Бокс

Возвращение Русского Витязя

Возвращение Русского Витязя
news-banner7
mobile-news-top

В эту субботу вечером в Москве состоится бой за вакантный титул интерконтинентального чемпиона WBO в тяжелом весе между Александром Поветкиным и Андреем Руденко.

1 июля Александр Поветкин наконец-таки вернется на ринг, чтобы в очередной раз доказать, что с ним еще не покончено, ведь россиянин, погрязший в болоте допингового скандала после инцидента с мельдонием, перед боем с Деонтеем Уайлдером, еще долго не мог выходить на поединки. После обвинения антидопинговой организации в адрес Александра в употреблении запрещенных препаратов, в преддверии сражения с американцем, его сняли с боя.

Следующим соперником Русского Витязя должен был стать Бермейн Стиверн, единственный противник Уайлдера, достоявший с ним до гонга последнего раунда. Однако и в этот раз Поветкину не удалось «добраться» до заветного ринга. Причины все те же – уличение в употреблении недозволенных веществ. В этот раз в одной из допинг-проб Александра был обнаружен остарин. Стиверн отказался выходить в ринг буквально в день боя и незамедлительно улетел восвояси. Но мероприятие отменять было поздно, и промоутер Поветкина Александр Рябинский решился на замену бойца, благо в этот раз запасной вариант был подготовлен заранее. Им стал боксер из Франции Жоан Дюопа, вышедший на ринг в Екатеринбурге. Правда особого сопротивления француз оказать не смог. Бой завершился уже в 6-ом раунде. Яркая победа Александра, нокаутом.

А в начале марта текущего года по итогам расследования WBC принял решение отстранить Поветкина от проведения боев под своей эгидой на неизвестный срок, а также оштрафовать его на $ 250 тыс. Но при этом организация предоставила Поветкину возможность оспорить сей вердикт. В апреле сторона российского спортсмена подала в WBC апелляцию на его дисквалификацию за повторное допинговое нарушение.

Что насчет других организаций, то вслед за WBC три других ведущих международных федераций профессионального бокса (WBA, IBF и WBO) объявили, что не планируют в ближайшее время вносить Александра в свои рейтинги. Но 27 июня 2017 года промоутер Поветкина Андрей Рябинский заявил, что WBA и WBO оправдали боксера, обратно включив его в свои рейтинги.

А теперь давайте поговорим о самом сопернике Поветкина. Кто такой Андрей Руденко? Мягко говоря, Руденко далеко не Тайсон и не Джошуа, но откровенным «мешком» для битья его назвать тоже нельзя. Это украинский тяжеловес, который когда-то ходил в проспектах украинского филиала промоутерской компании братьев Кличко K2 PromotionsUkraine, однако значительных результатов спортсмен не добился. Профессиональная статистика выглядит следующим образом: 31 победа, 19 из которых завершились досрочно и два поражения решением судей. Первое поражение украинец потерпел от непобежденного австралийского нокаутера Лукаса Брауна (25-0, 22 КО), а второе от Хьюи Фьюри (20-0, 10 КО), брата знаменитого британского супертяжеловеса Тайсона Фьюри.

Напомним, что Александр Поветкин является олимпийским чемпионом 2004 года (Афины) в категории свыше 91 кг. Поветкин заслужил уважение в мире бокса благодаря победам на такими именитыми соперниками, как Марко Хук, Хасим Рахман, Руслан Чагаев и Мануэль Чарр. Единственное поражение Александру нанес легендарный Владимир Кличко в 2013 году в Москве.

Бой Александра Поветкина и Андрея Руденко состоится в эту субботу на стадионе «Лужники», г. Москва.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии