Мировой футбол

Топ-5 самых ожидаемых трансферов недели

Топ-5 самых ожидаемых трансферов недели
news-banner7
mobile-news-top

В ближайшее время гарантированно будет потрачено огромное количество денег.

После того, как «Бавария» заплатила за Толиссо более 40 миллионов евро, а «Эвертон», «Милан», и «МанСити» беспорядочно начали крушить трансферный рынок, стало понятно – будет жара. Клубы меньшего калибра вступили в отчаянную борьбу за сдавших лидеров топ-клубов и молодежь, нуждающейся в игровой практике, а гранды мирового футбола начали нарушать всевозможные правила переходов – например, с игроком нельзя контактировать без разрешения его нынешнего клуба, но многие не стали заморачиваться на таком важном аспекте. Поэтому начало второго летнего месяца гарантированно будет насыщенной и яркой тренировкой перед дедлайнами в августе. Prosports.kz представляет вашему вниманию пять трансферов, которые могут состояться уже в ближайшие дни.

1. Оливье Жиру

Возраст: 30 лет

Слух: «Арсенал» - «Лион»

Трансферная стоимость игрока: 20 миллионов евро

«Лион» - наглядный пример того, как из скромного клуба сделать крупный и успешный спортивный проект. В начале 21 века президент Жан-Мишель Ола пообещал вывести команду в Лигу чемпионов, и свое слово сдержал – семь чемпионств кряду и стабильное участие в еврокубках. Немного сдав обороты после прихода шейхов в ПСЖ и сверхуспешного проекта под названием «Монако», «ткачи» собираются уже в следующем сезоне вернуться в гонку за титул. Продажа Корентина Толиссо в «Баварию» означала серьезное пополнение в казне, и первой желанной целью стал Оливье Жиру. Француз пять лет в Англии забивает не меньше 11-и голов, с чистой совестью выполняя тот объем, который от него требуют. Единственное, что его не устраивает – время на поле. Арсен Венгер в минувшем сезоне сделал из него главного «джокера» команды, но вряд ли это его успокаивает – нападающему 30 лет, и он хочет играть как можно больше. Учитывая, как восхищаются Оливье на родине, вполне реален обмен между клубами: в пасмурный Лондон отправится Александр Ляказетт, а в солнечный Лион – Жиру.

2. Сейду Думбия

Возраст: 29 лет

Слух: «Рома» - «Фенербахче»

Трансферная стоимость игрока: 3 миллиона евро

Казалось, скоростной форвард потерял себя после выступления за ЦСКА: период в «Роме» можно считать самым провальным, а аренду в «Ньюкалсе» - неоправданной глупостью. Однако на выручку пришел «Базель» - швейцарский клуб, доминирующей в чемпионате на уровне «Селтика» в Шотландии, нуждался в форварде. Думбия провел более 35 игр впервые за три года, выиграл «золотой дубль» и даже сумел вновь заинтересовать европейские клубы. Sky Sports утверждает, что «Фенербахче» уже вышел на Сейду, так как в клубе не очень довольны Робином ван Перси и Фернандао. Трансфер выглядит вполне реалистично, учитывая, что амбиции ивуарийца постоянно заставляют его принять новый вызов. К тому же, турецкий клуб выступит в еврокубках с неплохим составом.

3. Алекс Сандро

Возраст: 26 лет

Слух: «Ювентус» - «Челси»

Трансферная стоимость игрока: 35 миллионов евро

Если верить слухам, в ближайшее время должен состояться трансфер самого дорогого защитника в истории – Алекс Сандро близок к переходу в «Челси» за 70 миллионов евро. Космическая цена за игрока, но покупка вполне может оправдать себя. Лучший левый защитник итальянской Серии А может усилить банду Конте и вывести ее на новый уровень – в отличие от Маркоса Алонсо, Алекс куда лучше отбирает и чаще бьет по воротам. В преддверии выступления в Лиге чемпионов и бесперерывном АПЛ, приобретение футболиста такого калибра станет тузом в руках коуча.

4. Неманья Матич

Возраст: 28 лет

Слух: «Челси» - «Манчестер Юнайтед»

Трансферная стоимость игрока: 35 миллионов евро

А вот серб не стесняется переходить из одного английского гранда в другой – его агент уже продолжительное время говорит о возросшем спросе со стороны МЮ, а сами «дьяволы» не скрывают своего интереса к опорнику после неудавшихся переговоров по Дайеру и Наинголлану. Если вернуться на несколько лет назад, то можно вспомнить, что именно при Жозе Моуринью в «Челси» раскрылся Матич. Его желание вновь перейти под крыло португальского наставника объяснимо, да и к тому же, ему совершенно точно найдется место в составе – Каррик, как бы его не хвалили в 35 лет, играть вечно не может. Веселую компанию ему составят Андер Эррера и Поль Погба. С такой связкой в середине поля можно рассчитывать на серьезные титулы в предстоящем сезоне.

5. Леон Горетцка

Возраст: 22 года

Слух: «Шальке» - «Бавария»

Трансферная стоимость игрока: 23 миллионов евро

Один из самых перспективных универсальных полузащитников может перейти в «Баварию» - мюнхенцы серьезно настроены укрепить центр поля, и для этого им будет нужен качественный, и что самое главное, молодой игрок. Горетцка мариновался в «Шальке» с самого детства, сначала став фронтменом в молодежной сборной, а затем и в самом клубе. «Рудокопы» сыграли в этом сезоне из рук вон плохо, но в Лиге Европы все складывалось неплохо – ¼ финала была достигнута во многом благодаря стараниям Леона.

На данный момент игрок зажигает на Кубке Конфедераций (11 ударов за два матча, 1 гол), став ключевым звеном в команде Йоахима Лева. Очевидно, что Горетцке нужен еще один полноценный футбольный год, дабы зарекомендовать себя, и «Бавария» это понимает – «рекордмайстер» желает купить полузащитника «box2box» и сразу же отдать в аренду его нынешнему клубу. Это позволит постоянно наблюдать за ним и непосредственно принимать участие в его прогрессе.

Читайте еще:

Топ-3 трансферов третьей недели

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии