Высоко-высоко в горах...
Бокс/ММА

Ислам Байрамуков: Олимпийскую дисциплину на ММА бы не променял

Ислам Байрамуков: Олимпийскую дисциплину на ММА бы не променял
news-banner7
mobile-news-top

Серебряный призер Олимпиады-2000, заслуженный мастер спорта РК по вольной борьбе Ислам Байрамуков на открытии бойцовского клуба Fightclub.kz поделился своим мнение о подобных заведениях.

- Насколько я понимаю, на открытии Fightclub.kz вы в роли гостя. Какие впечатления оставил зал?

- Сначала Айдар Махметов, потом Булат Жумадилов пригласили меня. Я с удовольствием откликнулся - когда такие люди причастны к событию, значит, оно заслуживает внимания. Честно говоря, увиденное превзошло все мои ожидания. Зал оборудован всем необходимым. Сейчас очень большой популярностью пользуются смешанные единоборства. Я всегда отмечаю, что именно представители борцовских дисциплин доминируют в ММА. Клуб рассчитан на особый сегмент - белые воротнички, офисный планктон так сказать. Очень много ребят, которые делали акцент на учебу, имеют нереализованные мечты, связанные со спортом. Я сам с этим сталкивался - видел, с каким остервенением у меня занимались люди , которые уже 30-летний рубеж преодолели. И если они брались, то доводили до конца - штудировали то, что я им говорил и исполняли. В последующем один из моих учеников попал в знаменитый зал АКА, где тренируются Хабиб Нурмагомедов, Кормье. И сейчас он там занимается, хотя пришел в спорт после 35-и. С той базой, которую в Алматы поставил, он спокойно влился в ту среду. Не все могут стать олимпийскими чемпионами, но опрятны физически мы должны быть всегда. Борьба во всех ее проявлениях больше развивает интеллект. И чем больше таких клубов, как Fightclub.kz, тем лучше. Человек накопил за день отрицательные эмоции, пришел в зал и все тут оставил, весь негатив. После занятий такого рода человек не пойдет на улицу драться.

- Если бы во время вашей профессиональной карьеры ММА был так сильно развит, попробовали бы себя в микс-файте?

- Не знаю... В сослагательном наклонении не хотелось бы говорить. Есть то, что я выбрал, к чему стремился. Наверное, олимпийскую дисциплину я бы не променял. Мой внутренний мир, восприятие мира... Я, наверное, не склонен к тому, чтобы человек человека избивал. Борьба - да, во всех ее проявлениях. Пусть будут удушающие, болевые - все, предел мечтаний. Наверное, с годами к этому пришел. Создатель нас такими создал, что нельзя наносить увечья друг другу. Есть своеобразная грань, которую я не хотел бы переступать. Но, в жизни всякое бывает, кто знает (смеется).

- Чему сейчас посвящаете свое время?

- Весной меня избрали президентом национального коневодческого сообщества. Всем известна наша борьба за сохранение алматинского ипподрома. Слава Всевышнему, у нас есть скаковой сезон, свой бюджет. Мы регулярно проводим скачки - поставили это на системный лад, упорядочили. Ипподром забит под завязку, более 120 лошадей по моим подсчетам. Конечно, работы еще много. Эта деятельность захлестнула меня если честно.

- Неожиданно.

- Не совсем. Я всегда грезил тем, чтобы иметь хорошего скакуна. Не зря выражение есть «Полцарства отдать за коня». Всегда повторяю: «Тулпар - это крылья джигита». Прекрасное животное, тянет к нему. Надеюсь вывести наше скаковое сообщество на более высокий уровень. Для страны, для города необходим, конечно, новый ипподром. Мы ведь как транзитная зона. Тот же Китай очень сильно развивает этот вид спорта. Не перестаю заниматься и своим любимым видом спорта, тренировки посещаю. Также общественная нагрузка большая в маслихате. Стараемся время рационально распределить.

Фото kapital.kz

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии