Другие

В Алматы начались бесплатные занятия по гольфу

news-banner7
mobile-news-top

Впервые в Алматы, совместно с акиматом города в первом казахстанском гольф-клубе «Нуртау» начались бесплатные обучения гольфу среди детей в возрасте от 6 до 13 лет.

Профессиональные тренеры проводят занятия по группам каждый день с понедельника до пятницы. При этом каждый желающий сам выбирает себе удобное время и может позаниматься два раза в неделю по часу. Тренировки начинаются с легкой пробежки и разминки с 8:45 утра, а дальше по расписанию приходят следующие группы по указанным временем: 10:00, 14:30, 15:45 и 17:00.

- Все занятия у нас проходят на бесплатной основе, и весь инвентарь, а также площадку мы им предоставляем сами, - говорит старший тренер детской академии клуба Александр Вонгай. Каждый желающий в возрасте от 6 и до 13 лет включительно могут прийти к нам и стать гольфистом. Уже сейчас в нашу программу привлечены около 300 детей с каждого района. Мы хотим охватить больше детей для того, чтобы они знали об этом малоизвестном спорте. Нам надо охватить больше детей для того, чтобы найти хороших чемпионови над этим мы сейчас усердно работаем, - отметил тренер.

Также по его словам, гольф в Казахстане начинает только развиваться из-за того, что это один из самых молодых видов спорта, но маленьким любителям спорта есть на кого равняться из отечественных гольфистов. В качестве примера, он привел юного чемпиона разных международных турниров Даулета Тулеубаева, который сейчас занимается в штатах. Кроме того, он отметил, что гольф является доступным не только для богачей, но и всем:

- Детям очень нравится играть в эту игру. Бывают и те, которые с первых дней начинают показывать себя с хорошей стороны. Однако, у нас складывается такой стереотип, что играть в гольф очень дорого и недоступно, но это не так. Любой вид спорта, хоть это футбол или баскетбол требуют финансовых вложении. До этого у нас была программа, где секция гольфа стоила не дороже распространенных видов спорта. Благодаря этой программе мы сильно шагнули вперед и сломали этот стереотип. У нас также каждые две недели проводятся турниры и кубки среди детей в тех же возрастах. За три месяца программы мы уже заметили хорошие результаты, - добавил Александр.

В одной группе сейчас занимаются по 13-15 человек. В эту программу входят обучение правила поведения и этикет. Каждый участник должен строго соблюдать дресс-код, иметь головные уборы и быть дисциплинированным. Занятия всегда начинаются с небольшой разминки и подтягивания, а далее отрабатываются все элементы гольфа - короткие и дальние удары. Гольф является стратегической игрой и часто называют «шахматами на траве».

Гольф - это спортивная игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведенную дистанцию за минимальное число ударов.Гольф был внесен на Олимпийские игры в 2016 году.

- Я сегодня впервые приехала сюда и мне очень понравилась эта игра. Я буду дальше продолжать и учиться. Тренер нам подсказал, как правильно надо бить, - говорит шестилетняя участница АйшаТургынбай. Мне тоже нравится эта игра, - подключился к беседе Антон Цыбулин. Гольф – это очень спокойная игра и находиться здесь одно удовольствие. Я узнал про эту программу благодаря маме. Научился за месяц ударить по мячу, технике замаха и думаю еще многому научусь, - поделился он.

Отметим, что программа направлена на развитие гольфа в Казахстане и продолжится до октября этого года. В планах инициаторов программы сделать ее на регулярной основе и продолжатьвести занятия до конца года, чтобы вести гольф в школьную программу наряду с баскетболом, футболом и волейболом.

- Для того, чтобы зарегистрировать своих детей в эту программу достаточно лишь фото 3 на 4, медицинская справка. Я, являюсь матерью троих детей и всех я решила отдать в гольф, чтобы они не зря теряли свое летнее время. Программа очень отличная и время тоже сделали удобно, - говорит мама участниц программы Раушан Софиева.

Для того, чтобы ознакомиться с клубом и тренерами, вы можете зайти на официальную страницу сайта Nurtau.kz и выбрать меню детская академия.

Связаться можно со старшим тренером Александром Вонгай по этому номеру:

8 777 263 85 52

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии