Особое мнение

Трансферы «Астаны»: провал или все еще можно исправить?

Трансферы «Астаны»: провал или все еще можно исправить?
news-banner7
mobile-news-top

Столичный клуб все продолжает подписывать и подписывать новых игроков. Prosports.kz уже рассказал, можно ли всерьез рассчитывать на Марина Томасова. Пришла очередь проанализировать предшествовавшие появлению хорвата трансферы – выиграл ли действующий чемпион от селекционной кампании, которая окончательно завершится уже 10 июля.

Центральные полузащитники

Именно в центре поля произошли наиболее заметные изменения в команде Станимира Стойлова. Для начала отметим давно известный, но долго откладывавшийся факт: Неманья Максимович ушел в «Валенсию». Но эта потеря для нынешних «горожан» несущественна: перспективный серб последние полсезона не то, что в основу – в заявку не попадал. Болгарский наставник делал это намеренно – необходимо было наигрывать новые сочетания в центре поля. Из аренды вернулся Асхат Тагыберген. Номинальный атакующий полузащитник уже давно используется в роли разрушителя. Однако подобные опыты не позволяют 26-летнему игроку выработать собственный стиль и прижиться в основе серьезного клуба. При всем уважении, рассматривать Тагыбергена в роли полноценного игрока стартового состава «Астаны» нереально. А вот использовать казахстанца для создания глубины и вариативности – пожалуйста.

Вернулся в столичную команду Роджер Каньяс, завершивший кипрский вояж. Но Стойлов на него не рассчитывает – колумбиец даже успел попрощаться с болельщиками «горожан». Все дело в том, что надежды Каньяса перечеркнули сразу два легионера – Срджан Граховац и Иван Маевский. И аренду многолетнего лидера в АПОЭЛ связывают как раз с появлением в команде белоруса. Угадал ли тренерский штаб со ставкой?

Начнем с того, что Граховац и Маевский идеально друг друга дополняют. Ведь Срджан занимается созиданием, причем делает это отменно. На Ивана же возложены обязанности разрушителя. Может ли Каньяс затмить белоруса в этом компоненте? Без шансов. Маевский имеет серьезное преимущество в успешных отборах (21% на 15%). При этом у Роджера катастрофичные 28% выигранных дуэлей 1 в 1. Что интересно, в чисто атакующих показателях Иван тоже обошел оппонента – они равны как асситенты, а в стадии завершения Маевский даже чуть лучше!

Статистика выступлений Ивана Маевского:

Статистика выступлений Роджера Каньяса:

Форварды

«Астана» и «Тобол» провернули сделку, постаравшись не обидеть друг друга. Джордже Деспотович вернулся из аренды, зато его место в Костанае занял Аздрен Лулаку. Шило на мыло? Смотрим.

До переезда в Казахстан казалось, что албанец перечеркнет надежды экс-«кайратовца» закрепиться в команде Стойлова. Однако начал Аздрен жутко. Наставник давал новичку шансы – тот выходил на поле 17 раз. В ответ – 1 гол и 2 голевые передачи. А что Деспотович? Серб провел на один матч больше, зато забил трижды и еще столько же раз помог отличиться партнерам. При этом чаще всего выходил Джордже на непривычную для себя позицию «под нападающим».

Да, можно ссылаться на то, что лучший бомбардир чемпионата Румынии провел на поле меньше времени (52 минуты на 79), но кто в этом виноват? Ведь Лулаку проиграл конкуренцию нещадно критиковавшемуся тренером Роману Муртазаеву, и уж тем более Джуниору Кабананга. Теперь у Аздрена есть возможность набраться уверенности в составе «Тобола» и эпично вернуться в «Астану» по окончании сезона.

В общем, возвращение Деспотовича, причем «прокачавшегося» – скорее плюс для его клуба. Под руководством Омари Тетрадзе форвард серьезно развился, став гораздо более разноплановым футболистом. Отныне он сможет играть в паре с Кабананга, исполняя роль второго (вспомогательного) нападающего. Однако качественный форвард-универсал «горожанам» все еще нужен. Так как по инфографике явно видно, что Джуниор идет в обводку, ассистирует и завершает атаки чаще и удачнее, чем его сербский партнер.

Статистика выступлений Джуниора Кабананга:

Статистика выступлений Джордже Деспотовича:

Атакующий полузащитник

Наконец-то в «Астане» появился тот, кто поспорит с Серикжаном Мужиковым за место в основе. И ведь по всем параметрам Ласло Кляйнхайслер превосходит казахстанца. Единственное, где венгр не дотягивает, является самым важным на его позиции – это игра в пас. Новобранец заметно уступает более опытному коллеге в создании моментов для партнеров по атаке. У него почти в два раза меньше ключевых пасов и в полтора раза меньше точных кроссов, а с поправкой на характеристики форвардов «Астаны» – это провал.

Статистика выступлений Ласло Кляйнхайслера:

Статистика выступлений Серикжана Мужикова:

Тем не менее, желание столичного клуба сделать из Ласло опорника удивляет. Ведь он уступает не только основным игрокам центра, но даже проигравшему конкуренцию Каньясу! С другой стороны, Ласло все еще довольно молод и может повысить собственные показатели. Ведь потенциал парня виден невооруженным взглядом – селекционеры «Вердера» соврать не дадут.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии