, а значит, ни то ни другое у Елдоса не получается делать хорошо.

Статистические показатели Елдоса Ахметова

Статистические показатели Елдоса Ахметова

Арсо – деф настроения. Стабильно успешно у него получается совершать только перехваты (47%), но головой он играет ужасно (51% точных пасов со «второго этажа»), а отбирает мяч при обводке один на один лишь в 30% случаев. Итог – не самого лучшего защитника страхует человек, плохо выбирающий позицию.

Статистические данные Сесара Арсо

Статистические данные Сесара Арсо

Лучше всех в защите играет Акош Элек (достаточно посмотреть на картинке, сколько участков поля он может перекрыть), но нельзя забывать, что венгр прежде всего мощный центральный полузащитник с задатками хорошего опорника. Постоянно ставить его в оборону не выход, ведь Акош может пригодиться на своей родной позиции – условная травма Куата или же Бакаева может вынудить тренерский штаб сделать это. Поэтому решение лишь одно – успеть до закрытия трансферного окна приобрести еще одного центрального защитника с отечественным паспортом (лимит никто не отменял), причем очень качественного. Это позволит не только использовать грамотную ротацию, но еще и играть в три защитника или же подменять периодически проваливающихся Ахметова и Арсо.

Статистические данные Акоша Элека

Статистические данные Акоша Элека

4 позиции, которые необходимо усилить «Астане» перед Лигой чемпионов

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии