Тайбрейкер
Теннис

Wimbledon, sir 

Wimbledon, sir 
news-banner7
mobile-news-top

Июль вступил в свои права, а это значит, что уже завтра стартует уникальный и особенный турнир «Большого шлема».

The Championships – так коротко и «скромно» звучит название старейшего и самого традиционного «мэйджора» в мире.

Только на «Уимблдоне» строгий дресс-код, который обязаны соблюдать все участники – от ноунеймов до суперзвезд. «Все в белом» - непреложный закон, с 2014 года определение стало более конкретным и требует, чтобы цвета, отличные от белого, ограничивались каймой шириной до одного сантиметра на воротнике или по краю рукавов и шорт. Причем это касается не только одежды и обуви, но и напульсников, бандан, подштанников и шнурков!

Только на «Уимблдоне» при посеве теннисистов используется свой рейтинг, который учитывает не только текущее положение в рейтинге АТР, но и результаты на травяных кортах в прежние годы. Традиционным угощением для гостей турнира являются клубника со сливками и шампанское.

Только на «Уимблдоне» нет женского и мужского разрядов, а есть леди и джентльмены.

Год назад победителями травяного «мэйджора» были Серена Уильямс и Энди Маррей. В связи с беременностью семикратной чемпионки, а также пропуском Марии Шараповой «Уимблдона-2017» из-за травмы, главной претенденткой видится Петра Квитова. Чешка дважды первенствовала на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, и явно не прочь сделать это в третий раз, несмотря на полугодовой простой из-за вооруженного нападения на нее зимой.

Что касается джентльменов, то Маррею будет непросто удержать звание чемпиона, учитывая отдохнувшего Роджера Федерера, воспрявшего духом Новака Джоковича, поймавшего кураж Рафаэля Надаля и конечно же Стэна Вавринку, в коллекции которого для полного «Большого шлема» не хватает лишь кубка «Уимблдона».

Александр Бублик, который проиграл в финале квалификации, все-таки «просочился» в основную сетку в качестве лаки-лузера, но благодаря жребию нарвался сразу на Маррея. Теперь весельчаку из Казахстана будет явно не до смеха, но зато Саша сыграет на Центральном корте.

Михаил Кукушкин (118) скрестит ракетки с японцем Таро Даниэлем, занимающем 89-е место в рейтинге АТР.

Зарина Дияс, которая располагается на 130-й позиции в рейтинге WTA, сыграет с представительницей Китая Хань Син-Юнь (120). Юлия Путинцева (43) встретится с недавней победительницей турнира в Мальорке Анастасией Севастовой (19) из Латвии.

К сожалению, по состоянию здоровья пропустит Уимблдонский турнир самая титулованная теннисистка Казахстана Ярослава Шведова.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии